Беларусь небольшая, но богатая достопримечательностями страна. Примечательно, что у каждого из белорусских городов сохраняется свой неповторимый антураж. Для Гродно, например, это — атмосфера католической Европы, для Гомеля же — русский классицизм. Обусловлено это тем, что визитной карточкой города является дворец Румянцевых-Паскевичей — выдающийся памятник архитектуры, знакомый всем по последеноминационным 20 рублям. Путешествие по Беларуси будет недостаточно полноценным без посещения второго города страны. Помимо дворца и паркового ансамбля в городе много интересных мест.

Радимичи, магнаты, граф Румянцев

После раздела Речи Посполитой территория Гомеля, а точнее, деревни Гомий, отошла к России. Петр Румянцев получил деревеньку в дар от Екатерины II за военные успехи в сражениях с турками. Генерал изъявил решение построить здесь дворец на месте старого замка, принадлежавшего польским магнатам. Крутой берег реки Сож и раньше играл стратегическую роль в обороне местности от врага: еще задолго до Речи Посполитой племя радимичей соорудило здесь защитные укрепления. Кстати, на набережной реки поставлен памятник первому жителю Гомеля — древнему человеку в лодке в одеждах из шкур и рысью — животному с графского герба. А совсем неподалеку стоит и сам граф с двумя любимыми гончими.

Петербург в миниатюре

Кто проектировал дворец Румянцевых, до сих остается загадкой. Предполагают, что среди зодчих был создатель Таврического дворца в Санкт-Петербурге Иван Старов или Юрий Фельтен, которому своим существованием обязаны Большой Эрмитаж и Дворцовая набережная. Как бы там ни было, итогом работы знаменитого (хотя и не установленного) архитектора стал прекрасный дворец в стиле русского классицизма. Внешне двухэтажное здание фактически было трехэтажным: парадные залы размещались на первом этаже, на втором — графские покои. А цокольный уровень вмещал в себя хозяйственные помещения и каморки для прислуги.

Парк Паскевичей

На вопрос, что есть в Гомеле, многие отвечают: большой парк. Это отнюдь не значит, что кроме парка в городе нет ничего интересного. Но, в то же время, Гомельский дворцово-парковый ансамбль наряду с дворцом может претендовать на роль символа Гомеля. Случилось так, что в первой половине XIX века продолжатели рода Румянцевых продали свое имение. Приобрел дворец герой Бородинского сражения Иван Паскевич. Под его руководством польский архитектор перестроил дворец и разработал проект парка. С того самого времени здесь появилась башня с часами, которые до сих пор оглашают парк своим звоном. У дворца разбивались аллеи, для которых из разных концов империи привозили экзотические виды деревьев. Русло речки, притока Сожа, превратилось в живописный пруд, а между деревьями выросли античные сооружения, гроты и скульптуры.

Взгляд через столетия

Сегодня помещение дворца занимает музей. В нем представлены увлекательные экспозиции, которые отнюдь не ограничиваются историей графского имения. Здесь можно познакомиться и с родом Румянцевых, и с миром природы Гомельской области, и с утраченными культовыми сооружениями региона. В залах музея регулярно размещаются заезжие выставки различной тематики: от фотографий буддистских достопримечательностей до орудий труда древнего человека. Кроме дворца в парке можно посетить Петропавловский собор и родовую усыпальницу Паскевичей. А с бывшей трубы сахарного завода, играющей сегодня роль смотровой площадки, открывается прекрасный вид на парк и на город.

Париж и Китай в гомельском сквере

Облик самого Гомеля, летом утопающего в зелени, а зимой — в огнях, примечателен сам по себе. В центре города дореволюционная архитектура гармонично сочетается со сталинским ампиром. Музей военной славы и музей криминалистики, кукольный театр и цирк — среди культурных учреждений города можно долго выбирать. Невдалеке от площади Ленина найдутся бюджетные кафе и торговые центры. А продукцию знаменитой кондитерской фабрики можно увезти с собой в качестве подарков родным и близким.
Совсем недавно в сквере имени Громыко появились выдающиеся мировые сооружения. Миниатюрные египетские пирамиды, Биг Бен, Эйфелева башня, Великая стена, Кремль, Бурдж-эль-Араб и Пизанская башня радуют вечерами жителей и гостей города. Создатели проекта позаботились и о белорусских достопримечательностях: в сквере нашлось место для Брестской крепости и Национальной библиотеки РБ.

Для бронирования туров по Беларуси свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам по Беларуси
Светлане Бутовской, по телефонам:

  • +375 17 3928100
  • +375 29 6692206 (вел)
  • +375 29 6692206 (вайбер)
  • travelhouse_mngr3 (скайп)
  • svetlana@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы