10 ноября в белорусском санатории «Альфа Радон» прошел круглый стол, где обсуждалась тема SPA-культуры в Беларуси. О том, как это направление становится одним из самых востребованных как для внутреннего, так и для внешнего туризма в репортаже Holiday.by.

Несмотря на то, что SPA появилось в нашей стране лет пять назад, первые стандарты по оказанию этих услуг на законодательном уровне установили лишь первого сентября 2015 года. В ноябре 2016 года Беларусь вошла в топ-5 стран для оздоровительного отдыха по версии журнала National Geographic Россия.

Это событие и стало поводом для встречи. Поэтому в основном речь шла о SPA-услугах, предоставляемых в белорусских санаториях. На сегодня в стране работает 114 санаторно-курортных организаций, которые способны одновременно разместить у себя практически 29 тысяч человек. Но, не все пользуются популярностью. Почему? «Уровень обслуживания в наших санаториях оставляет желать лучшего», - поделилась одной из причин спикер Елена Владимировна Лихимович, заместитель директора ГУ «Национальное агентство по туризму».

Елена Владимировна Лихимович
Елена Владимировна Лихимович

Елена Владимировна так же обратила внимание на то, что если улучшить сервис, более качественно подготовить сотрудников, белорусское SPA станет намного легче продвигать за границей, так как уже многие иностранцы готовы ехать в Беларусь на отдых и оздоровление.

Сейчас во всех санаториях страны управляющими являются главные врачи – так положено законом. Наверное, поэтому медицинские услуги разнообразны, но их подача не всегда приятна гостям.

Только «Альфа Радон» изменил положение вещей: в санатории есть и главный врач и менеджер, который следит за оказанием услуг гостям.

«Цены на отдых в нашем санатории на порядок выше, чем в остальных. Но, люди едут и остаются довольными. Конечно, мы очень следим за качеством оказания услуг. Проводим тренинги с персоналом», - рассказала управляющая санаторием «Альфа Радон», Надежда Александровна Угляница. К слову, если верить Надежде Александровне, 68% гостей «Альфа Радона» – иностранцы.

Надежда Александровна Угляница
Надежда Александровна Угляница

После чего Елена Владимировна Лихимович уверила, что сейчас ведется активная работа по улучшению качества обслуживания в санаториях по всей стране.

Помимо «Альфа Радона», хорошими здравницами, оказывающими SPA-услуги, по мнению Инны Евгеньевны Полуяновой, начальника отдела организационно-кадровой и правовой работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, являются:

  • Санаторий «Приозерный»
  • Санаторий «Спутник»
  • Санаторий «Юность»
Инна Евгеньевна Полуянова
Инна Евгеньевна Полуянова

Подводя итоги, спикеры пришли к выводам, что, несомненно, SPA в Беларуси есть. И сейчас важно улучшат сервис и продвигать белорусские услуги по всему миру.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: туризм, SPA