К большому удовольствию ценителей классики и надежности в начале мая в Беларуси стартовала акция «Жигули. Возрождая Легенды». Суть такая: среди множества подержанных советских авто путем голосования выбирают одну единственную «легенду», которую полностью восстановят и разыграют среди тех, кто зарегистрируется на сайте проекта.

Этапы конкурса

Сначала занялись поисками винтажного авто. Искали намеренно машины времен СССР, в ту пору считавшиеся элитными и эксклюзивными. В претендентах на восстановление были авто, выпущенные более полувека назад: 403-й и 407-й «Москвичи», ГАЗ-21 и другие. Заявки на участие в конкурсе подавали владельцы и ржавых «ЗАЗов», и сияющих «Чаек», и просто те, кто решил, что не надо держать хороший экземпляр «на всякий случай», если кого-то он может радовать каждый день. Такие раритеты нашлись в деревенских дворах, в засаленных гаражах, на закрытых парковках, ― в общем, везде, куда сами доехали, или куда донесли.

Как искали автомобиль. Видео

В результате эксперты вместе с пользователями Onliner.by определили финалиста ― хипстерский оранжевый «Москвич» 1959 года. Именно его уже выкупили для перевоплощений: в планах обновить салон, заменить спидометр и тормозную систему, прокачать звуковую систему и, скорее всего, перекрасить. Это лишь малая часть предстоящих изменений, ведь возродить ретро-авто в первоначальном виде не так-то и просто: нужно разыскать все оригинальные детали, а после подбирать их с особой тщательностью и упорством. Но результат того стоит ― на выходе получим авто, максимально приближенное к образу любимой машины из СССР.

Первое знакомство с автомобилем-победителем после голосования. Видео

В июне усовершенствованный «Москвич» примет участие в ретроралли, а затем его разыграют. Чтобы стать обладателем восстановленной легенды, нужно просто зарегистрироваться на сайте проекта до 30 июня включительно. Там же можно найти подробности и правила конкурса.

Как покупался «Москвич» для восстановления. Видео

Возрождая Легенды

Организаторы подчеркивают, что конкурс проводится не ради забавы, а чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения автоистории:

«Жигули Барное» ― пиво легендарного ресторана «Жигули» на Новом Арбате, сваренное по фирменному рецепту 1968 г. Возрожденное нами, оно впитало все самое удачное, что было в ту эпоху, когда все хорошее было лучшим. Сейчас мы хотим вернуть к жизни еще один символ уходящей эпохи. Мы восстановим легенду советского автопрома и подарим её одному из вас».

Сроки проведения акции: 2 мая 2017 – 20 июля 2017 года.
Сроки определения Победителя: 21 июля 2017 года.

Советуем не упускать шанс стать владельцем роскошного автомобиля и побыстрее регистрироваться на сайте проекта!

Куда поехать на своём автомобиле? Маршруты и идеи автопутешествий на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах