Надеюсь, это не будет звучать слишком избито, если сразу попрошу всех настроиться позитивно. Поверьте, я сама не могу назвать ни одной рациональной причины, по которой мы вдруг поехали пить чай за сто пятьдесят километров от города. Хотя нет, одна причина все-таки была: неповторимый «Аптекарский сад» придумал новую традицию — закрывать летний сезон большим чаепитием. И если к формату мероприятия пока еще могут быть вопросы, то к красоте этого места — ни одного.

Не знаю как, но совершенно очевидно, что после дегустации местного травяного настоя нашего фотографа Аркадия Соболева настиг какой-то правильный внутренний дзен. Иначе как бы ему еще удалось так точно передать холодную сдержанную живописность этого субботнего дня.

В программе праздника «Дивные травы» были заявлены дегустации чаев, концертная программа, мастер-классы ремесленников, выставка самоваров, фотозоны и катание на лошадях. Обычно после подобных мероприятий мне трудно сдержаться и хочется хорошенько поязвить на тему очевидных организаторских «ляпов», но в этот раз промолчу. Давайте просто расслабимся и вместе посмотрим фотоотчет; а пока вы будете медитировать, я приведу пять причин, почему это мероприятие точно стоит посетить в следующем году.

Во-первых, день чая — это хороший повод

Хороший повод, чтобы выбраться из домашней зоны комфорта и отправиться в путешествие по Нарочанскому краю. Просто примите как данность: выходные, чай, бесплатная экскурсия по туристическому комплексу, не имеющему аналогов во всей Беларуси. И пусть вас не смутит тот факт, что во всем мире этот день празднуется на два с половиной месяца позже (15 декабря): благодаря телевизору мы знаем, что правильный напиток «создан дарить тепло», а ведь именно этого самого тепла так не хватает белорусам в начале долгой осени. В обычные дни стоимость экскурсионного сопровождения составляет 5 белорусских рублей с человека или 15 белорусских рублей с семьи (двое взрослых и дети).

Во-вторых, здесь просто очень красиво

Для тех, кто еще не был и ничего не видел: вам повезло. Потому что все удивление (неужели это в Беларуси?), все восхищение (ухоженная территория, 150 видов редких трав, уникальный ландшафтный дизайн), весь восторг (как здесь дышится!) еще впереди. Аптекарский сад — место, созданное на основе многовекового опыта европейских монастырей по выращиванию и культивированию редких лекарственных растений.

По примеру средневековых парков, комплекс имеет геометрически правильную планировку, характеризующуюся выраженной симметричностью и прямыми аллеями. Интересны тематические зоны с говорящими названиями: «Ледниковый период», «Царство Морфея», «Целебная кладовая», «Аптекарский огород». Вся стилистика сада подразумевает релакс и вдумчивое созерцание. Даже праздник, на котором одновременно отдыхали учащиеся местных школ, туристы из близлежащих санаториев и гости частного корпоратива (микс не для слабонервных, по правде), не смог повлиять на общую атмосферу места.

В-третьих, вы узнаете свою судьбу

Только я не советую сворачивать с обозначенных аллей: не то случайно выйдете к сказочной избушке, где проживает очаровательная травница Анна, а по совместительству — местная ворожея и экскурсовод сада. Если серьезно, ее увлекательная анимация — еще одна весомая причина посетить праздник. Вместе с Аней туристы с азартом водят хороводы, готовят отвары, едят волшебные ягоды, а после фотографируются на крыльце избушки в наряде отшельников. Лично мне травница нагадала что-то такое туманное, многозначительное и неоднозначное: ну да, приблизительно так я и представляла свое будущее.

В-четвертых, вас ждет полный легалайз

Вы не ослышались: все местные травы находятся в свободной продаже. В «Аптекарском саду» работает фитогостиная и фитолавка с широким ассортиментом лечебных сборов. При желании гости праздника могут продегустировать уже готовые чайные композиции прямо на месте и разработать свой фирменный рецепт целебного напитка с помощью опытного специалиста. Главное, не слишком увлекаться: после такого чаепития возможны побочные эффекты в виде состояния внутреннего покоя, легкого расслабленного настроения и даже излечения от старых недугов.

В-пятых, вам захочется пригласить сюда друзей

«Аптекарский сад» — чудесный пример того, что бывает, когда создатели сами полюбят свой проект. Об это месте приятно рассказывать и легко писать: его правда хочется показать родным. Поле, где выращивают и культивируют лекарственные растения, а после заготавливают их для фармацевтической промышленности — кто бы мог подумать, что на этом можно выстроить целую экскурсионную концепцию? Следующий шаг — событийный туризм. Почему бы и не в виде слегка наивного, милого праздника чая? 

Я, кстати, прикупила с собой чайку. Да-да, как и большинство гостей мероприятия. Многие брали по три-пять-семь пачек. Так что, может, и не такой уж наивный этот праздник.

Как добраться до «Аптекарского сада»

Что еще посмотреть на Мядельщине:

Настояно на травах: автопутешествие одного дня на Нарочь 

Достопримечательности Мядельского района 

Снять агроусадьбу в Мядельском районе  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах