На этой неделе, во время белорусско-аргентинских межмидовских консультаций в Минске, Беларусь и Аргентина заключили соглашение о безвизовых поездках граждан. О том, как скоро белорусы смогут ездить без виз в Южную Америку и зачем вообще туда ехать мы спросили у представителей местных турфирм.

 Патагония, Аргентина
 Патагония, Аргентина

Сергей Солоненко, директор турфирма Discovery Business Group

- Как вы знаете, соглашение об отмене виз между странами вступает в силу только после прохождения внутригосударственных процедур. И когда все эти моменты случатся – не известно. Конечно, когда-нибудь визы действительно отменят, а сейчас хотя бы подачу документов для белорусов упростили: подача личная и только в Москве. Это как с Бразилией, уже года два ведутся разговоры о том, что визу в эту страну для нас отменят, но ничего не происходит. Говорили еще, что перед олимпиадой упростят подачу документов, а по итогу только консульский сбор увеличили. Так что белорусы пока могут лишь мечтать об отмене виз в Аргентину. Зачем ехать в эту страну? Два года назад я решился, съездил в Москву, оформил документы и отправился сам туда. Первое, что могу сказать – это не отдых, а путешествие. Пляжей там практически нет, зато природа безумно красивая: Анды, озерные края, винное плоскогорье, засеянное виноградниками, яркий, пышный мегаполис – все цепляет. Плюс, в разных местах страны абсолютно разный климат. Если делать селфи в разных уголках Аргентины, потом будет казаться, что ты полмира объехал. Я провел там две недели и улетал с пониманием, что этого времени очень мало. Хотелось еще недельку хотя бы там пробыть. Дорого? Я бы так не сказал. Да, внутренние перелеты не из дешевых. То есть вы можете долететь из Минска или Москвы до Аргентины за 800 евро, а потом потратить еще 1000 евро на полеты внутри страны. Но это ведь объясняется большими расстояниями.

Ледник Перито-Морено, Патагония, Аргентина
Ледник Перито-Морено, Патагония, Аргентина

К слову, только одна страна может похвастаться таким же разнообразием природы, как в Аргентине - Чили. А так как в Чили белорусам визу оформлять намного проще – то и интереса к этой стране больше. В Аргентину же лично мы за этот год не отправили ни одного туриста. Да, были люди, которым мы просто помогали оформлять визу. Но и их количество небольшое: порядка десяти человек. Чем это объясняется? Определенно не финансами. Я думаю, все дело в неудобстве подачи документов. Она личная и только в Москве. То есть человек, который готов выложить около восьми тысяч долларов за отдых, должен ехать в Россию. И, если туда можно долететь на самолете, обратно в Беларусь придется ехать на поезде – паспорт же в посольстве остается. Не все готовы на такие условия. Так что если визы в Аргентину все-таки отменят, хотя бы к 2020 году, я буду безмерно счастлив, так как очень мне нравится эта страна и хотелось бы, чтобы отдых там становился все популярнее среди белорусов.

Виноградники в городе Мендоса, Аргентина
Виноградники в городе Мендоса, Аргентина

Андрей Карчевский, сотрудник турфирмы Tour De Tour

- Визы в Аргентину отменят еще очень не скоро. Почему? Люди, которые занимаются решением этого вопроса с обеих сторон, ведут не очень активные переговоры. В общем-то, отмена виз в эту страну не приведет к бешеной популярности Аргентины у наших туристов и никак не отразится на туристическом бизнесе Беларуси. Во-первых, очень дорогой, длинный и неудобный перелет. Стыковок много. Во-вторых, Аргентина не самая равнинная страна и климат у нее не самый простой. Пожилым людям, например, там не очень просто находиться. В-третьих, без экскурсовода делать там нечего. Наверное, поэтому белорусы и не ездят туда. Мы за этот год продали ноль путевок в Аргентину. Да и интересовались этой страной всего раз. Так что, отменят и отменят, ничего не изменится.

Буэнос-Айрес, Аргентина
Буэнос-Айрес, Аргентина

Напомним, Аргентина – одна из стран, куда белорусу проблематичнее всего оформить визу. Во-первых, подача документов производится только лично и в Москве. Во-вторых, забрать паспорт из посольства может только подающий, либо человек, у которого есть заверенная туристом доверенность. В-третьих, визу дают ровно по количеству заявленных дней путешествия.

*Страны, куда крайне сложно получить белорусу визу 

Для справки: безвизовый въезд для белорусов действует лишь в трех странах Южной Америки: Венесуэле (на срок до 90 дней), Перу (до 183 дней в целях туризма) и Эквадоре (на срок до 30 дней).

*Больше стран, куда белорус может ехать без визы 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах