В минувшие выходные в Минске прошел уже III-й Recast Moto Fest 2017. С каждым годом площадка все масштабнее, а формат изощреннее. Здесь уже не просто выставка кастом мотоциклов, а двухдневный разгул с ними в главной роли. Какие проекты засветились на выставке, смотрите в репортаже Holiday.by.

Кастом-культура — это переделка мотоциклов, они могут быть старой школы или современные, подогнанные под клиента. Визуализация мотоциклов — как раз то, что хочет видеть клиент. Были времена, когда мотоциклы переделывали ради скорости, сейчас в основном переделывают ради стиля. Поэтому и рождаются кафе-рейсеры, брат-стайлы, скрамблеры, чопперы, треккеры, бобберы и всякие прочие. Люди идут за стилем, чтобы не ездить на таких же мотоциклах, как все.

В этом году на Recast Moto Fest было представлено около 50 кастом-проектов. Символики немного, стилизацию достигали чем-то другим: весом, формой, цветом. Как говорят мастера, черепа и обнаженные женщины уже не в моде. Но парочка примеров есть.

А что в моде-то?

«В последнее время очень популярны кафе-рейсеры. Это визуализация, и конечно, они отличаются от прототипа 60-х годов. Вылизаны, выкрашены. Раньше люди снимали кучу деталей, приваривали что-то полегче, чтобы он смог развить скорость в 150 км. Это был предел, называлось тонна. Сейчас скорость можно развить и без этого. Мы вот нашли развалюху, переделали заднюю часть, поставили новую выхлопную систему, сделали подрамник с нуля. В этом мотоцикле три бака: родной, и из двух баков сделали хвост и корпус электрики», − рассказывает Спартак Малькевич, представитель Sparta Garage.

Их кафе-рейсер по мнению публики был чуть ли не лучшим произведением на выставке.

В среднем такой проект занимает от 3 месяцев. И работать над ним может до 10 человек (двое ежедневно, и другие по мелочи).

Так уж повелось, что кастомайзеры не стремятся заработать, вкалывают над мотоциклом, чтобы он выехал в срок, и все-таки это чаще хобби.

Сами по себе большинство железных коней даже не имеют имя.

− Почему никак не называете?

− Чтобы не привязываться.

Какие, однако, ранимые эти байкеры.

Традиционно на фестивале Recast Moto заодно выставляют и велики. Многие из них уникальные, штучные, и созданы опять же, с нуля.

Наверное, самый яркий — этот черный велосипед.

Он электрический. По словам разработчиков, будет продаваться по всему миру. И он не для того, чтобы в клипах сниматься, а для повседневной жизни. Ездить из дома на работу и обратно. Кстати, ничего такая вещь: развивает от 30 до 60 км/ч, и бензин не нужен. За 3 часа заряжается от розетки на 60 км: на день по городу — выше крыши. Черная пантера обойдется в «немножко дороже тысячи долларов». Жаль, что такая ляля не очень популярна у белорусов, основная целевая аудитория: Канада, США, ОАЭ.

А это изготовление инструментом.

Шоу-байк был создан, чтобы как-то отличиться от всего остального на международных выставках. В стилизации использовали отвертки, ключи. Двигатель в велосипеде приближен к мощности маленького мотоцикла. Чтобы сделать такую штуку понадобился почти год и 10 человек.

Есть и более привычные нам варианты. Желтенький велосипед один известный белорусский артист заказал для своей девушки Виктории. Пожеланий особо не было, кроме как: «Напишите Виктория». Сделали велосипед недавно, и девушка еще не знает, что за подарок ждет.

Помимо кастом-экспозиции на Recast Moto Fest был представлен маркет тематических аксессуаров и сувениров ручной работы, барбершоп и фудкорт.

Recast Moto Fest уже давно доказал, что кастом культурой увлекаются не одни байкеры в кожанах. Аудитория на фесте на самом деле разная. Владельцы мотоциклов, девочки-хипстеры в конверсах, очень много семей с детьми.

«Recast Moto Fest проводится с целью популяризации кастом культуры на территории Беларуси. Это многим интересно, потому что этот фест первый и единственный в стране. С каждым годом и участников, и зрителей все больше, сначала это была просто выставка, а сегодня уже полноценный фестиваль. Надеемся, так будет и дальше», − говорят организаторы.

Читать по теме:

Фотофакт Holiday.by: мощные байки на кастом фестивале Recast Moto Fest  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах