Медленно, но верно приближается холодный сезон. Но пока листья, готовые расцвести яркими золотыми оттенками, не облетели с деревьев, ночные заморозки еще далеки. Есть у этого времени и ощутимое достоинство: уже нет испепеляющей жары, а значит, это весьма комфортно. Например, для путешествий. Ехать далеко и надолго необязательно: экскурсионные туры по Европе готовы принять осенних гостей.

Дрезден и Прага

Как говорил бессмертный герой Ярослава Гашека о своей знакомой, «вздумалось ей ехать в Прагу лечиться от нервов». На самом же деле, в этот замечательный город стоит отправляться всем, кто хочет ярких впечатлений, эстетического наслаждения и погружения в неповторимую атмосферу прошлого. Уцелевшая после мировых войн почти без утрат, Прага сохранила массу интересных архитектурных памятников: Пражский град, Карлов мост, Староместская площадь, собор святого Вита, Вышеград. Есть и современные шедевры, наподобие Танцующего дома с искривленной скрученной башней. Все эти объекты становятся обязательными пунктами экскурсии по Праге.

Дрезден, в отличие от Праги, сильно пострадал в конце Второй мировой войны: бомбардировка союзников разрушила значительную часть зданий исторического центра. Восстановление исторических памятников велось в несколько этапов на протяжении сорока лет. А некоторые городские районы реставрируются и сегодня. Всемирную известность обрели Дрезденский замок, дворцовый комплекс Цвингер, церковь Фрауэнкирхе, опера Земпера. Отправляясь в тур в Дрезден, можно быть уверенным в его полноценной культурной составляющей. Ведь в городе много интересных музеев и галерей от Дрезденской картинной галереи до Военно-исторического музея.

Вена и Будапешт

Если, отправляясь в экскурсионный тур по Европе, Вы мечтаете приблизиться к славной истории империй прошлого, то тур Вена — Будапешт как нельзя лучше подойдет для этого. Вена, бывшая столица Австро-Венгрии, сохранившая множество памятников культурного наследия, интересна, в первую очередь, сочетанием архитектурных шедевров, культовых зданий, галерей и музыкальных залов, а также чудесных зеленых парков. Сюда стоит ехать для того, чтобы воочию увидеть «брендовые» объекты Австрии — Венскую оперу, собор святого Штефана, резиденцию Габсбургов Хофбург. А ценители прекрасного смогут насладиться музыкой и живописью, посетив Центр классической музыки или галерею Бельведер.

Экскурсия по Будапешту, в свою очередь, привлекательна многообразием архитектуры. Памятники довольно разнообразны: это и роскошные дворцы, и административные здания, и городские архитектурные ансамбли, и величественные площади. Экскурсионная программа не обойдет стороной проспекта Андраши, площади Героев, замка Вайдахуняд, Рыбацкого бастиона и собора Матьяша. А в свободное время обязательно стоит посетить знаменитые купальни Сечени или совершить прогулку по Дунаю на теплоходе.

Шесть столиц

Бывает так, что душе хочется разнообразия. Если вдруг это — о туристических предпочтениях, то, наверное, стоит отправляться в тур по столицам Европы. Прекрасная возможность за семь дней посмотреть шесть прекрасных городов мало кого оставит равнодушным. Варшава, Берлин, Амстердам, Брюссель, Париж и Прага готовы предстать перед туристом во всей красе.

К сожалению, дня на осмотр всех достопримечательностей не хватает, а вот составить общее впечатление можно вполне. Кстати, в Париже экскурсионный маршрут предусматривает пару дней. Так что здесь можно весело провести свободное время: прокатиться на кораблике по Сене, прогуляться по Версалю, посетить Лувр или подняться на смотровую площадку Монпарнас, чтобы оценить город романтиков и импрессионистов с высоты птичьего полета.

Окно в Европу и город революций

Санкт-Петербург — город с относительно короткой, но очень богатой историей. Большую часть своего существования город был столицей, что сказалось на его облике. Внешний вид Санкт-Петербурга сформировало и географическое положение: на территории северной столицы более девяноста рек и около двадцати каналов. Отсюда — уникальные урбанистические пейзажи с впечатляющей архитектурой, отражающейся в каналах и реках, гранитные набережные и прочие прелести, сочетание которых в таком количестве трудно представить в каком-либо другом городе, разве что Венеции или Амстердаме, с которыми порой сравнивают Питер.

Экскурсии по Петербургу заслуженно уделяют внимание таким объектам, как памятник Петру I, или Медный всадник, Дворцовая площадь с Александровской колонной, Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы, Петропавловская крепость и крейсер «Аврора». А за городом — Петергоф с его чудесным дворцом, фонтанами и парками. Всех достопримечательностей не счесть, а по некоторым музеям можно ходить днями, но для первого знакомства достаточно и относительно короткого тура в Петербург, который, несомненно, принесет много удовольствия и массу ярких впечатлений.

Столицы Эстонии, Финляндии и Швеции

Если вдруг Петербурга покажется мало, и захочется более тесного знакомства с севером Балтийского региона, то самое время отправиться в круиз. В Беларуси, как известно, моря нет, и потому придется сначала проехаться автобусом до Таллина. А оттуда сразу же на лайнере отплыть в Хельсинки, где туристов ждут Дворец Финляндии, Успенский собор, памятники Александру II и Маннергейму, Парламент, Оперный театр и другие образцы искусства архитекторов и скульпторов. Экскурсия по Стокгольму утром следующего дня обещает быть не менее интересной, потому как в этом городе сосредоточено много занятных памятников от соборов и церквей до театров и дворцов культуры.

И, наконец, в последний день балтийского турне путешественникам предстоит знакомство с начальной точкой маршрута. На экскурсии по Таллину стоит обратить внимание на дворцово-парковый ансамбль Кадриорг, Певческое поле, церкви Олевисте и Нигулисте, развалины монастыря святой Бригитты. Круиз Таллин — Хельсинки — Стокгольм занимает всего четыре дня, но этого времени вполне достаточно, чтобы познакомиться с тремя странами, такими близкими, и, в то же время, разными.

Осенние туры в цифрах

Стоимость экскурсионных туров, руб.*
Маршрут Количество дней Стоимость
Таллин — Хельсинки — Стокгольм — Таллин 4 203
Санкт-Петербург 5 224
Вена — Будапешт 4 228
Дрезден — Прага 4 272
Варшава — Берлин — Амстердам — Брюссель — Париж — Прага 7 588
*Указанные минимальные цены действительны на момент публикации

Совет эксперта

alesya
— Решиться на осенний тур по Европе не так и сложно, — уверена специалист по туризму Алеся Клопова, — самое главное, подобрать программу, максимально соответствующую своим запросам. Отличным выбором может стать Прага, — этот город прекрасен в любое время года. Интересен в туристическом отношении и Париж, в котором стоит задержаться на денек-другой. И, конечно, если автобус наскучил, то стоит выбрать паром: впечатляющие туры по Балтийскому морю охватывают столицы таких стран, как Финляндия, Швеция и Эстония.

Осень уже близко? Главное, чтобы на душе была вечная весна! Для бронирования тура в Европу и теплого душевного отдыха связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы специалисту по экскурсионным турам в Европу

Камиле Юсеф по телефонам:

  • +375 29 6692206 (велком)
  • +375 29 6692206 (вайбер)
  • nata_travelhouse (скайп)
  • kamila@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы