Знаменитый город на воде вошел в мировую культуру в разных ипостасях. Венеция известна во всем мире не только домами на сваях и гондолами. Наряду с Венецианским кинофестивалем, Венецианский карнавал является визитной карточкой города.

Религиозные корни

Венецианский карнавал — значимое событие не только для города или страны, но и для всего мира. Сегодня же это популярный праздник, привлекающий около полумиллиона туристов из разных государств. Изначально карнавал проводился в культовых целях. В античную эпоху Римская империя таким образом воздавала дань Сатурну за собранный урожай. В день древнеримских дожинок, что характерно, рабы могли на равных общаться со своими хозяевами и даже делить с ними трапезу. В обществе патрициев и плебеев, где царила жесткая статусность, рабам приходилось скрывать лицо маской. Отсюда и происходит неизменный атрибут праздника. Позднее, когда христиан перестали травить львами и тиграми, а в центре Рима обосновался Папа, языческое празднество перевели на новые рельсы. На место отмененного Сатурна пришел Великий пост, перед которым верующие по старой памяти бурно справляли праздничную дату.

Маски и влияние притонов

Пережив средневековую эпоху и Ренессанс, карнавальные традиции в начале 18 века подверглись гонениям. Совет десяти в строжайшем порядке запретил карнавал, усмотрев в нем рассадник притонов, проституции и причину роста числа внебрачных детей. Как бы там ни было, строгим ревнителям нравственности пришлось снять запрет через год: некоторых государственных особ и самих привлекал карнавал, объявленный источником разврата. Через пару веков Италия переживала сложный период: несколько войн, период диктатуры Муссолини и другие события сделали мероприятие невозможным. Ожил карнавал лишь в 1979 году, когда его организацию согласовал Понтифик.

Увлекательное шоу

Сегодня карнавал посещает около полумиллиона туристов из разных стран мира. Маски, костюмированное шоу, катание на гондолах, фейрверки, световые шоу — развлекательная программа очень обширна. Если есть желание посетить Венецию, то карнавал может стать прекрасным поводом для поездки. Здесь можно не только получить эстетическое удовольствие, но и, примерив маску, попробовать себя в новой роли!

Для бронирования туров в Венецию свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам в Италию
Алесе Клоповой, по телефонам:

  • телефон: +375 29 6692205 
  • вайбер: +375 29 6692205 
  • skype: travelclub34
  • email: alesya@travelhouse.by 

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы