И снова в эфире одна из наших любимых рубрик «последний вагон». Специально для тех, кто любит спонтанный, не запланированный отдых, мы сделали подборку белорусских усадеб, которые все еще можно забронировать на ближайшие выходные.

Усадьба «Жемчужный край». Цена: от 29 рублей на человека

Усадьба находится на территории ландшафтного заказника «Голубые озера», неподалеку от экологической тропы. Таких живописных мест во всей стране очень мало, так что увидеть природу «Жемчужного края» стоит каждому. Плюс, там водится много животных. К слову, домик стоит в полной изоляции от цивилизации, в пограничной зоне. То есть, пропускают туда только местных жителей и отдыхающих. Так что если вас вымотала городская суета, отдых в агроусадьбе определенно принесет вам наслаждение. Особенно потому, что никто не будет доставать вас сообщениями в социальных сетях – интернета на территории заказника нет. Зато имеются два камина, погреться около которых в нынешнюю погоду – просто счастье.

Адрес: Поставский район, Войшкуны

Коттедж «Озеро». Цена: от 30 рублей в сутки

Усадьба находится на берегу озера Тайное, всего в двадцати километрах от Минска. Несмотря на близость к городу, в местечке очень спокойно, умиротворенно. Вы можете либо принять эту спокойную атмосферу и отправиться на рыбалку, либо собрать шумную компании и утроить барбекю и попариться в баньке. К слову, агроусадьба способна принять у себя до десяти человек.

Адрес: Узденский район, Озеро

Усадьба «У Топтыгина». Цена: от 25 рублей на человека

Еще одно местечко в нашей подборке, которое находится вдали от городской суеты, на территории Березинского биосферного заповедника. Усадьба представляет собой двухэтажный бревенчатый дом, с террас которого открывается прекрасный вид на озеро. Всего там могут одновременно проживать десять человек.

Адрес: Докшицкий район, Клинники

Усадьба «Налiбоцкi шлях». Цена: от 30 рублей в сутки на человека

Агроусадьба расположена всего в 40 километрах от Минска, недалеко от Налибокской пущи. Жить гостям предлагается в номерах, где могут одновременно расположиться до 20 человек. Фишка этой усадьбы – именно дом. В нем собрано множество интересных аутентичных предметов быта, например, ступа, утюги на углях, посуда, датированная разными веками. Аренда усадьбы под Минском идеально подойдет любителям активного отдыха: велосипеды, волейбольная и футбольная площадки, катание на лошадях – этим, и многим другим можно развлечься на усадьбе. Ну, и конечно посиделки около камина никто не отменял.

Адрес: Воложинский район, Падневичи

Усадьба «На прудах». Цена: от 15 рублей на человека

Усадьба находится на территории рыбхоза «Волма», который богат лесами и озерами, в которых ежегодно выращивается более 1500 тысячи тонн рыба. Следовательно, местечко – просто рай для заядлых рыбаков. Но, ехать на усадьбу нужно не только за рыбалкой, потому что «на прудах» есть масса развлечений: баня, сеновал, волейбольная площадка и футбольное поле.

Адрес: Минская область, Червенский район

Коттедж Terrassa. Цена: от 27 рублей в сутки на человека

Усадьба находится в заказнике «Селява». Примечательно местечко тем, что кухня-столовая, где гостям предлагается кушать, раньше была обычным жилым домом, который построили задолго до появления РБ. По заказу хозяев местечко перепроектировал известный белорусский дизайнер: каждое из толстых бревен, лежащих в основе строения, были обработаны вручную и сохранены. Кроме того, печь-камин, установленная кухне, сложена из настоящего старинного кирпича – в 19 веке, недалеко от теперешней Terrassa, работал кирпичный завод. Чтобы поддержать тематику настоящего в предметах быта, хозяева установили на кухне мебель, выполненную на заказ из дуба. Художник добавил красоты: на барной столешнице вручную вывел название усадьбы. В общем, греться около огня в такой красоте – отличное решение для осенних выходных.

Адрес: Крупский район, Прошика

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах