К 950-летию столицы «Криница» выпустила лимитированную серию пива «Легенды Менску». Это три упаковки с уникальным дизайном и самыми известными минскими легендами: о Менеске — основателе Менска, Белой Пани Ядвиге Любанской и привидении мэра в городской ратуше. Каждую из легенд можно прочесть на банке. Или в нашем посте.

Каменные мельницы Менеска

Эта великая история начинается с горя. После вражеского нашествия в спаленной деревне осталась одна мельница, где и спрятался от врагов маленький Менеск. Денно и нощно собирал он камни, чтобы возродить дело своих предков. Чем больше он работал, тем сильнее становился. Люди говорят, что построил силач-Менеск над Свислочью мост с большой мельницей на семь колес, будто бы она и камни превращала в муку. Ночью колдун-силач летал на загадочной мельнице и искал себе дружину, чтобы построить на этом месте город. Позже люди назвали город в честь силача. Так и возник Менск.

Тайны Лошицкой Усадьбы

Если любить, то вечно. Белая Пани — самый романтичный городской призрак. Ядвига Любанская была привлекательной замужней шляхтянкой, но имела несчастье влюбиться в местного генерала-губернатора. Во время ссоры с мужем побежала она к речке и утопилась как раз в свой День рождения. Ее безутешный муж посадил на берегу реки маньчжурский абрикос с нежно-розовыми цветами и уехал. Каждый год весной, когда дерево начинает цвести, над водой возникает призрак пани в белом платье. Говорят, что она и сейчас помогает всем влюбленным, нужно только искренне просить.

Призрак местной Ратуши

Минский гуляка и пьяница Михаил Володкович с помощью связей завладел местом мэра. Дальше интересней. Однажды после пьянки безумец разогнал похоронную процессию, а музыкантов забрал с собой. Потом остановил мессу, привел цыган с медведями и выкатил для прохожих бочку вина. Мэра-самодура схватили и присудили к расстрелу, если он не покается. Но он, дурак, отказался, думая, что с ним шутят. А его взяли и расстреляли возле Ратуши. Душа появлялась на том месте, пока здание не разрушили. Но когда Ратушу отреставрировали, призрак вернулся.

Другие интересные новости на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: Минск