Основателем туризма является Томас Кук, в свое время он был британским предпринимателем. Организованный туризм-это как раз таки его заслуга. В 1841 году открыл первое в истории туристическое агентство, сейчас известное как «Thomas Cook Group».
По настоянию Томаса Кука железнодорожная компания «Midland Counties Railway» предоставила специальный поезд для «безалкогольной» поездки. В поездку отправились 570 рабочих по интересному пути между городами Лейстер и Лафборо в графстве Лестершир в Средней Англии.

570 «друзей трезвости» погрузились в девять открытых вагонов.
После этой поездки  многие железные дороги стали предоставлять Куку скидки, которые позволяли с легкостью организовывать подобного рода  поездки да еще и по бюджетной стоимости.
 

Кук работал по принципу: «Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене».
В 1847 году Томас Кук открыл туристическое общество, которое продавало путевки для путешествий не только по Англии, но и за её пределы.

Томас Кук был первым менеджером в области туризма.

Кук разработал маршруты по многим европейским городам. В 1865 году он открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев — родину их предков.

Деятельность осуществлялась через агентство «Томас Кук и сын», первого агентства, которое специализировалась на организации туристических поездок.

Одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.

Когда в 1892 году основатель туризма умер, его состояние оценивалось в 2497.


В России имя Кука стало широко известно после того, как С. Маршак упомянул его в своем стихотворении «Мистер-Твистер» :) 

Туры в любую точку мира  по "горящим" ценам.
У нас широкий выбор отелей, любая дата вылета и продолжительность.
Только лучшее и только для Вас!

Звоните: 
+375 (17) 3239748 Специалист по туризму: Панаськова Алина 
+375 (29) 6682029 
+375 (44) 5422795
+375 (29) 3502074

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах