21.08.2017 Посольство США в РФ опубликовало следующую информацию:

*С оригиналом Вы можете ознакомиться по ссылке- https://ru.usembassy.gov/ru/fact-sheet-ru/

С 23.08.2017 года, процедура выдачи не иммиграционных виз по всей России будет приостановлена.

С 01.09.2017 собеседования для получения не иммиграционной визы США будут проводиться только в посольстве США в Москве. Собеседования для получения не иммиграционной визы в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены до последующего уведомления.

Посольство США в Москве и консульство в Санкт-Петербурге отменяют прием заявлений на получение виз от граждан Республики Беларусь.

Собеседования для граждан Республики Беларусь, подавших заявление на не иммиграционную визу США и уже оплативших консульский сбор, будут переназначены.

Что делать белорусам, записанным на собеседование в Посольство  США в Москве после 23.08.2017? 

Комментарии «Хомо Туристус»: ждать ранее заявленных оповещенй на электронную почту как оказалось бессмысленно. 22.08.2017 все собеседования ранее назначенные были отменены и открыт календарь для перезаписи. Даты были доступны с 07.09.2017 по 26.09.2017 и были заняты в течении 1,5 часов. Сейчас остается ждать нового "окна" в календаре Посольства США в Москве. Перезаписанным сегодня белорусам был присовен статус PREVIOUSLY SCHEDULED

p.s. СМС и e-mail оповещения все же были направлены, НО вечером 22.08.2017, уже после того как были открыты даты для перезаписи. Поэтому отслеживайте доступность дат вручную в личном кабинете. 

Что делать белорусам, записанным на собеседование в Консульство США в Санкт-Петербурге после 23.08.2017? 

Комментарий "Хомо Туристус": 22.08.2017 все собеседования ранее назначенные были отменены и открыт календарь для перезаписи В МОСКВУ. Даты были доступны с 07.09.2017 по 26.09.2017 и были заняты в течении 1,5 часов. Сейчас остается ждать нового "окна" в календаре Посольства США в Москве.

Что делать белорусам, за которых оплачен визовый сбор до 21.08.2017, но которым так и НЕ УДАЛОСЬ записаться на собеседования в городах РФ? 

Комментарий "Хомо Туристус": 22.08.2017, когда стали доступны даты для перезаписи ранее зарегистрированных белорусов на Москву, также открылся календарь для записи тех, кто ранее оплатил сбор, но не смог записаться. Т.е. Если Вы до 21.08.2017 оплатили сбор, завели личный кабинет, НО не могли по техническим причинам, Вы сможете назначить собеседование в Посольстве США в Москве. 

Оплаченные консульские сборы не возвращаются. В то же время консульский сбор действителен в течении одного года с момента оплаты.

Комментарии «Хомо Туристус»: Это значит, что если сборы оплачены, но так и не удалось записаться на собеседование, то сборы не возвращаются. Оплата сбора в РФ привязана лично к заявителю и не может быть использована для 3го лица, действительна оплата сбора в течении 1 года с момента оплаты.

Диппредставительства США в РФ больше не будут принимать граждан Республики Беларусь на собеседования на неиммиграционные визы. 

Комментарии «Хомо Туристус»: только те, кто до 21.08.2017 уже был назначен, будут переназначены и пройдут собеседования в Москве. Новых заявителей из Беларуси на неиммиграционные визы диппредставительста США в РФ больше принимать не будут ввиду сокращения штата дипмиссии. 

Как теперь оформить визу в США белорусам? Прогнозы, решения. 

Белорусы как и рание могут обращаться за неиммиграционными визами в сопредельных государстваха именно в Посольствах США в Вильнюсе, Литва, Варшаве, Польша, Киеве, Украина. Естественно, что в связи с ситуацией в РФ, очередь для записи на собеседование в указанных Посольствах США будет возрастать. Помните, что очередь для НЕрезидентов указанных стран для записи в Посольства США существенно отличается от резидентской очереди.

По состоянию на 21.08.2017 были доступны следующие даты для записи: Варшава, Польша - с 07.09.2017 и далее, Вильнюс, Литва- с 16.10.2017 и далее. "Хомо Туристус" публикует доступные даты для записи в Посольствах/ Консульствах США VK. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе событий.

Прогнозы по Минску. Начальник управления информации МИД Беларуси выразил надежду на расширение работы консульского отдела Посольства США в Минске в связи с ситуацией в РФ. Пока на это остается только надеятся и ждать. 

Читайте наши новости в Блоге Holiday.by, мы следим за развитием событий.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы