Форт Галле (Galle Fort) является одной из пяти исторических достопримечательностей Шри-Ланки, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому это просто обязательное место для посещения, особенно если вы отдыхаете на южных пляжах. Это самая большая крепость в Азии, построенная европейцами.

Изначально крепость на этом месте была построена португальцами в 1588 году. Однако с приходом сюда голландцев в 17 веке крепость была практически полностью перестроена, и поэтому сегодня считается именно голландской крепостью, а датой ее основания принято считать 1663 год (дата окончания строительства). В течение почти 200 лет после этого крепость являлась главным портом Шри-Ланки, она служила местом остановки кораблей, следовавших из Европы в Азию.

Сегодня форт представляет из себя целый городской район, называемый старым городом. Фактически в пределах форта находится также и туристический район Галле. В окружении стен форта расположились отели и магазины, кафе и рестораны, офисы и банки, есть рынок. Однако жизнь здесь течет словно своим чередом. Здесь нет такой суеты, как буквально в нескольких сотнях метров от крепости, в центе города. Царит тихая, почти романтическая обстановка, располагающая для длительных пеших прогулок по узким улочкам.

Отдых на Шри-Ланке с вылетом из Минска >

Оставить заявку >

Владислав /специалист по туризму/
+375 44 501 78 37

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы