Очередное решение ланкийских властей о введении визового режима сначала не было воспринято всерьез. Ведь речь о такого рода решении идет уже на протяжении последних нескольких лет.

Однако на этот раз Иммиграционный Департамент Шри-Ланки настроен решительно и даже подготовил соответствующую базу для визового регулирования.

Визовый режим планируется ввести в действие с 1 января 2012 года. Таким образом, туристы, приехавшие на Новый Год в Шри-Ланку, могут бесплатно въехать в страну, однако те, кто желает отпраздновать в Шри-Ланке православное рождество или «старый Новый год», обязаны заранее задуматься о получении визы.

Итак, что же изменится и что останется прежним? На эти вопросы было достаточно сложно найти ответы, поскольку даже на официальном сайте Иммиграционного Департамента Шри-Ланки есть несколько противоречий.

Так, к примеру, по новым правилам стандартная виза получается на 30 дней с возможностью продления до 6 месяцев (ранее было максимум до трех), однако на другой страничке сайта максимальный срок обозначен 3 месяцами. Уточнить данный вопрос не удалось даже мне: на электронную переписку Иммиграционный Департамент не отвечает, форум на их сайте не работает, а дозвониться по указанным номерам просто невозможно (видимо, линия перегружена звонками таких как я).

Сколько будет стоить виза в Шри-Ланку?

По указанным на официальном сайте Департамента данным стоимость визы для туристов составит 50 долларов США (60$ - бизнес-виза и 25$ - транзитная виза сроком на 7 дней).

Где можно получить визу?

Виза, как и прежде, будет получаться в аэропорту по прилету. Напомним, что в настоящее время по прилету в аэропорт Шри-Ланки, в паспорт ставится штамп (это бесплатная процедура), который некоторые тоже называют визой. Как будет выглядеть «платная» виза пока остается загадкой.

Особенностью получения визы будет то, что перед прилетом в аэропорт можно заранее заполнить визовую анкету, тем самым ускорив процесс прохождения паспортно-визового контроля. Данную анкету можно заполнить как на сайте Департамента, так и в самом Департаменте, в Посольстве Шри-Ланки в Москве либо непосредственно в аэропорту по прилету.

Какие документы необходимы для получения визы?

При заполнении визовой анкеты онлайн, потребуются только данные вашего паспорта (фотографии, ксерокопии документов и оплата на сайте не требуются). Пока визовая анкета заполняется только на английском языке! Однако в ближайшее время планируется многоязычная версия сайта, в которой будет присутствовать и русский язык.

Во время прилета в аэропорт необходимо предъявить:
- Паспорт, действительный в течение не менее 6 месяцев с даты прибытия;
- Обратный билет;
- Подтверждение обеспечения поездки и достаточности денежных средств для покрытия расходов во время пребывания (на выбор: наличные деньги, банковские выписки, трэвэл чеки, туристический ваучер, оплата отеля и т.д.)

Подводя итоги, можно сделать выводы, что по большей части ничего в корне не поменялось, за исключением того, что для туристов виза в Шри-Ланку станет платной – 50 у.е. Все остальное остается практически без изменений.

Однако по мнению большинства отдыхающих, 50$ - это не та сумма, которая может остановить стремление погреться под лучами золотого солнца. Погода в нашей стране портится, наступают холода, а теплые экзотические острова все больше начинают манить теплым океаном и мягким песком. Путешествия продолжаются!

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах