Вы знаете, отдых в Украине находится в ТОПе по запросам туристов на Holiday.by. Останавливаются часто на типично «летних» направлениях: Одесса, Затока, Коблево. Иногда в списке уже традиционно значится и Львов. Продвинутые же путешественники в курсе, что Украина может предложить значительно больше, ― сегодня расскажем о закарпатском Мукачеве. Каким его увидели местные блоггеры, читайте в отчете.

В Мукачево моря нет, но развлечения здесь можно найти на каждый сезон: походы в горы, термальные источники, СПА, исторические аттракции, лыжи, рафтинг, и безумно прекрасная еда. Мы подобрали несколько объектов для первого знакомства с городом.

Исследования Мукачево логичнее начать с обзорной колокольни Греко-католического Успенского собора, она в центре города и видна практически со всех точек, соответственно с ее высоты можно насладиться красивейшим городом, выбрать самые интересные места и спускаться вниз уже целенаправленно.

Ходят слухи, что туристов туда, в общем-то, не пускают, но мы верим в силу вашего обаяния и смекалки. Подниматься предстоит долго, по довольно крутым, стареньким деревянным лестницам, и на полпути до победы вы можете сдаться. Гоните мысль о побеге прочь и, стиснув зубы, идите дальше ― оно того стоит!

Преодолев все препятствия, вы окажитесь на балконе, опоясывающем башню. Раньше его использовали пожарные, чтобы наблюдать за городом. Теперь этим займетесь вы.

Вид вполне себе приличный и даже в чем-то сказочный.Новострой соседствует с покосившимися домиками, церквушками и арт-объектами, вдобавок, все это на фоне гор, обрамляющих синюю даль. Жадно ищем, куда непременно стоит попасть.

Совсем рядом расположена городская Ратуша, которую построили в начале XX века.

Снаружи кованые решетки и свеженький фисташковый фасад, внутри венская сецессия: оригинальный деревянный потолок, лепнина.

Ратуша в Мукачево. Фото: Галина Аксенова
Ратуша в Мукачево. Фото: Галина Аксенова

В зале заседаний обстановка уже современная: микрофоны, приспособления для тайного голосования.

Ратуша в Мукачево. Фото: Галина Аксенова
Ратуша в Мукачево. Фото: Галина Аксенова

Возвращаемся к осмотру сверху. На северо-востоке виден Красногорский мужской монастырь. Он стоит на Красной горе и привлекает паломников своими святынями: сюда едут поклониться иконе преподобного Серафима Саровского и его мощам, а также чудотворной иконе Богородицы «Всех Скорбящих Радость». Известен факт, что засохшие лилии, украшавшие эту икону, вновь расцвели.

Дальше видим башню готического собора Святого Мартина. Здесь установлены одни из самых старых работающих часов в Восточной Европе. Впервые они упоминаются в рукописях в 1750 году.

На востоке от нас стоит знаменитый Мукачевский замок Паланок. Его видно практически с любой точки города. Собственно, ради этого замка в Мукачево-то почти все и едут. Предлагаем спуститься с обзорной колокольни и направится прямо к нему.

Прямо в долине реки Латорица возвышается гора в 68 метров, ее издавна использовали для оборонительных сооружений (по версии археологов с ІХ века). Постройка же замка, сохранившаяся до наших дней, относят к XIV-XVII векам.

Назвали замок в честь дубового палисада — паланка, которым раньше был покрыт ров вокруг замка.

Паланок ― целый комплекс сооружений и состоит он из трех частей: Нижнего, Среднего и Верхнего замков. Нижний замок встречает бастионами, рвами и мостом.

Средний замок.

Рядом установлена мини-скульптурка знаменитостей XVI века: Илона Зриньи с Имре Текели.

Фото: Галина Аксенова
Фото: Галина Аксенова

Верхний замок.

И здесь же видим старое окно в Европу. Она, кстати, близко, всего в 30 км от замка.

Внутри множество секретных коридоров, тайных комнат и винтовых лестниц, а еще музей с реликвиями и картинной галереей. Не будем заострять на них внимание, нужно ехать и смотреть.

Но вот про что не рассказать мы не можем, так это про изысканные палинки в «Винном подвале Ракоци». Дегустационный зал находится в подвале Среднего замка, и в нем представлено более тридцати видов потрясающего напитка. Туда в 22.00 часов под дикие легенды о замке Паланок и пламя факела вас сможет провести монах Анонимус. Заказать вечернюю экскурсию можно здесь.

Вообще, о культуре пития в Закарпатье известно многое. Там и закарпатские вина, и коньяки. Но есть еще одна изюминка у местных хозяев — палинка, венгерская фруктовая водка. Как говорят сами венгры, если мало выпить, то подлечишься, если много, то спасешься.

Здесь ее делает Кристиан Биров из слив, груш, яблок, меда, черники, трав. Крепость: от 50 до 70 градусов. Определенно стоит попробовать и домой привезти.

Для справки: из центра города до замка Паланок можно доехать на такси, или же на маршрутках №3, №11, №13.

Мукачево — город, где исполняются мечты. Недаром на каждом шагу здесь разбросаны памятники «на удачу». В замке Паланок это памятник князю Федору Корятовичу. Пальцы у него уже золотисто-прозрачные от многочисленных ритуалов. Если желание у вас нематериального характера, то потрите палец и повернитесь влево, если материального — потрите палец, положите к ногам денюжку и повернитесь вправо.

Фото: Галина Аксенова
Фото: Галина Аксенова
Фото: Галина Аксенова
Фото: Галина Аксенова

Попадется памятник последнему украинскому трубочисту, трите его пуговицу или кошку.

Памятник трубочисту с прототипом Берталоном Товтом. Фото: Галина Аксенова
Памятник трубочисту с прототипом Берталоном Товтом. Фото: Галина Аксенова
Фото: Галина Аксенова
Фото: Галина Аксенова

Налюбовались красотами города, самое время отдохнуть и подкрепиться. Помимо богатого культурного наследия и окружающих ландшафтов, Мукачево привлекает обжор и гурманов, голодным здесь точно не останешься.

Фото: Ольга Федорович
Фото: Ольга Федорович

Продукты исключительно экологические, все выращивают в чистых водах и почвах. В силу исторических особенностей, в Закарпатье проживает немало разных национальностей, что не могло не сказаться на местной кухне, интернациональной донельзя. Русины, словаки, венгры, евреи, румыны и прочие земные братья привнесли в мукачевскую кухню каждый свое.

Паприкаш, Перкельт, Бограч, Токана ку брынза, Зама ку фасоле, Гивеч, картофельные Карбонатки, Страпачки, Бухты на пару — «Клуб любителей поесть» будет радостно хлопать в ладоши.

Если вы пребываете в Мукачево рано утром, недалеко от ж/д вокзала находится кафе «Сакура» (вул. Маргітича, 25). Уже с 7 утра здесь вам предложат всю линейку закарпатских блюд почти даром. Кофе —  за 7 гривен, комплекс блюд — за 20.

Прибыли попозже — не беда. В кафе-ресторане отеля «Вишневый сад» (вул. Пушкіна, 52) позавтракать можно с 9 утра. Будете здесь, обязательно попробуйте фирменные блинчики. Ресторан с ними стал победителем в ежегодном фестивале «Варишська плачинта».

Фото: Любовь Чуйко
Фото: Любовь Чуйко

Любителям сладкого один, два, три, четыре и еще столько же раз хочется порекомендовать кофейню «Зерно» (вул. Пушкіна, 44/2). С маниакально-гениальным кофе и такими же классными мини-десертами.

На первое место must к посещению ставим этно-корчму «Креденс» (вул. Лавківська). В этом месте даже дамочки на диете поймут, что все это чушь и тлен, и пора как следует «нажраться». Фишка заведения — готовят в печи на дровах. Картошка на огне (крумпли), кровянка гурка и еще целый спектр блюд, которые удивляют не только иностранных туристов, да и своих, украинцев из других регионов.

Фото: sitebureau.livejournal.com
Фото: sitebureau.livejournal.com

Мы умолчали про закарпатское крафтовое, про то, что в Мукачево 4 км улиц обсажено сакурой, и здесь находится единственное в области Колесо обозрения (30 м высотой), про то, что в Мукачево живут увлеченные, добрые люди без помпы, готовые отдать лучшее, что имеют. Украина — это не Киев и Львов, и Одесса летом. Чтобы ее узнать, нужно ехать дальше. В Мукачево, например.

Фото: Галина Аксенова
Фото: Галина Аксенова

Захотели в Мукачево? Узнать больше об этом городе помогут в Туристично-інформаційним центре м.Мукачево 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах