Полтора года назад на Дятловщине открылся многофункциональный лечебно-оздоровительный центр, по-нашему санаторий, который изначально претендовал на звание «лучший» в стране. Вооружившись камерой, Holiday.by побывал в «Альфа Радоне» и расспросил отдыхающих о сервисе и качестве заведения.

Наверняка многим белорусам сложно поверить, что в стране есть санатории, где не пахнет, как в поликлинике, еда не пресная и стены не серые. Многие здравницы Беларуси до сих пор живут по советским стандартам и предлагают на завтрак кефир и «стол номер пять», но в «Альфа Радоне» картина совсем другая.

Во-первых, заходя в санаторий, ты слышишь классическую музыку, видишь интересную мебель, обращаешь внимание на лобби-бар, спокойную атмосферу и думаешь: «Я точно в Беларуси?». Все потому, что интерьер заведния навевает мысли о хорошем европейском отеле.

«Я много путешествую, кучу раз была заграницей и могу с уверенностью сказать, что здесь, в «Альфа Радоне» очень хорошо. Есть ощущение, что в Hilton живу. Конечно, санаторий дорогой, но при этом очень комфортный: наконец-то я увидела в Беларуси улыбающийся персонал. Плюс, кормят вкусно и даже много. В общем, я здесь первый раз и ни капли не жалею, что приехала. Спасибо друзьям, которые рекомендовали это местечко», - рассказывает гость Алена

Алена
Алена

Как в белорусском санатории смогли наладить такой сервис? Эту аномалию лучше всего объяснила управляющая «Альфа Радоном», Надежда Александровна Угляница:

Надежда Александровна
Надежда Александровна

«Сейчас во всех санаториях страны управляющими являются главные врачи – так положено законом. В нашем же есть и главный врач, и менеджер, который следит за качеством оказания услуг гостям».

То есть, все вопросы, связанные с вашим лечением и оздоровлением решает непосредственно врач, а за тем, как у вас заправлена кровать и что вы едите, смотрит управляющий.

«Большинство наших туристов привыкли к тому, что санаторий – это больница, а не возможность отдохнуть в хорошем СПА. Мы хотим развеять этот стереотип», - подлилась с нами планами на будущее сотрудница санатория Ольга.

И, судя по отзыву молодого, симпатичного гостя Вадима, который приехал в «Альфа Радон» из Коста-Рики, план работает:

Вадим
Вадим

«Вообще, я родом из Беларуси, моя сестра живет в Коста-Рике, я прописан и сейчас живу у нее. Почему решил отдохнуть здесь? Это самый лучший восьмизвездочный (да, именно такой) санаторий в мире. Именно поэтому я приезжаю сюда уже не первый раз. Раньше просто останавливался в «Альфа Радоне», а на этот раз решил еще и оздоровиться».

Цены на проживание в санатории довольно высокие. Например, сутки в стандартном двухместном номере на человека стоят от 98 рублей. Для сравнения, в соседнем «Радоне» цены на проживание в двухместном номере начинаются от 50 рублей.

«Мы с семьей приехали в санаторий уже в третий раз. Да, дорого, но отдых и оздоровление в «Альфа Радоне» стоят своих денег: после ванн и массажа просто возрождаешься. В прошлом году встречали здесь новый год, все очень понравилось, особенно внукам, поэтому и 2017 год встречать будем здесь», - рассказала нам постоялица санатория Людмила Игоревна.

Людмила Игоревна
Людмила Игоревна

По словам Надежды Александровны, есть гости, которые оставляют негативные отзывы об отдыхе в санатории, но пока мы гуляли по коридорам «Альфа Радона», недовольных не встретили:

«Несколько неожиданно, что в Беларуси появились такие высокие по уровню обслуживания места. Вот мне 29 лет, раньше часто с семьей отдыхали заграницей, но сейчас туда уже не тянет: третий раз уже сюда приезжаем. Не буду говорить, что «Альфа Радон» - лучшее место на земле, я не везде была, но лично мне никуда больше не хочется», - рассказала Татьяна (на фото Аленка и Полинка).

Дочери Татьяны, Полинка и Алинка
Дочери Татьяны, Полинка и Алинка

К слову, примерно 68% отдыхающих санатория – иностранцы. Нам повезло встретить москвичей:

Зинаида Васильевна с сестрой
Зинаида Васильевна с сестрой

«Много раз слышала про хорошее лечение в Беларуси и, наконец, решила сама его опробовать. Знакомые посоветовали обратить внимание на «Альфа Радон». Зашла на сайт (там все очень удобно), мне понравилось описание санатория, и я забронировала себе 12 дней отдыха. Очень хорошо, что здравница расположена вдалеке от шумных торговых центров – это сильно нравится. Но, конечно, самое главное – оздоровление», - поделилась с нами впечатлениями Зинаида Васильевна.

Наткнулись мы и на гостей из Сирии, но, увы, они очень спешили на процедуры, поэтому поговорить с ними не удалось. Зато мы встретили еще одних постояльцев из Москвы:

«Отдыхаем в этом санатории уже второй год подряд. Почему из России приехали в Беларусь? Потому что только в этой стране есть «Альфа Радон» - я бывала во многих санаториях России, Венгрии, но только после лечения в этом почувствовала результат. Да и природа у вас очень красивая», - рассказала Раиса Савельевна.

Подводя итоги нашему мини путешествию по новомодной белорусской здравнице, хотим сказать: в Беларуси действительно пока нет ни одного такого санатория, как «Альфа Радон». Ну, не предоставят вам бесплатно услуги няни в «Приозерном», не сотворят двуспальную кровать из двух односпальных в «Юности» и не угостят бесплатным имбирным напитком после процедуры в государственном «Радоне».

Заказать проживание и оздоровление в «Альфа Радоне» можно на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах