Деятели туризма и культуры обратились к властям с просьбой не уничтожать Тракторный посёлок города Минска, а раскрыть его туристический потенциал.

В начале 2017 года городские власти анонсировали снос Тракторного посёлка, и это вызвало целую волну общественных протестов: известные минские экскурсоводы и историки провели около десятка экскурсий, в т.ч. на иностранном языке (некоторые экскурсии посетило 200 и более человек), а также спровоцировали целую серию репортажей о посёлке в СМИ. На эту тему в апреле 2017 был проведен Круглый стол, на котором в защиту посёлка выступили главный архитектор УП «Минскградо» А.Г. Акентьев, профессор БНТУ Е.Б. Морозова, архитектор О.Н. Вечер, гид-переводчик Р.Н. Абрамчук. Не остались в стороне и местные жители: они начали сбор подписей по району с просьбой приостановить решение о сносе домов и вернуть старым кварталам их утраченную красоту. В городскую администрацию были направлены многочисленные индивидуальные обращения и одна общая петиция с подписями более 1100 граждан РБ, все они просили внести посёлок в список историко-культурных ценностей и этим сохранить его от разрушения. Но главный архитектор Минска П. Лучинович в очередной раз публично поставил под вопрос ценность этих, по его словам, «бараков», а городская администрация подтвердила своё намерение снести основную часть посёлка.

Новым шагом стал сбор подписей деятелей туризма под обращением в Администрацию президента РБ, Мингорисполком, Министерство спорта и туризма, Министерство культуры. Деятели туризма и культуры заостряют внимание чиновников на туристическом потенциале Тракторного посёлка, они предлагают не только сохранить посёлок, но и превратить его в своеобразный музей-заповедник советской эпохи и, таким образом, привлечь больше иностранных туристов в город, и как следствие, получить дополнительный доход.

Обращение подписали руководители минских турфирм, известные экскурсоводы, деятели туризма, архитекторы, главные редакторы туристических и иных изданий: Галина Потаева (директор туроператора «Виаполь»), Николай Чирский (председатель Объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков), Анатолий Варавва (экскурсовод, автор туристических путеводителей по Беларуси), Лилия Кобзик (гл.ред. газеты «Туризм и отдых»), Сергей Плыткевич (директор издательства «Рифтур»), Юрий Градов (архитектор), Филипп Гулый (директор туроператора «БелАгроТрэвел»), Иван Сацукевич (историк, член Комиссии по наименованию и переименованию улиц и иных составных частей г.Минска при Мингорисполкоме), Инна Бризинская (зам.ред. газеты «Комсомольская правда в Белоруссии») и многие другие.

Ответ ожидают в течение месяца.

Что интересного посмотреть в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах