1. Закружиться на катке 
?Прага зимой превращается в настоящее царство Снежной королевы, которое не обходится без многочисленных катков. Но где прикажете их искать?
?Каток на Овощном рынке – один из самых романтичных в Праге, ведь он расположен практически в центре города в окружении старинных аккуратных домиков. Покататься здесь можно совершенно бесплатно, а аренда коньков стоит совсем недорого.
?Na Frantisku – ещё один каток под открытым небом, который работает в центре Праги зимой. Правда, он уже не такой уютный и далеко не бесплатный, но зато удобный и просторный!
?Каток на крыше торгового центра «Galerie Harfa» позволит совместить ледовые танцы с шоппингом и развлечениями, что особенно понравится тем, кто приехал в Прагу с детьми. Вход на каток свободный, но за прокат коньков придётся заплатить.
?Крытый каток на стадионе Nikolajka спасёт тех, кто приехал отметить Новый год в Праге, но не обнаружил в городе зимней погоды. Выход на лёд возможен здесь только на два часа, зато цены очень гуманные.
?Каток в ледовом дворце Ice Arena Letnany, вероятно, один из самых классных в Праге. Здесь можно рассекать по льду почти круглый год, а ещё согреваться в новой сауне и заниматься спортом в фитнес-центре!

 

2. Попасть в сказку на рождественском базаре
?Новый год в Праге невозможно представить без многочисленных рождественских ярмарок, которые как грибы после дождя появляются в разных уголках города к началу зимы. Какие же из них стоит посетить? 
?Главный рождественский базар разворачивается в декорациях сказочных башенок Тынского храма и средневековой Ратуши. Это настоящее сердце Праги – Староместская площадь! Ежегодно она удостаивается чести принимать самую роскошную ёлку страны, которая озаряет собой всю ярмарку и источает пьянящий хвойный аромат. Конкуренцию ему составляют ароматы национальных лакомств: жареного сыра, свиных окорочков и копчёных колбасок. А если вы сладкоежка, тогда идите на запах рождественского печенья, горячих блинчиков и жаренных каштанов. Ещё одно украшение главной площади города – очаровательные рождественские ясли, где обитают настоящие животные, их можно погладить и даже покормить! 
?Ещё один большой рождественский базар размещается чуть дальше, на элегантной Вацлавской площади. Здесь заметно меньше туристов и больше местных жителей. Возможно, поэтому на ярмарке повсюду продают веточки омелы: чехи считают, что это растение принесёт счастье в наступающем году. Если же вы не верите в силу обычаев, то ароматы традиционных зимних напитков точно вас не обманут! Попробуйте согревающий душистый глинтвейн, популярное в Праге медовое вино или просто нырните в омут тысячи сортов чешского пива. А в качестве закуски не забудьте отведать оригинальный местный фаст-фуд – сдобные трубочки со сложным названием трдельник.
?Другой рождественский базар находится в самом большом в мире замковом комплексе Пражский град, который по совместительству является правительственной резиденцией! Отсюда весь город виден как на ладони, а ярмарочные домики выстроились вдоль готических стен таинственного собора Святого Вита. Здесь у посетителей не возникает недостатка праздничного настроения, но высокая концентрация окружающих красот постоянно отвлекает от новогоднего шопинга.
?Если вы приедете на Новый год в Прагу несколько раньше, то успеете также посетить рождественские базары на площадях Республики, Мира и Тыловой площади, которые заканчивают свою работу 24 декабря.

3. Посмотреть новогодние фейерверки 
?Вы удивитесь, но салют на Новый год в Праге устраивают совсем не ночью! Это действо переносится на 6 часов вечера 1 января, когда с холма района Жижков в уже тёмное пражское небо взмывают десятки петард, возвещая об окончании празднования наступившего года. Смотровых площадок для любования этим зрелищем в городе более чем достаточно. Места в «партере» находятся на Карловом мосту, Стрелецком острове и на холме Петршин. 
?А что же происходит в Праге в новогоднюю ночь? Эпицентром праздничных торжеств становится Староместская площадь, где под бой астрономических часов на Ратушной башне туристы и жители города встречают наступивший год с бокалами пряного глинтвейна и поздравляют друг друга, кажется, на всех языках мира. 
?Ещё один интересный вариант встретить Новый год в Праге – отправиться в круиз по реке Влтава. Так вы сможете не только весело провести время в компании лучших представителей чешской кухни и под аккомпанемент живой музыки, но и осмотреть добрую половину пражских красот, при этом не стирая ноги многочасовыми прогулками! 

4. Отправиться на новогодний спектакль
?Если вы – заядлый театрал и отправляетесь на Новый год в Прагу, попробуйте совместить приятное с очень приятным и отметить праздник прямо в здании Национального театра! Да-да, это возможно и волшебство здесь не при чём! 
?В этом году в музыкальной программе значится опера Моцарта «Волшебная флейта». В перерывах гостей пригласят к праздничному столу, а в полночь зрители и актёры все вместе встретят Новый год с бокалом шампанского, после чего начнётся настоящий сказочный бал. Кстати, шикарные платья и костюмы здесь обязательны! 
?Не менее интересная, но более живая и яркая программа ожидает участников «Королевской новогодней ночи» в театре Vinohrady. И хотя её подробности пока держатся в секрете, мы точно знаем, что без зажигательного шоу, весёлых конкурсов и отличных угощений там не обойдётся! Кроме того, в течение всех новогодних каникул пражские театры, церкви и дворцы предлагают посетить наиболее полюбившиеся зрителям спектакли и концерты:
?Оперы «Травиата» и «Летучая мышь» в Музыкальном театре Карлин; 
?Балет «Щелкунчик» и оперу «Мадам Баттерфляй» в Национальном театре; 
?Оперы «Дон Жуан» и «Волшебная флейта» в Сословном театре; 
?Органные концерты в церкви Святого Сальватора; 
?Рождественские концерты в зале Клементинума; 
?Концерты классической музыки в Лобковицком дворце Пражского града.

5. Увидеть Рождество в миниатюре 
?Что за чудо произошло столетия назад в легендарном Вифлееме? Кто в нём участвовал и как всё было на самом деле? Окунуться в рождественскую сказку и своими глазами увидеть воплощение библейской истории в кукольных сценках можно на пражской выставке вертепов. Они бывают самые разные: большие и совсем крошечные, традиционные и современные, движущиеся и музыкальные, из дерева, стекла, соломы и даже хлеба. На Новый Год в Праге можно найти сразу три подобных экспозиции: 
?Выставка исторических и современных вертепов в галерее Ambit – с 02.12.2017 по 03.01.2018; 
?Коллекция искусных деревянных вертепов в Йиндржишской башне – с 24.11.2017 до 02.02.2018; 
?И самые нетрадиционные рождественские ясли в Музее Карлова моста – с 03.12.2017 по 06.02.2018.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы