Слово «ярмарка» родом из немецкого языка. «Яр» — это год, а «маркт» — рынок. Сегодня ярмарки проводятся в разных странах мира, а Рождество в Европе без них не было бы таким привлекательным. Ярмарка — это не только рынок, но и культурное явление, приобщение к которому позволяет лучше понять культуру и менталитет жителей страны. У каждой ярмарки — свой стиль в зависимости от города, в котором она проводится. Как же выбрать свой праздник? Мы подготовили обзор наиболее интересных и популярных направлений на Рождество и Новый год.

Таллин

Столица Эстонии встречает гостей города пышной ярмаркой на Ратушной площади. Экскурсию по Таллину в последние декабрьские дни прекрасно дополнит прогулка по торговым рядам, где можно купить необычные деликатесы и сувениры.

Кроме оживленного торга, посетителей площади ждет Дед Мороз, сказочные герои, а также танцевальные и вокальные номера. Характерной чертой рождественской ярмарки в Таллине является ее продолжительность. Так, в этом году она начнется 16 ноября, а завершится 6 января.

Берлин

Тур в Берлин на Новый год и Рождество позволит не просто посмотреть праздничный город и проникнуться его атмосферой, но и попробовать глинтвейн с имбирным пряником. В столице Германии в рождественские дни устраиваются гулянья, в центральной части города предлагаются всевозможные развлечения.

Что касается ярмарки, а вернее — ярмарок, которые работают на площадях Жандарменмаркт, Постдамерплатц, Николайкирхсплатц и Брайтшайдплатц, то это базары, полные закусок, сувениров, предметов рукоделия, к тому же сопровождающиеся шоу-программами, а где-то и подвижным досугом вроде катания на коньках. Как правило, торговля ведется здесь в течение десяти дней и начинается 20-го декабря. Стоит ли говорить, что скучно здесь точно не будет?

Прага

Чешская столица умеет удивлять и восхищать. Особенно в праздничные дни. Тур в Прагу на Рождество— это тройное удовольствие. Хотя бы потому, что в городе пройдет целых три рождественских ярмарки. Торговые ряды раскинутся сразу на трех площадях — Староместской, Вацлавской и площади Республики.

С 26 ноября по 6 января блины, жареная колбаса и всевозможная выпечка будут покорять желудки гурманов разных национальностей. Ну а для тех, кто замерзнет зимним вечером, предусмотрено и угощение покрепче: от утратившего народную идентичность глинтвейна до национальной бехеровки.

Страсбург

Страсбург — это не только суд по правам человека, но и столица Рождества. Высокопарное наименование, однако, недалеко от реальности. Тридцатиметровая ель на площади Клебера не оставляет никаких сомнений в том, что Рождество в Страсбурге праздновать любят и умеют. А в закоренелости традиций как нельзя лучше убеждает старая, если не сказать древняя, история праздничной торговли: в этом французском городе встречать Рождество открытыми лавочками принято с 1570 года.

Старейшая рождественская ярмарка Европы когда-то была проникнута духовностью, о чем свидетельствовало название «Рынок младенца Иисуса». Со временем религиозная составляющая мероприятия отошла на второй план, и теперь на площади туристы предаются вполне мирским забавам, которые не обходятся без распития эльзасского пива и лепешек с кунжутом. Чтобы успеть к торжеству, стоит поторопиться: в некоторых участках города торговые ряды закроются уже 24 декабря, проработав месяц.

Вена

Атмосфера праздника, присуща Вене особенно в преддверии Рождества. В этом году ярмарка в столице Австрии будет радовать горожан и туристов чуть более месяца — с 17 ноября по 26 декабря. У стен городской ратуши — обязательного пункта экскурсий по Вене разместятся сувенирные и продуктовые лавки.

Бесспорный лидер среди гастрономических брендов Австрии — яблочный штрудель, представлен здесь в изобилии, равно как и жареные каштаны или венский пунш. Один из самых популярных туристических городов предлагает своим гостям также и разнообразные развлекательные программы: от шоу на свежем воздухе до представлений из жизни библейских персонажей в концертном зале ратуши. Словом, рождественский тур в Вену обещает принести массу удовольствия.

Лондон

Туманный альбион вовсе не мрачен и холоден, когда приближаются рождественские праздники. С второй половины ноября центральная часть Лондона пестрит гирляндами, а туристический район Ковент-Гарден благоухает ароматами пряностей и соусов.

Здесь, в лавине праздничных гуляний, теснятся бессчетные лавки с лакомствами и сувенирами. А если кому-то в праздничном туре по Лондону не хватит горячительных напитков и пудинга, то знакомство с застольными традициями Великобритании можно продолжить в пабе на соседней улице, где царит такая же торжественная, и даже более непринужденная обстановка.

Будапешт

Экскурсия по Будапешту запомнится надолго, и может быть, даже на всю жизнь, если совершить ее перед Рождеством. Много шедевров венгерской кухни, народной музыки и ягодного бренди позволит насладиться праздником настолько, чтобы забыть о том, что площадка у стен собора святого Иштвана — не единственное место, где проходят чудесные празднества.

В столице Венгрии в эти дни много занимательных представлений и гуляний. Попробовать и посмотреть всего не получится, но попробовать отправиться в тур в Будапешт, бесспорно, стоит!

 

Комментарий эксперта

Камила Юсеф, специалист по туризму:

— По собственному опыту посещения рождественский ярмарок в Европе скажу, что при внешней схожести этих мероприятий в разных городах у каждого есть своя неповторимая отличительная черта. Например, где-то это — оригинальный напиток, где-то — необычное костюмированное шоу, сопровождающее ярмарку. В первую очередь туристу будут интересны Прага и Вена, исключительно богатые своими архитектурными памятниками, культурными мероприятиями и, что немаловажно зимой, согревающие туристов не только глинтвейном, но и специальными обогревателями, установленным прямо на территории торговых рядов. Где, к слову, выбор сувениров и лакомств настолько широк, что едва получится попробовать или купить все за день или два.

Планируете рождественский тур? Выбираете праздничный отдых? Путешествуйте с удовольствием и с Travel House! И пусть праздник сопутствует Вам в любую минуту! Для бронирования рождественских туров связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы специалисту по туризму

Камиле Юсеф по телефонам:

  • +375 29 6692206 (велком)
  • +375 29 6692206 (вайбер)
  • nata_travelhouse (скайп)
  • kamila@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы