«Трактир Егорова, кроме блинов, славился рыбными расстегаями. Это круглый, во всю тарелку, пирог с начинкой из рыбного фарша с вязигой, а середина открыта, и в ней, на ломтике осетрины, лежит кусок налимьей печенки. К расстегаю подавался соусник ухи бесплатно…»

В. Гиляровский «Москва и москвичи».

Давайте приготовим уже ставшие легендой пирожки растегай вместе!

Чтобы изделие из дрожжевого теста получила гордое название «растегай», необходимо при формировании пирожка оставить незакрытым небольшое отверстие сверху – именно оно создаст впечатление лихо расстегнутой рубашки. Но и это еще не все! Последний штрих – через оставленное отверстие после выпечки в пирожок наливают горячий бульон либо растопленное сливочное масло. Расстегаи получаются сочными, нежными и очень вкусными.

Самый известный вариант расстегаев – рыбный.

Нам нужно:

– для теста:

мука – 370 г;

сахар – 35 г;

сливочное масло – 60 г;

яйцо – 1 шт.;

дрожжи – 2 ч.л.;

молоко – 170 мл;

соль на кончике ножа.

– для начинки:

сёмга (филе без кожи) – 400 г;

репчатый лук – 2 шт.;

сливки – 2 ст.л.;

сливочное масло – 2 ст.л. для жарки и кусочек для смазывания противня;

петрушка – небольшой пучок;

яйцо – 1 шт для смазывания пирожков;

соль;

перец;

бульон рыбный для подачи.

Этапы приготовления:

  1. Необходимо приготовить опару для теста. Слегка подогреть молоко, развести в нем дрожжи, добавить сахар и 100 г муки. Размешайте и оставьте в теплом месте на 30 минут.
  2. Далее смешиваем опару с яйцом, добавляем соль и размягченное сливочное масло. Хорошо размешиваем.
  3. Оставшуюся муку просеиваем горкой, делаем углубление и вводим в него получившуюся смесь. Хорошо вымешиваем тесто, скатываем его в шар, кладем в миску, накрываем пищевой пленкой или льняным полотенцем и оставляем на час в теплом месте без сквозняков. Примерно через 30 минут, когда тесто поднимется, обомните его.
  4. Пока подходит тесто, можно приготовить начинку. Рыба нарезается кубиками со стороной 1–2 см. Лук мелко нарезается и обжаривается на сливочном масле, пока не начнет золотиться. Рыбу смешиваем с луком и сливками, добавляем мелко рубленную зелень, солим, перчим.
  5. Из теста скатываются шарики размером с пинг-понговый мяч. Раскатайте их в лепешки, в центр каждой выложите фарш. По краям делаются параллельные надрезы, но не разрезается до конца. Слегка потяните за получившиеся ушки и, просунув их одно в другое, уложите на начинку. Защипните края пирога. У вас получатся открытые расстегайчики с красивым тестяным узором.
  6. Противень застелите пергаментом и смажьте сливочным маслом. Выложите расстегаи на противень и дайте постоять 15-20 минут. Затем смажьте пироги взбитым яйцом, чтобы корочка получилась румяной.
  7. Выпекают расстегаи в разогретой до 180 ?С духовке около 25 минут. Подают горячими с рыбным бульоном в соуснике – им полагается запивать расстегаи или поливать рыбную начинку.

Приятного аппетита!

 

Кухня России – богата и разнообразна, в ней собраны блюда почти всех стран мира. Подробнее  о национальной кухне России Вы можете прочитать в статье на нашем сайте.

 

Компания «Сэвэн Трэвел» предлагает Вам копить самую надежную валюту – хорошие воспоминания и яркие впечатления!

Ждем Вас в наших турах: мы значительно увеличили их выбор осенью 2017 года! Календарь туров от компании «Сэвэн Трэвел» смотрите здесь.

Откройте вкус мира вместе с нами!

 

С уважением и любовью, команда «Сэвэн Трэвел».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы