Накануне третьего четверга ноября в размеренную жизнь сонного городка Божо неподалеку от Лиона врывается ураган под названием Божоле Нуво. Божоле Нуво – это праздник молодого французского вина из винограда сорта гамэ. От своих собратьев по погребам данный сорт отличается тем, что к его употреблению приступают практически сразу же, а именно ровно через полтора месяца после сбора урожая.

Это значит, что 16 ноября гурманы и ценители наконец-то продегустируют напиток, получившийся из урожая этого года. А вместе с ними и все желающие. Причем очень весело и дружно!

Источник изображения: http://grape-central.com/wp-content/uploads/2014/11/beaujolais.jpg

Постепенно третий четверг ноября стал «днем винодела», днем, когда гуляет вся страна, и когда появляется возможность оценить насколько удачный урожай был в нынешнем году. Как обычно, старт празднованию дают виноделы из городка Божо. 

Накануне третьего четверга ноября городок Божо оживает, выставляет на каждом углу огромные бочки для дегустаций – в задачу туриста входит только держать бокал и дотянуть до полуночи. Ровно в полночь на главной площади под свет факелов и речи мэра вышибут пробку из бочки и вино нового урожая прольется в подставленные бокалы хмельной терпкой струей. Так начнется его ежегодное странствие по Франции и всему миру.  

Праздник Божоле Нуво — это праздник, который французы скорее отмечают «для себя», чем для туристов — здесь нет показухи и туристических аттракционов, а только хмельная радость нового урожая вина и атмосфера всеобщего братства. 

У вас еще есть возможность успеть присоединиться к ликующим толпам на французских улочках. 

Сделать это проще простого, забронировав наш тур:

VB "Праздник молодого вина Божоле"

Варшава – Кведлинбург – Гослар – Реймс – Париж (2 ночи) – Осер – Дижон – Бон – Везле – Божо – Риквир – Рибовилль – Страсбург – Трир – Бернкастель-Кюс – Рюдесхайм – Вюрцбург

11 дней от 1145 BYN (скидка от 70 BYN)

Выезд 11.11

Хмельной и веселый тур, в котором почти каждый день вас ждут дегустации — шампанское «Вдова Клико» в Реймсе, терпкое вино Божоле нового урожая в Божо, любимые бургундские вина Наполеона в Боне, знаменитый кир рояль в Дижоне, свежие эльзасские вина в фахверковом Риквире и франконские — в Вюрцбурге.

Подарок всем  - бокал с гравировкой "Божоле" для дегустаций апелласьонов.
 

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы