Транзитная виза в Великобританию. PROвизы.

В данном материале мы расставим все точки над I в вопросе необходимости оформления транзитной визы в Великобританию для граждан Республики Беларусь.

Когда Вы подбираете авиабилеты, например на Канарские или Багамские острова и ряд других направлений, то можете заметить, что наиболее приемлемые тарифы предлагаются на рейсы со стыковкой в Лондоне, Великобритания.

Интернет форумы наполнены разнородной информацией и зачастую путешественники пишут о том, что транзит остается транзитом и никакой визы белорусам не требуется. При этом ссылаются авторы на неофициальные источники в интернете.  Далее мы приведем выдержки и ссылки на официальный ресурс иммиграционного контроля Соединенного Королевства GOV.UK, единственный источник, которому можно доверять на 100%.

Белорусы, которые следуют даже транзитом через аэропорты Великобритании проходят паспортный контроль в любом случае. Независимо от того, прибыли ли Вы и убываете ли в страны ЕС или вне зоны ЕС, Вы в любом случае будете проходить паспортный контроль.

Существует 2 типа транзитных визы:

  1. Direct airside transit visa- белорусам не подходит

Подходит путешественникам, которые направляются в 3ю страну с транзитом в аэропорту Великобритании БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ИММИГРАЦИОННОГО КОНРОЛЯ, и Вы не из стран ЕС или Швейцарии

  1. Visitor in transit

Для следования транзитом в 3ю страну, предполагает возможность смены аэропортов, позволяет находится на территории Великобритании до 48 часов.

Исключения, при которых белорус МОЖЕТ следовать транзитом через аэропорты Великобритании.

  • Если Вы прибыли и убываете воздушным транспортом
  • Имеете подтвержденный авиабилет, по которому Вы покинете Великобританию в текущие сутки или до наступления полуночи следующих за сутками прибытия.
  • Имеете документ, подтверждающий право въезда в страну конечного следования (пр. виза)

А ТАКЖЕ (т.е. все перечисленное выше + 1 из пунктов ниже):

  • Вы следуете в одну из стран: Австралия, Канада, Новая Зеландия или США и имеете действующую визу страны конечного следования соответственно.
  • Вы следуете из одной из стран: Австралия, Канада, Новая Зеландия или США и имеете действующую визу страны конечного следования соответственно.
  • Вы следуете из одной из стран: Австралия, Канада, Новая Зеландия или США и прошло менее 6 месяцев с момента, когда Вы въехали в страну по действующей визе
  • Вы имеете действующий ВНЖ Австралии или Новой Зеландии
  • Вы имеете ВНЖ ЕС или Швейцарии
  • Вы имеете ВНЖ в Канаде, выданный после 28 Июня 2002
  • У Вас есть виза тип D в ЕС или Швейцарию
  • Вы имеете биометрическую визу в Ирландию (тип BC, BC VIS) и билет до Республики Ирландия
  • Вы летите из Ирландии, и, прошло менее 3 месяцев с момента, когда Вы были допущены на территорию Республики Ирландия по биометрической визе
  • Вы имеете карту резидента США, выпущенную после 28 Апреля 1998
  • Вы имеете действующую иммиграционную визу I-551, выпущенную после 21 Апреля 1998  (мокрый штамп не пойдет)
  • Вы имеете истекшую карту резидента по форме  I-551, выпущенную после 21 Апреля 1998 с действующим письмом о расширении сроков I-797
  • Вы имеете действующую форму 155A/155B выданную США (прикрепленную к запечатанному коричневому конверту )

*При этом Ваш маршрут должен быть целесообразен, т.е. ясно видно, что у Вас вменяемые удобные стыковки и билет ощутимо удобнее и/или дешевле аналогов

Что есть транзит и что не есть транзит?

Транзит:

  1. Следование в 3 страну

Не транзит:

  1. 1 день в составе круиза
  2. 1 день для осмотра достопримечательностей или встречи со знакомыми в Великобритании

Обращайте внимание на  такие мелочи, как визы, так как они могут стать большой головной болью, если не знать о них заранее. Оперируйте данными на сайтах иммиграционного контроля, интересующих Вас стран.  Обращайтесь к нам за консультацией и визовой поддержкой, мы всегда рады Вам помочь!

Хороших Вам путешествий, легких перелетов и ярких впечатлений.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах