На прошлых выходных в городе прогремел фестиваль красок и музыки Vulica Brasil. Чтобы не утруждать гостей события нудными расспросами, мы решили задать самый простой вопрос: «Как прошло лето?» Оказалось, белорусы либо работали, либо гостили в Украине.

Праздник на Октябрьской начался в 12:00 часов дня. Естественно, основная часть гостей пришла на фестиваль ближе к вечеру, когда на градуснике виднелись удручающие +12.

По хорошей белорусской традиции, без недовольных политикой проведения фестиваля людей не обошлось. «Как так?! Кому может помешать моя собака?», - посты примерно с таким же содержанием можно было увидеть во многих социальных сетях уже 17 сентября. Или: «Почему я не могу на велосипеде проехать к зонам активации?».

В общем, мы не удивились, что в очередной раз люди начали жаловаться. Нас обескуражил мужчина, разъезжающий на велике посреди феста. Им оказался директор компании Astronim*, Богдан Коровец. «Как я провел лето? Как и все: прос… Начнем с того, что это лето было самым холодным за последние лет десять, так что вылазки на белорусские моря, океаны не представлялись возможными. Поэтому я много бегал и работал. Вот буквально сегодня был на конференции и услышал там фразу: «сто, двести лет назад люди работали по восемьдесят часов в день, и это было нормальным. Единственное, семья от моей занятости страдает».

Почему я на велике? Мой офис находится на территории фестиваля, так что я просто выкатил его – это единственный велосипед на улице. И знаете, хорошо, что их запретили: людей слишком много и я даже не езжу, а использую велик в качестве самоката. А вообще, фестиваль в этом году хорош». Под пристальными взглядами сотрудников милиции, Богдан уехал в закат, а мы решили пойти на запах еды.

В зоне фудкортов, что не удивительно, было больше всего народу. Но, нас приятно порадовали маленькие очереди. 

Мы было понадеялись, что и комментарии будут добрыми, но, куда там: «Лето прошло замечательно. Особенно потому, что я ездил на венгерский Sziget Festival. В очередной раз убедился, что наши фестивали организовывают плохо. Почему? В Венгрии больше свободы».

Плюс, люди адекватные, никто на земле в угаре не валяется. Ну, а если случится так, что перегнут с чем-то и начнут буянить, их не станут отвозить в специальные места, как это делают у нас. Человеку просто окажут помощь, и уже на следующий день он снова придет топтать танцпол», - рассказал Holiday.by Влад.

Тем временем на главной сцене начались зажигательные бразильские песни, танцы и мы решили поискать позитивных рассказов о лете среди дрыгающих ножкой людей. Нашли. Юля:«Летом я отдыха в Турции. В Беларуси лета не было, в Кушадасах – было. Хочу обратно», - единственное, что успела сказать нам девушка, перед тем, как убежала обниматься со знакомыми.

Несмотря на жуткий холод, с каждым часом фестиваль нам нравился все больше. То ли из-за количества выпитого, то ли потому, что музыка становилась все громче, пришедшие на праздник начали больше улыбаться, подпевать и пританцовывать с бургером в руках.

Самым позитивным среди наших интервьюируемых оказался парень Илья, владелец автобуса-парикмахерской:«Мое лето было просто офигенным! С 1 по 23 июля, я вместе с парикмахерской на колесах Dandy Bas объехал 16 городов Беларуси – это три тысячи километров и более двух тысяч бесплатных стрижек. Мы снимали сериал, знакомились с белорусами, изучали маленькие городки – в общем, такого лета у меня не было еще никогда!»

Очень понравилось в Гомеле, Бресте, Гродно…Да везде! Ты приезжаешь в Браслав, и он очаровывает своими озерами. Затем пребываешь в Витебск и встречаешь совершенно открытых людей. Гомель, где тебя все любят, предлагают устроить около автобуса фаер-шоу и угощают арбузами. Это просто буря эмоций».

К слову о парикмахерской Леши: еще одним несомненным плюсом феста оказались различные зоны, где каждый мог найти развлечение по душе. Кто-то ел, кто-то танцевал, кто-то просто сидел на ступеньках, кто-то одежду покупал, а наш следующий герой, Юра, как раз избавлялся от ненужных предметов гардероба:«Лето прошло мимо меня. Хотя, сезон спасла двухнедельная поездка в Украину. Мне очень понравилось в Одессе, Львове.

В общем, настолько проникся этой страной, что планирую переезжать в Киев. Поэтому, собственно, и распродаю вещи. Мне нравится фестиваль, круто, что благодаря таким событиям Минск оживает. Единственное, прошлогодние граффити мне понравились больше».

А затем мы встретили Анну:«Для меня это лето было самым коротким и сумасшедшим за всю жизнь. Дико понравились спонтанные вылазки то на концерт, то на Нарочь, то в Берлин. Учитывая, что это была моя первая вылазка в Европу, эмоции зашкаливали.

Как фестиваль? Пока не поняла. Я все жду, когда появится движ и знакомые, но, видимо особого веселья не предвидится».

Дело близилось к завершению праздника. На сцене пели что-то зажигательно бразильское, люди доедали еду, сотрудники ОМОНа стояли около стен и бдительно наблюдали за происходящим, а народ начинал заводить разговоры о приближающейся автопати в баре «Хулиган».

И, чтобы подвести итог нашему стрит-опросу про лето и фестиваль, мы пообщались с одним из организаторов Vulica Brasil, Алексеем Кутузовым:«Мое лето прошло в активной работе над фестивалем. Но между этим у меня получилось прокатиться по Италии и Грузии. Так что я доволен.

Что касается фестиваля, не секрет, что без проволочек не бывает. Но мне бы очень хотелось отметить работу большого количества организаторов, волонтеров, художников, музыкантов - все сработали очень круто. Конечно, есть технические проблемы, уверяю, без них ни один фест не проходит».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах