По словам руководителя района, для европейцев, которые привыкли пересекать границы стран внутри ЕС беспрепятственно, оформление визы — обременительные хлопоты. Об этом он сообщил при обсуждении выполнения госпрограммы «Беларусь гостеприимная» на 2016−2020 годы.

Присутствовавший на заседании заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной инициативу поддержал, пишет БелТА. Он добавил, что в Беларуси уже есть подобный опыт: иностранные туристы могут без оформления виз посещать Августовский канал. С просьбой открыть безвизовую зону в министерство уже обратилась Брестская область, если будет заявка от Витебской – ее тоже рассмотрят.

Главным докладчиком по вопросу был начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич. Общаясь с журналистами, он заявил, что в регионе в первом полугодии 2017 года отмечается прирост экспорта туристических услуг — на 30% к аналогичному периоду прошлого года. При этом 60% прибыли приносят здравницы и санатории.

«В прошлом году ввели в эксплуатацию санаторно-курортный комплекс „Плисса“ в Глубокском районе. Там великолепная база, достойные условия. Приезжают туристы из России, Литвы, Латвии, стран дальнего зарубежья», — сказал Василий Захаревич.

Но вместе с тем, по его мнению, санаторно-курортным учреждениям следует заниматься не только оказанием медицинских услуг, а развивать экскурсионный туризм. «Все должно быть в комплексе. К примеру, во время „Славянского базара“ в Витебске для гостей организовали автобусные экскурсии по городу. Услуга оказалась востребованной, получили хорошие отзывы», — отметил начальник управления.

Развивается в регионе и спортивный туризм. «К нам на сборы охотно приезжают россияне, проводим соревнования мирового уровня. Недавний чемпионат по гиревому спорту собрал представителей более чем 30 стран», — сообщил Василий Захаревич.

Область лидирует по развитию агроэкотуризма. Количество усадеб ежегодно прирастает — сейчас их около 620.

Начальник управления обратил внимание на то, что региону следует активно заниматься развитием туристической инфраструктуры. В районах не хватает стоянок, которые могут принимать туристические автобусы, мало информации об исторических памятниках, нет соответствующих указателей. «Над этим надо работать, как и над расширением сети кафе, мест общего пользования. В райцентрах не хватает банкоматов: если туристы приезжают в выходной день, то негде поменять валюту», — обозначил проблемы начальник управления.

Усадьбы и коттеджи на Браславах 

Достопримечательности около Браслава

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах