Когда Россия отменила вылеты в Египет, белорусские турфирмы начали активно предлагать туристам отдых в других странах. В приоритете оказались Индия, Вьетнам и Арабские Эмираты. А мы нашли еще одну, не менее сказочную страну, стоящую вашего внимания. О том, почему нужно ехать в Грузию, нам рассказал владелец «Кальянной №1», человек, влюбленный в эту страну Иван Муравьев.

Причина первая. Люди

Когда ты приезжаешь в Грузию, тебя буквально подкупает отношение людей, их доброта и приветливость – завораживает. Да, ты понимаешь, что ты турист и платишь им деньги за услуги. Тем не менее, ощущаешь не лицемерное радушие. Ведь на самом деле все тебе там рады. Это прямо за сердце берет и тебе тоже хочется что-то доброе в ответ делать.

Вообще, я был в Грузии два раза. Второй раз ездил, чтобы отметить день рождения. В мой последний визит, мы с другом ехали из аэропорта. Он пошел отдыхать, а я задался целью купить чачу и вяленой хурмы, но нигде не мог этого найти. И один грузин отвез меня на рынок к своей сестре. Я еле оттуда убежал: половина рынка хотела меня напоить и накормить, бесплатно, естественно. А еще была история, когда я, наоборот, ехал в аэропорт. Мы с другом считали оставшиеся грузинские деньги, а таксист неправильно нас понял. Решил, что у нас нет средств, и предложил проехаться бесплатно.

Природа

Я не очень люблю море, в понимании того, как его любит большинство людей. Я имею в виду все эти пляжи с «тюленями», где, куда не плюнь, везде люди. Мне нравится тихое, безлюдное море. К чему я это, в Грузии, в плане природы есть все: теплое море с пляжами, пустынное море, равнины, горы. Вот горы я очень люблю. Конечно, они есть практически везде, но в Грузии горы в великолепном сочетании со всем другим смотрятся особенно хорошо. Главное, что все находится в шаговой доступности: пару часов, и ты попал с равнин в горы, с горы на море и так далее.

В Грузии живет 4,5 миллиона человек. Из них два миллиона проживают в Тбилиси. То есть половина страны сосредоточена в одном городе. Поэтому в остальной Грузии очень чисто и спокойно. И вот там мне нравится. В основном, я путешествовал по Сванетии – одному из самых диких регионов Грузии. Там людей не очень много.

В общем, в природу Грузии невозможно не влюбиться.

Христианство

Грузины – очень религиозные люди. Грузия – вторая страна после Армении, принявшая христианство по восточному обряду. Поэтому там очень много исторических памятников. Грубо говоря, если ты решишь помочиться в кустике где-нибудь на горе, на которую ты часа два по безлюдной тропинке добирался, есть шанс наткнуться на церковь XI века. И это удивительно. Людей и даже деревьев почти нет, а старинные церкви и часовни – есть. Вот кто-то же забрался туда и построил все это когда-то.

Да и самые пышные празднования грузины устраивают на христианские праздники. Вот мне повезло, на Рождество я попал в Тбилиси. Это было нечто. Весь город гулял, люди устроили настоящий фестиваль. Огромная процессия, которая как-то обыгрывает библейские темы, все люди одеты в одежды с цветами грузинского флага. Всем раздают поздравительные открытки, общественный транспорт бесплатный. Все просто действительно рады и счастливы.

Бытовые памятники

Грузины очень уважают свою историю, свои традиции. Они для них не картонные, а основательные, зачастую формирующие уклад жизни. Вот, например, многие белорусы не знают своих предков дальше прабабушки, а в Грузии человек мне рассказывал историю своего прапрапрапредка, который жил в XV веке. А сам он живет в доме XII века. Ведь там старые дома не уничтожают, их восстанавливают. Сайдингом конечно не оббивают, тем не менее, выглядят эти жилища хорошо. Здесь ведь главное, что человек знает: он живет на своей земле. Так вот, этот грузин устроил мне экскурсию по своему двору: «Вот это хлев, а раньше здесь люди жили. Мы просто другой дом рядом построили». Да, теперь его семья живет в другом доме, но крюк, на котором они разделывают барана - крюк XII века.

Мне кажется, история любви к своей стране начинается с уважения. А действительно уважать страну можно только тогда, когда ты знаешь, что на этой земле происходило.

Еще немного историй. Спускаемся мы как-то с горы, подходим к довольно большой деревне, и видим очень маленькое кладбище, чему я очень удивился. Идем дальше, из дома выходит какая-то бабушка, ну и я у нее спрашиваю, почему в деревне такое маленькое кладбище. Она пожала плечами, сказал, что, мол, оно большое. Я указываю ей на это действительно маленькое кладбище, и она отвечает: «А, так это наше, домашнее». То есть дети с детства гуляют во дворе, заходят на семейное кладбище, им показывают могилы, рассказывают, кем были их предки. Маленький человек вбирает в себя эту информацию, а потом передает ее своим детям.

Помню, я как-то спросил, можно ли купить в маленькой деревушке полуразваленный дом. Их там много таких, заброшенных. Да, говорят, можно. Недорого, но никто его мне не продаст. Почему? Дом опустел, потому в семье родилось больше девочек, чем мальчиков. Они вышли замуж и переехали в дом мужа. Лет через 200-300 в одной из семейных ветвей родится больше мальчиков, и младший из сыновей вернется в этот заброшенный дом.

Лошади

Это чисто мой пункт. Для кого-то это будет море, сплав на байдарках, походы или горнолыжные курорты. А вот я люблю грузинских лошадей.

Чача

Я вино почти не пил в Грузии, поэтому расскажу про проверенный мной алкоголь. Чача – это крепкий алкогольный напиток, пьется он лучше, чем наша самогонка, мягче. Чача делается из винограда, хурмы или яблок. Да, этот напиток продается и у нас, просто, когда ты пьешь чачу в Грузии ощущения другие. Тебе просто хорошо, ты как будто расплываешься по миру. Особенно, если пьешь чачу где-то в горах. Тогда тебе просто классно.

Кухня

Насколько я знаю, Грузия никогда не была богатой страной, поэтому рацион у грузин довольно специфический: мясо, очень много сыра, другой молочки, ну и фрукты. Они из этого скомпоновали блюда всякие, хачапури, например и другие. Это все, конечно вкусно и здорово, но слишком постно.

Вообще, грузины очень расслабленные. Помню историю, которая поразила меня в мой первый приезд. Мы ехали из аэропорта и видели, как коровы, лошади и другой домашний скот просто гуляет по полям. Ни одно животное не было привязано. Но самым большим шоком был момент, когда ночью на дорогу выбежала здоровенная свинья, и почесала дальше по своим делам. У них так принято. В горах всегда тусуются буренки. Их всегда выпускают, а когда надо подоить или забить – легко находят. Люди не парятся особо. Да я вообще, если честно, активности за грузинами не наблюдал.

Возможность зарабатывать на своих идеях

Грузия открыта для предложений. Если ты захочешь – сможешь там что-то сделать. Я глубоко не углублялся в законодательство этой страны, тем не менее, понимаю, что это хорошее место для вложений. Люди в основном там безынициативные, поэтому хорошо принимают свежие идеи. Но опять-таки, страна бедная, поэтому прокатит лишь идея с ориентацией на туристов.

Как-то мой друг просто съездил в командировку и по итогу замутил в Грузии активную деятельность по привлечению туристов на горнолыжные курорты. Грузинам это не надо. Простейший пример. Приезжаем мы как-то в деревушку, где есть минеральный источник. А это зима – время, когда местным мужикам делать нечего. Летом-то за хозяйством надо следить, а зимой просто стоят, пиво пьют. Ну, мы поздоровались, зашли на кладбище, там беседочка стоит и колодец, полный до краев минеральной водой. Там еще кружка плавала металлическая, уже заржавевшая вся. Попробовали, вода очень вкусная. Спрашиваем у мужиков, чего они ничем не занимаются, они говорят, что им, мол, ничем. Я указываю на колодец и слышу: «А что это? Просто минералка». Да можно просто бабушку нанять, которая будет черпать и наливать желающим воду. Но им это не надо. Так что, если есть идеи, в Грузии можно что-то делать.

Интернациональное общение

Грузия – туристическая страна, она притягивает туристов со всего мира. А это значит, что можно завести контакты с людьми из разных стран. Вот, например, мы познакомились с очень клеевыми поляками. Помню, мы зимой по обледенелой дороге добирались до нужной нам деревушки, ехали на автобусе, слава богу, нас священник вез: ехали по серпантину, сразу обрыв, а внизу в 150 метрах горная речка течет. Ну, я еще и матом немного ругался. Страшно все-таки. Вот такие совместные приключения и сплачивают.

Иван Муравьев
Иван Муравьев

Русский язык

В Грузии многие молодые люди знают русский язык. Хотя, я думал, что наоборот: старейшины, которые еще СССР застали, будут на нашем языке разговаривать. А, нет. Они как раз его не знают. Просто, когда пришла советская власть, все что сделали грузины в Сванетии – повесили красный флаг, доску почета и все, жили себе и не парились. А нынешнее поколение стремится на заработки в Россию, поэтому и учит язык. Это очень удобно для нас. Нет языкового барьера. Впрочем, английский в Грузии тоже многие понимают.

 Фото: Иван Муравьев 

Туры в Грузию на Holiday.by

 

 

 

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах