Нашей столице в этом году исполнилось 950 лет и в честь этого знаменательного события 1 мая в городе прошел масштабный культурный проект «Минск — город красоты». Мы решили сходить на праздник и выяснить, насколько красивым Минск представляют его жителям и гостям.

Верхний город. Привычная локация практически для всех городских мероприятий. С одного взгляда сложно понять, то ли ты на празднике белорусской культуры, то ли на фестивале моды, то ли люди просто вышли погулять по центру в выходной. Все как обычно: концертная площадка, не слишком многолюдная толпа с детьми (весь день дождило), павильоны ремесленников, шашлыки.

Кое-где обручи, заколочки, резиночки – весь набор, чтобы чувствовать себя красивым.

Понимаешь, что повод не местечковый по ведущему: сегодня это Егор Хрусталев. Он проводит квиз-шоу «Просто вопросы». Там в основном все про столицу: звучит песня «Дорога на Берлин», в ней строка «С боем взяли город Минск». Дальше вопрос про детскую киноклассику «По секрету всему свету», которая снималась опять же в Минске. Ну и так далее. Вопросы просветительские и ответы свои у публики нашли.

И как бы меня ни стыдили организаторы за интерес: «А какие призы?», их все-так дали.

Но это больше про юбилей, а не красоту. А с ней в программе тоже парочку активностей. Горожане могли лицезреть эволюцию причесок от 90-х до современности, узнать свадебные традиции Беларуси, и посмотреть фэшн-шоу от белорусских дизайнеров: Екатерина Протасевич, Людмила Лабкова, Анастасия Фалькович и другие. Самой юной из них оказалась по совместительству еще и модель, Екатерина Федюкович. Ей между прочим всего 11 лет.

«Мы подумали, что в честь юбилея Минска, было бы интересно продемонстрировать и популяризовать сферу красоты, потому что обычно такие мероприятия проходят в закрытых помещениях среди профессионалов. Поэтому мы решили вынести прямо на улицу все самое красивое, что есть, представить наших белорусских дизайнеров, устроить мастер-класс по прическам. На празднике также есть интерактивная площадка — барбер-шоп. Они сейчас в моде, но не каждому доступны. А сегодня мы стрижем всех бесплатно, что может быть лучше?», — говорит один из организаторов проекта, художественный руководитель государственного учреждения «Минскконцерт», Елена Родионова.

Барбершоп, кстати, произвел фурор. К палатке подходили усатенькие продавщицы с надеждой, что постригут женщин. «Отпустите бороду ― приходите».

Досада. Они созданы исключительно для мужчин. Не для мужиков, мужичков, бугаев и так далее. Для них парикмахерские. Спрашивается, чем отличаются мужики от мужчин?

Вот что ответили ребята с барбершопа BROCK:

«Мужики в такие заведения не ходят, они суровые, с перегаром и вообще не стригутся. А барбершопы, они для мужчин-джентельменов, тех, кто в любой ситуации ведет себя с достоинством. Почему раньше только знати разрешали носить шпагу? Потому что только они могли контролировать свои эмоции и не воспользоваться ею по первому зову».

Однако, какие начитанные цирюльники.

На празднике подстричься и причесать бороду можно было и вправду совершенно бесплатно. Но люди у нас добрые, оставляли кто скидку на что-то, кто сувенир, кто банан из соседней лавки.

Привет из тату-салона! На улице никого не забивали, но на бананах тренировались.

Итого. Что мы имеем. Типичное времяпрепровождение вне дома у Ратуши.

Люди ели.

Люди спали.

Люди наблюдали.

Вот такой он, город красоты!

Где еще можно провести выходные смотрите в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: репортаж