17 и 18 июня в музейном комплексе «Дудутки» пройдет второй международный фолк фестиваль «Свята Сонца». В этом году он будет посвящен главному символу Купалья ― ОГНЮ!

Формат фестиваля объединяет нескольких разноплановых мероприятий в рамках одной концепции: FireShow-фестиваль, Open-air концерт, будут работать этно площадки, рынок мастеров, обрядовые и развлекательные блоки.

Максимальное внимание уделят воссозданию традиций и обрядов национальной беларуской культуры и праздника Купалье в частности. После завершения основной программы в 1.30 праздник продолжится на берегу реки Птич. Здсь традиционно запылают самые большие в Беларуси Купальские костры, течение реки понесет купальские венки, вновь будет звучать древняя музыка, а все желающие смогут прыгнуть сквозь очищающий купальский огонь.

Программа фестиваля

17 июня.

Вясковая плошча.

11.00-17.00  выступление музыкальных коллективов, уличных театров, факиров, перфомансы на купальскую тему, мастер-классы по танцам.

Фестиваль огня.

19.00–22.00 – Шоу лучших огненных театров, каскадеров, акрабатов и ходулистов в жанре огненного шоу.

Концертная площадка. Open-air концерт.

16.00–19.00 – Концерт групп folk/folk-rock/pagan  и смежных направлений.

22.00–01.00 – Концерт групп folk/folk-rock/pagan  и смежных направлений.

Город мастеров, купальская ярмарка

10.00-20.00  продажа изделий ремесленных мастерских, мастер-классы по ремеслам.

Интерактивные площадки.

10.00-20.00 – Аттракционы: лучный и арбалетный тир, средневековые и народные игры,  «игры викингов», шотландская площадка «игры горцев», детская площадка, площадка «Герои: Батлгейминг», настольные игры, скаллодром, «archery battle» и другие.

Релакс зона. 

10.00-01.00 (18 июня) – Релакс зоны – «Восточная кальянная», шатер травницы, гадалки и многое другое.

Этно площадка.

10.00-20.00 – Мастер-классы по плетению венков, обрядовая кукла, купальские гадания.

Фуд-корт, Корчма.

 10.00-01.00 – Точки общепита: блюда традиционной белорусской кухни.

Обрядовая площадка.

01.00 на берегу реки Птичь зажгутся купальские костры. Музыканты, танцы, хороводы, запуск венков, старинные игры и обряды.

18 июня.

Вясковая плошча.

11.00-15.00 выступления музыкальных коллективов, уличных театров, факиров, перфомансы на купальскую тему, мастер-классы по танцам.

Город мастеров, купальская ярмарка.                                                        

10.00-15.00 – продажа изделий ремесленных мастерских, мастер-классы по ремеслам. 

Интерактивные зоны.

10.00-17.00 – аттракционы: лучный и арбалетный тир, средневековые и народные игры,  «игры викингов», шотландская площадка «игры горцев», детская площадка, площадка «Герои: Батлгейминг», настольные игры, скаллодром, «archery battle» и другие.

Релакс зона.         

10.00-15.00

Релакс зоны – «Восточная кальянная», шатер травницы, гадалки и многое другое.

Фуд-корт, Корчма.

10.00-17.00 – Точки общепита: блюда традиционной беларуской кухни.

Палаточный лагерь.

17 и 18 июня 2017 на территории фестиваля будет действовать палаточный лагерь для гостей и участников фестиваля. Можно будет разместиться в палатках организаторов или установить собственную на территории лагеря. Палаточный лагерь будет оборудован всем необходимым:сюда входят биотуалеты, вода, вывоз мусора, прокат мангалов, дров и т.д. В непосредственной близости будут работать точки общепита. В 15 метрах – парковка.

Доставка на фестиваль.

Для  удобства зрителей будут организованы дополнительные автобусные рейсы по маршруту Минск-Дудутки-Минск и Руденск-Дудутки-Руденск.

Подробная информация о Музейном комплексе народных ремесел и технологий «Дудутки»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах