В минувшие выходные на Боровой «кроили» небо самолеты, вертолеты и беспилотники, управляемые гонщиками в очках виртуальной реальности. В редкие минуты, когда техника замолкала, раздавались щелчки фотокамер и громкие аплодисменты — так зрители встречали каждый «воздушный» перфоманс на третьем фестивале #ПРОНЕБО. Кстати, фест собрал более 7 000 зрителей и стал единственным в стране авиашоу в формате летнего open-air.

Праздник малой авиации проводят уже третий год подряд. Начинали с первых белорусских вертолетных гонок и кубка по воздухоплаванию, но теперь все по-другому: чемпионат Беларуси по вертолетному спорту и 3-й этап Кубка мира по вертолетным гонкам дополнили музыкальной программой, фудкортом Vulitsa Ezha, детским и спортивным городком.

Вертолетные соревнования стали «тренировкой» перед чемпионатом мира, который пройдет у нас 24-29 июля 2018 года. На дни фестиваля #ПРОНЕБО пришлись самые зрелищные упражнения вертолетные гонки и фристайл. Участвовали 27 экипажей из Беларуси, а также команды из Украины, Германии, Польши и главный конкурент нашей сборной команда России.

Гости #ПРОНЕБО, конечно, болели за участников вертолетных гонок, но и сами покоряли небо: на самолетах, вертолетах и автожирах.

Но самыми зрелищными и необычными в программе стали гонки квадракоптеров. На фесте прошел первый в Беларуси кубок по дрон-рейсингу.

Управляют дроном дистанционно, по гоночной трассе квадрокоптер носится на скорости 150 км /ч, а сам пилот видит картинку так, как «смотрит» на нее дрон. Те, кому удалось примерить очки виртуальной реальности и пролететь над Боровой, не могли уняться с вопросом:«Где и как купить скоростной беспилотник?».

И здесь все стали свидетелями сцены, достойной крутого шпионского фильма: вертолет Robinson R-44 соревновался в скорости с новеньким Volkswagen Tiguan и отделался ничьей: первый заезд остался за вертолетом, во втором раньше соперника к финишу пришел автомобиль.

Веселье весельем, но цель у феста была серьезная — доказать, что белорусы готовы принять чемпионат мира по вертолетному спорту, и нам это удалось. Соревнования в следующем году пройдут также на Боровой и закроют авиационную историю аэродрома. Он вместе с музеем авиации переедет на современную площадку в Липках.

Читать по теме:

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах