«Акуна Матата, my friends!» - скажут Вам местные жители диковинной страны, находящейся на востоке Африки. Язык суахили, точно так же как английский, является официальными языком Кении. Столица государства - Найроби - является поистине городом контрастов, в котором дорогие районы кардинально сменяются бедными. По существу Найроби это город-космополит, очень деловой и урбанизированный, здесь есть все атрибуты цивилизованного бизнес центра страны - стеклянные небоскребы и  даже пробки, много отлей и магазинов.

«Зачем лететь так далеко туристу из Беларуси?» – спросите Вы. Прекрасная Кения привлекает ежегодно десятки тысяч туристов чудесными национальными парками, роскошными белоснежными пляжами и удивительной культурой. Из стран СНГ туристов, посетивших страну, не так много. Это связано с тем, что население недостаточно информировано.

В этом году была поставлена чартерная программа из Киева с прилетом в Момбасу. Полет на чартерных рейсах делает перелет до места назначения более удобным и не таким дорогим, как на регулярных. Перелет занимает около 10 часов. По прибытии турист получает визу, заплатив за нее 50 долларов. Кстати, прививка от желтой лихорадки для посещения страны не нужна. С марта по июнь там проходит сезон дождей, июль самый холодный месяц, а вот с августа можно смело ехать отдыхать.

Минимальная стомость тура для одного человека на 11 дней с авиаперелетом - 2150 рублей.

Кения – это страна, которая действительно может похвастаться белоснежными пляжами по доступным ценам. Отельная база северной и южной Момбасы весьма обширна и отличается высоким уровнем сервиса. Есть отели из разряда «только для взрослых», а есть отели, предполагающие семейный отдых и наличие детских развлечений. Активная молодежь скучать не будет в северной Момбасе, так как ночные развлечения в пешей доступности. Приливы-отливы на курортах есть, но они не столь заметны, как скажем на Занзибаре. Для любителей снорклинга и дайвинга подойдет курорт Ватаму, который является частью морского национального заповедника Малинди. У самой кромки пляжей раскинулись мангровые леса, в которых живут десятки видов животных и птиц, а в прибрежных водах можно увидеть удивительное царство коралловых рифов.

Экзотический отдых с авиаперелетом в Момбасу и проживанием 11 дней с полупансионом в отеле категории 4* обойдется в 2750 рублей, а в отличном отеле 5*  - 3270 рублей.

Но самое главное, то, без чего нельзя представить Кению – это сафари. Каждый национальный парк славится своим набором флоры и фауны. Самый ближайший от Момбасы национальный парк - Тсаво (3 ч езды). Он же является крупнейшим парком Кении. Съездить на день туда с курортов Момбасы можно ориентировочно за 200 долларов США. Тсаво - красота по-марсиански. В силу определенных причин: сухой климат, нахождение на экваторе – создается видимость, что облака расположены очень низко и можно вот - вот дотянуться до них рукой.

Кстати, Кейт Миддлтон получила предложение руки и серца именно здесь. Можно остаться на несколько дней в парке, проживая в лоджах. Лодж внешне похож на палатку, а внутри обладает всеми благами пятизвездочного отеля. Ещё есть гостиницы, построенные в местах водопоя животных. Здесь никуда ездить не нужно — они сами приходят прямо под Ваши окна.
Лозунг таких гостиниц — не Вы идете смотреть на животных, а они приходят посмотреть на Вас.

Самым старейшим Национальным парком является Амбосели. Отсюда открывается самый лучший вид на гору Килиманджаро. По разнообразию животных и птиц заповедник Амбосели считается одним из лучших не только в Африке, но и во всем мире. Здесь Вы можете увидеть, как живут в дикой природе такие животные, как слоны, львы, носороги, леопарды, буйволы, жирафы, зебры, антилопы гну и другие. На территории заповедника проживают редкие черные носороги, которые находятся на грани вымирания.  Но больше всего Амбосели славится слонами, здесь можно встретить стадо из 700 слонов.

Земли национального парка Амбосели принадлежат масаям – племени воинов и пастухов-кочевников. И сегодня масаи продолжают жить так же, как жили их далекие предки – строят для жилья  временные хижины и постоянно кочуют в поисках лучших пастбищ для скота. У туристов эти племена пользуются большой популярностью. Но нельзя делать фотографии местных жителей без их согласия, так как они уверены, что фотография забирает душу человека.

Интересна Кения будет и любителям рыбалки. На озере Виктория можно поймать окуня, весящего более 200 кг. Кстати, озеро является местом обитания ископаемой рыбы ланг, жившей здесь еще 300 миллионов лет назад. Это редчайшая рыба является переходным звеном в эволюции – между обычными рыбами и наземными животными. Из других озер, находящихся на территории Великой Рифтовой долины, можно выделить озеро Накуру. С декабря по март изумительное сафари может проходить здесь. На озере Накуру можно увидеть самую большую популяцию розовых фламинго до 1500000 в сезон.

Итак, если Вы еще думаете, стоит посетить Кению или нет, звоните. Вы поймете что страна, обладая таким огромным природным, культурным, пляжным потенциалом может быть доступна для Вас.

Проконсультировать и подобрать наиболее оптимальный тур Вам помогут специалисты Агентства путешествий "El Mundo": Ольга и Анна.

Телефон: +375173003034, моб. +3752966345541. www.elmundo.by, skype: mankevich.olga, anna.elmundo

Присодиняйтесь к нам в facebook. И получайте новые идеи для Ваших путешествий!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы