Путешествуя по Витебской области, команда Holiday.by решила заехать в культурную столицу Беларуси и разведать, какие есть в Витебске развлечения, помимо празднования «Славянского базара». Оказалось, практически никаких, подробнее об этом в нашем стрит-опросе.

Мы приехали в Витебск в пятничный вечер, в надежде увидеть множество красивых людей, гуляющих по городу. Первым делом отправились к культурному эпицентру – амфитеатру.

Увы, в том районе города люди либо бежали за автобусом, либо с большими пакетами вяло плелись по бульвару и отказывались разговаривать о развлечениях.

Среди всеобщего уныния мы увидели веселую пару.


Обрадовались и пошли задавать им вопросы: «Здравствуйте, какие места вы посоветуете посетить в Витебске?», - вежливо поинтересовались мы. Ответ немного удивил: «Да мы первый раз в городе. Из Москвы сами. Вообще, по всей Беларуси ездили, турне у нас: от Чукотки до Калининграда. Очень понравилось в Пинске, Бресте. Витебск тоже хороший. Магазины, бары есть. Советуем вам около костела прогуляться»,- рассказали Ольга и Юрий.

Воспользовавшись советом москвичей, мы направились в сторону костела. Прошли мимо парка, нескольких фонтанов. Оценили масштабные проспекты.

Вообще, Витебск – третий по величине город в стране и по архитектуре он очень отличается от всех областных городов, потому что меньше всего похож на Европу.

Да, где-то в недрах дворов Витебска можно найти граффити со Снуп Догом и Бобом Марли, но по большему счету город напоминает типичное постсоветское пространство.

Коренной витеблянин Антон с нашим мнением о городе согласился, а еще добавил, что иностранцев нужно ограждать от таких мест, как Витебск:«Я двадцать лет живу в этом городе, и мне никогда не было интересно здесь гулять.

Во-первых, с зарплатой туго: работая продавцом, получаю 300 рублей. Ну как тут погуляешь. Во-вторых – идти же некуда. Разве что в клуб «Планета».

Светлана, которую мы встретили сразу после разговора с Антоном, оказалась более позитивна: «Самая красивая наша улица – пешеходная. Так что советую начать прогулку по Витебску с нее. Затем можно спуститься вниз, к бару «Николаевский хуторок». Там пиво есть и сухарики, но дело не в этом: сразу за баром лестница, поднявшись по которой можно увидеть большой собор. Насколько я знаю, верхний и нижний храм часов до восьми работает – обязательно зайдите. Затем советую направиться к Воскресенской церкви, которая около Ратуши находится. Либо же полюбоваться видом на город с обзорной площадки.

После можно спуститься и прогуляться по набережной. И потом выйти к мемориальному комплексу «Три штыка». Там есть беседки, выставка военной техники. В общем, гулять можно по Витебску долго – много красивых мест. Единственное, что мне не нравится: нашему городу не хватает запахов и музыки. Все города чем-то пахнут, например, кофе, выпечкой, шашлыком, в конце концов. Витебск же нейтрален. Да и музыканты уличные запрещены».

После слов Светланы мы неосознанно начали «принюхиваться» к городу и знаете, в Витебске действительно ничем не пахнет. Возник вопрос: а есть ли в городе кофейни? С ответом нам помогли юные Дарья и Богдан:«У нас очень много кофеен! Советую зайти в «Бисквит» (ул. Крылова, 3), там очень вкусные десерты. А вот кофе лучше пить в «Чикаго» (ул. Ленина, 48). Да вообще на пешеходной улице много мест, где кофе можно выпить.

Чем заняться в Витебске? Я вам так скажу, осенью наши люди по хатам сидят. Или в клубы ходят. Но чаще – первое. А вот нам нравится на плитах около набережной сидеть, правда, летом только, когда тепло».

Вечерело, зажглись фонари, и людей в городе становилось все меньше. Попытали счастье найти хоть кого-нибудь на обзорной площадке, нашли только прекрасный вид на город.

Расстроились и внезапно увидели парочку, которая в прохладный осенний вечер просто сидела на газоне:«А мы не местные. На учебу в медицинский приехали. Почему здесь сидим? Так больше негде. И денег нет. Если бы финансы появились, лично я пошел бы в «Евроопт» за продуктами», - рассказал Саша, приехавший в культурную столицу из Глубокого.

«Не слушайте его. Например, можно зайти в музей Шагала. Правда, там не очень интересно», - попыталась поддержать разговор спутница Саши, Аня.

Не унывая, спускаемся к мемориалу «Три штыка». Людей - нет. И вдруг, на наше счастье, из-за угла появляются двое веселых мужчин с пакетами из «Евроопта»:«Так сегодня же пятница! В ресторан надо идти. Вот в «Собрание», например. Как там? Не знаю, ни разу там не был. О чем вы, моя жена 300 рублей всего получает.

Когда скучно с другом можем максимум в клуб «Планета» зайти. А так дома в основном. Да и холодно, куда ходить-то», - поведал нам Вадим.

Мы уже писали о том, что Витебск меньше всех областных белорусских городов похож на Европу. Еще один аргумент, подтверждающий наше мнение – за два часа гуляний по городу мы не встретили ни одного хипстера. Ни тебе бородки, ни модных кроссовок и длинных пальто.

Оказалось, насчет хипстеров в Витебске мы не правы. О том, где найти мальчиков в узкачах рассказали Саша и Вика:«Мы родом из Витебска, но сейчас живем и работаем в Минске. Вообще, многие ребята уезжают из города в столицу или Москву и Питер. Почему? А что тут делать. Вот сегодня пятница, оглянитесь вокруг – никого же нет. Хотя, сейчас еще ничего, спасибо студентам из медицинского, летом же вообще тухляк.

Молодежи попросту негде тусоваться. Клуб «Планета»? Ой нет, не советуем. Там контингент не очень: девочки в юбочках на каблучах типа как в минском Dozari. Да и выглядит он не очень, потому что вся отделка – это кафельная плитка. Куда тогда ходить? На самом деле есть одно место: бар «Угол 90» (пр-т Московский, 7). Его открыли совсем недавно. Сначала туда ходили все, кому не лень: дети, взрослые, бабушки, дедушки. А сейчас в основном молодежь там обитает. Хипстеров много».

Так как девочек мы встретили недалеко от нового бара Витебска, решили заглянуть туда. «Угол 90» - довольно милое местечко, чем-то напомнило нам минский винный бар Svobody, 4: люстры в виде лампочек, приглушенный свет...

Забавные надписи на стенах и администратор Дима в черных обтягивающих джинсах.

«Это место открыли минские ребята. И хочу сказать, на сегодня «Угол» - лучший бар Витебска. Я так говорю, не потому что здесь работаю. Серьезно, больше нигде в этом городе вас так не обслужат и не приготовят такой коктейль», - похвастал бармен Рустам.

Справедливости ради стоит признать, что напитки в баре делают действительно годные. Правда вот ценник немного не соотносится со средней зарплатой витеблян: 9 рублей за коктейль, 6 рублей за бокал вина и так далее по вполне себе минскому прейскуранту.

«Скажу вам по секрету, очень многие отдыхающие этого заведения зарабатывают не совсем честным трудом. Поэтому и могут себе позволить отдых у нас», - то ли в шутку, то ли в правду рассказал Рустам.

«У нас в городе нет ночных баров, вот «Угол», например, работает до 00:00, еще есть неплохое заведение «Журавинка», соседняя от нас дверь. Оно работает до 01:00. И все. Дальше либо в клуб, либо домой», - грустно поведал администратор заведения, Дмитрий.

На этой не очень веселой ноте мы покинули модное заведение культурной столицы. На часах 21:30, в городе практически ни души. Только очередь в лавку за шаурмой.

Подведем итог: осенью витебляне либо по хатам сидят, либо на газоне, либо в баре «Угол 90». А вообще, город-то красивый. Мостов, фонтанов много, пирамиды есть. И люди приятные. Жаль, что нафталин пока не выветрили.

Что посмотреть в окрестностях Витебска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах