Все европейские города чем-то похожи друг на друга: бесконечные узкие улицы, интересная архитектура, многочисленные кофейни. Амстердам тоже подходит под это описание, но меж тем все равно выделяется на их фоне. Чего только стоит транспортная система и беспорядочно припаркованные велосипеды. Holiday.by попытался разобраться в жизни самого колоритного голландского города: гайд по Амстердаму.

Как долететь

Самый верный и единственный способ добраться до Амстердама – долететь. Можно воспользоваться, например, самолетами родной «Белавиа», которая осуществляет прямые перелеты (от 260 евро за билет туда-обратно). Мы же добирались на крыльях украинской МАУ.

Перелет Минск-Киев-Амстердам туда-обратно обошелся в 181 евро (спасибо за билеты сайту kupibilet.ru). Кроме этого поискать варианты перелета можно у WizzAir или Ryanair с вылетом из Вильнюса или Варшавы.

Что нужно знать по прилету

Во-первых, если вы хоть немного покажетесь подозрительным работникам таможенной службы, нужно будет ответить на тривиальные, но многочисленные вопросы: «Зачем приехали? На сколько дней? Где планируете жить? Есть бронь хостела? А покажите ее. Кем работаете?». И так далее. Незнание английского вас не спасет, придется объясняться на пальцах.

Во-вторых, погода в городе осенью меняется каждую секунду: вышли из здания, на улице светит солнце, тут же начинает капать дождь и ветер пронизывает вас до костей.

А потом снова лучи и жара. Так что, советуем натянуть на себя и шарф, надеть солнечные очки, пальто, плюс взять с собой зонт и большой рюкзак, чтобы по мере необходимости все это быстренько на себе комбинировать.

Транспорт

Мы уже писали о том, что транспортная система Амстердама взрывает мозг среднестатистического белоруса.

Почему? Город заточен под передвижение на велосипедах, поэтому в любом уголке можно найти специальную полосу для велосипедистов. Но, передвигаются по ней ко всему прочему и мотоциклисты. Рядом полоса для авто, но и по ней ездят велосипеды и мотоциклы – в общем, с первого взгляда, хаос.

 

Это мы к тому, что если велосипедист из вас не очень, лучше не рискуйте брать его на прокат и пользуйтесь услугами общественного транспорта. Что о нем нужно знать: трамваи, автобусы и метро Амстердама обслуживает компания GVB, поэтому на все эти виды транспорта действует единый проездной.

Можно купить единый однодневный билет (7.50 евро), двухдневный (12 евро), трехдневный (16,50 евро), четырехдневный (21 евро) или же на целую неделю (32 евро). Внимание: приобрести проездные вы сможете в любом газетном киоске и у сидящего в середине трамвая кондуктора. Также можно купить билетик у водителя, но он предоставляет билеты только на один день.

Идем дальше. Заходить в общественный транспорт можно только в определенные двери, чаще всего это только передние. Чтобы вас не ушибло турникетом, обращайте внимание на стрелочки, указывающие на нужную дверь. Еще один немаловажный момент: прикладывать проездной к валидатору нужно не только на входе, но и на выходе из транспорта.

И последний совет, весь общественный транспорт Амстердама останавливается только по требованию пассажиров, так что, чтобы не проехать нужную остановку, жмите на кнопки.

Жилье

Снять жилье дешево в Амстердаме – что-то из разряда нереального, особенно, если мы говорим про путешествие в летний сезон.

Но, нам удалось сэкономить. Как? Просто: отправились в город грехов осенью. И это не шутка. В период дождей Амстердам все также прекрасен, но туристов в нем меньше, нежели в ясные дни.

Поэтому на различных сайтах можно найти довольно демократичные варианты даже за неделю до поездки. Мы, например, словили скидку в 40% процентов на вполне себе удобный хостел недалеко от центра и за три ночи в пятиместном номере заплатили всего 65 евро с завтраками.

К слову, за день до нашего бронирования цены снизились еще больше. Единственное, наш хостел, речь идет о WOW Amsterdam с психоделическим интерьером, располагался в мусульманском районе.

Совет: выбирайте жилье недалеко от центра.

Так как мы жили не близко к страрому городу, приходилось каждый днь ездить на транспорте, чтобы увидеть самый сок города, поэтому хоть мы и сэкономили на жилье, переплатили за транспортировку.

Еда

Не секрет, что Амстердам – один из самых дорогих городов мира. Только завтрак там стоит от 5-6 евро и это без учета кофе.

К слову, последний в приличной кофейне за средний стакан обойдется вам примерно в 4 евро. Так что если вы не готовы прилично тратиться на чревоугодие, советуем обратить внимание на гипермаркеты: в центре города их практически нет.

Есть только маленькие маркеты, где даже вода стоит дороже, чем приличный десерт в Минских кафе. Так что закупаться пропитанием стоит заранее, где-нибудь поодаль от главных достопримечательностей города.

В любом случае, в крупном магазине можно всегда найти свежие бутерброды, салаты огромных размеров и свежевыжатый сок и это будет стоить дешевле, чем в кафе. Употребить всё это можно на ближайшей лавочке.

P.S. наша команда прожила три дня на булочках, сэндвичах и воде, и осталась довольна.

Мы рассказали об основных вещах, с которыми может столкнуться турист в Амстердаме. В следующем выпуске: культурные must see города и рассказ о знаменитых амстердамских кофешопах.

За помощь в организации путешествия Holiday.by благодарит украинскую авиакомпанию МАУ и сервис kupibilet.ru.

Туры в Голландию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах