Чего мы только не везем на память из своих путешествий. Монеты, открытки, тарелки, но самые популярные сувениры ― конечно, магниты на холодильник. Они маленькие, недорогие и удобные, и всеми этими плюсами как бы вынуждают нас их покупать, складировать и собирать. Для бешеных коллекционеров придумали специальный термин ― мемомагнетика, что в переводе значит «памятный сувенир». Самые отчаянные собирают немыслимые коллекции, которые насчитывают по несколько тысяч экземпляров. Короче, что говорить, смотрите мини-топ крейзи мемомагнетистов.

Открывает наш рейтинг британец Франк Кавени. К 60 годам он собрал более 1000 магнитов со всего мира. Мужчина начал собирать свою коллекцию более 15 лет назад и хвалится, что вся она пестрит разнообразием форм и цветов. Все они на один холодильник, увы, не помещаются, но это не особая беда ― у Фрэнка таких холодильников много.

А вот еще одна внушительная коллекция, крупнейшая, где бы вы думали… в Монголии! Ее владелец Ч. Отгонбатар был увлеченным коллекционером в течение последних 50 лет, и что он только не собирал: марки, банкноты, газеты и журналы про спорт. У него даже есть коллекция зубных паст. Из последних интересов ― привозить магниты из мест, которые он посетил. Эта традиция началась еще в 1999 году во время семейной поездки в Нью-Йорк. И первым магнитом стало изображение статуи Свободы. Сейчас у Отгонбатара уже больше 4000 магнитов из более чем 95 стран.

Чуть больше подзапарился соотечественник Фрэнка Кавени ― бывший учитель из Великобритании Тони Ллойд. Он считает, что обладает самой большой коллекцией магнитов в Европе ― более 5000 штук. Как он это сделал? Ярый путешественник Тони побывал более чем в 120 странах и собирал магниты в течение 30 лет после того, как увидел подобную коллекцию у своего коллеги из Австралии. Знакомые, прознав про странное хобби Тони, задаривали его магнитами, а ученики привозили их из отпуска. Так, все стены учебного класса были завалены памятными сувенирами, но после ухода на пенсию учителю пришлось унести 1000 из них домой. Теперь магниты покрывают большую часть его кухни, прихожей и столовой.

Но Тони далеко не лидер сего хит-парада. Сегодня самой бомбической коллекцией магнитов обладает гражданка США Луиза Гринфарб. У нее их уже больше 45 тысяч недублированных штук! 

Луиза даже прозвали «Магнитной леди» и поместили в книгу рекордов Гиннеса. Сейчас более семи тысяч ее магнитов выставлено в музее Гиннеса в Лас-Вегасе. На холодильнике Луизы красуется около 600 магнитов, а остальные части коллекции раскинулись по всему дому, и даже машина Луизы облеплена любимыми сувенирами.

Известный коллекционер считает себя нонконформистом и в доказательство делится мрачным желанием: она хочет, чтобы ее похоронили не в гробу, а в полностью покрытом магнитами холодильнике. Такие дела! 

Недавно Holiday.by совместно с Samsung в Беларуси провели творческий конкурс «Холодильник или магнит». Главный приз — холодильник Samsung RB7000!

Samsung RB7000 — это охлаждение со всех сторон

  • Технология All-around Cooling позволяет равномерно охлаждать каждый уголок рабочей камеры. Охлажденный воздух циркулирует через множество вентиляционных отверстий, имеющих выходы на каждую полку, благодаря чему в холодильнике поддерживается постоянная температура, и продукты всегда остаются свежими.

Условия конкурса были такими: за две минуты в видео устроить экскурсию по своим магнитам или рассказать, зачем нужен новый холодильник и как это связано с путешествиями.

Нам прислали немало классных работ, в создании которых многие участвовали всей семьей. Сочиняли стихи, делились историями, пели, пританцовывали и признавались, что не мыслят свою жизнь без путешествий.

Кто же из них стал победителем и выиграл холодильник от Samsung, смотрите здесь.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах