В современном мире принято заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, пить на завтрак свежевыжатый сок и есть овсянку. Это все конечно хорошо, но кто же сможет отказаться от теплых хрустящих булочек с великолепной начинкой и чудным ароматом? Если у вас уже начали течь слюни, читайте наш материал и бегите в понравившуюся пекарню за хлебобулочным наркотиком.

ТЦ «Алми»

Пожалуй, начнем свой рейд с самого простого: гипермаркетов. Казалось бы, в каждом большом магазине Минска есть своя выпечка, но, не везде ее можно есть. Например, в BIGZZ булочки вроде бы и свежие всегда, только вот элемент игры: повезет тебе найти шоколад в изделии или нет, как-то расстраивает. Так вот в ТЦ «Алми» с булочными делами все хорошо. В магазине работает своя пекарня и, если вы зайдете часов в 10-12 утра, сможете насладиться теплыми и хрустящими мучными радостями. Предупреждаем, в «Алми», который находится на проспекте Дзержинского в студенческом городке, разбирают булки с неимоверной скоростью, так что приходить туда нужно пораньше.

ТЦ «Корона»

Продолжаем тему гипермаркетов. Вторым по вкусноте изготовления булок на наш взгляд является магазин «Корона». Когда-то это заведение подсадило горожан на берлинеры и шоколадные кексы. Впрочем, даже тогда никто не забывал об именитых «короновских» слойках с вишней и черникой. Ходят слухи, что даже девушки, соблюдающие диету, не могли пройти мимо, шли на запах и ели хрустящий багет из «Короны», откусывая по кусочку прямо из бумажного пакета.

Киоск около станции метро Московская

Это заведение можно было бы с легкостью назвать секретным. Киоск находится недалеко от выхода из метро «Московская», около магазина «Остров чистоты». Заметить его сложно: даже НЕ в час-пик около ларечка с булочками стоит большая очередь, так что у большинства прохожих складывается ощущение, что люди столпились около обменника. А еще в киоске нет терминала, там все как в старые добрые советские времена, разве что у продавщицы вместо счет, есть кассовый аппарат. Не переживайте, даже имея только 5000 рублей в кошельке вы сможете купить там что-нибудь свежее хлебобулочное.

Кафе при Хлебокомбинате на Раковской

Проходя по узкой улице Раковской, главное не ошибиться с кафе: рядом с булочной хлебокомбината находится пироговая Stolle. Только если пироговая по виду напоминает обычное европейское заведение, булочная походит скорее на совковую закусочную: два продавца, один круглый стол и барная стойка. Это как раз тот случай, когда внешность обманчива. В заведении продаются одни из самых вкусных и дешевых слоек в городе. Особенно с грибами и ветчиной. К слову про начинку, в булочках хлебокомбината ее очень много, так что есть изделия лучше над тарелкой или салфеточкой.

Булочная премиум-класса Brioche Paris на Немиге

Переходим от булочек за 5000 рублей к хлебобулочным произведениям искусства за 60 000 рублей. Эклеры, яблочный крамбл, шоколадный хлеб и другие хорошо знакомые городским хипстерам десерты, и правда неплохи. Но, судя по расположению пекарни, посетитель этого заведения больше платит за вид на самый большой уличный экран Минска и катамараны, нежели за выпечку. Очень хочется добавить: шоколадный хлеб на вид больше похож на тульский пряник.

Французская булочная Boulangerie на Комаровском рынке

В этом случае нужно отталкиваться не от словосочетания «французская булочная», а от факта «на Комаровском рынке». Мы это к тому, что цены на великолепные багеты этого заведения довольно демократичны. Только покупать французскую булку лучше с утра: под вечер чиабатта и другая выпечка теряет все свои вкусовые качества.

Павильон с белорусской свежей выпечкой на Комаровском рынке

Кроме заморских хлебобулочных изделий, на рынке можно купить и нашу выпечку. Главное не верить продавцам-жЭнщинам, которые с самого утра могут впихать тебе остатки вчерашнего завоза. Но в целом, белорусские булки на рынке вкусные.

Кафе-пекарня Cinnabon

Очередное хипстерское место, где можно купить булочки с корицей, в заведении они называются «обычный Cinnabon», капкейки, минибоны и шокобоны. Что ни говори, а выпечка в американской пекарне – это настоящий гастрономический оргазм по разумной цене. Предупреждаем, если вы не очень любите, когда от сладкого что-то слипается, не покупайте в Cinnabon ничего, где есть шоколад.

Магазин «Каравай» на проспекте Независимости, 38

Ну и снова добро пожаловать в магазин советских времен. Хоть здесь и самообслуживание, за кассами сидят типичные женщины, которым плевать, что ты спешишь или у тебя нет мелких денег. Зато булочки вкусные. «Каравай» - один из магазинов минского хлебкомбината, но, по сравнению с заведением на Раковской, разнообразия булочек там нет. Тем не менее, ассортимент еще ни разу не огорчил своим качеством и вкусном.

Пекарня «Бейкери стрит» по улице Корженевского, 10/3

И последнее заведение в нашем списке: советское кафе с типа интересным названием «Бейкери стрит». Булочная находится недалеко от площади Казинца и знаете что? Вкус слоек полностью оправдывает аромат булочной, который витает над улицей. И цена радует.

К слову, сейчас самое время выйти из офиса и отправиться за слойками по ближайшему к вам адресу из нашего списка.

Достопримечательности Минска на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах