Бразильские художники-граффитисты вернулись в Минск с новыми идеями. На этот раз в их планах озеленить самую хипстерскую улицу города, Октябрьскую. Организаторы говорят, что на стенах появятся не только краски, а еще живые растения и керамическая плитка. Редакция Holiday.by встретилась с бразильцами и увидела первые эскизы Vulica Brasil 2016.

На прошлой неделе в минском аэропорту приземлились первые гости из Бразилии, граффитисты Спета и Рамон Мартинс. Оба художника впервые увидели Беларусь и, собственно, стены Октябрьской, которые и поручили им разрисовать.

До приезда в наш город бразильцы делали эскизы и примерно понимали, что хотят изобразить. Например, Рамон долгое время размышлял на тему экологии:

«Я очень долго думал и продолжаю думать о рисунке, потому что понимаю, что делаю это не для себя, а для людей. Город будет жить с тем, что я изображу. Это очень влиятельно. Несмотря на то, что я бразилец, мое происхождение не влияет на создание эскиза. Я чувствую, что происхожу не от одного континента, а от всего мира. Так что могу немножко подумать, как белорус. Я начал с животных, которые исчезают в этой стране. Подумал о зубре и других – хочу создать своеобразный калейдоскоп. Моя парадигма – это природа. Но, если людям это не понравится, я все закрашу. P. S. Зубр прекрасен, я его уже видел в зоопарке».

 

Рамон уже начал изображать увиденных в Беларуси животных: на стене пятого корпуса завода МЗОР по адресу Октябрьская, 19 появились олень и зубр.

Естественно, проект еще не завершен, но свежее граффити уже появилось в социальных сетях минчан.

Инстаграм горожан пополнил не только зубр, посетили «Хулигана» и «Лавки» также постят на свои страницы работу бразильца Спета. Правда, что задумал нарисовать художник, кажется, не очень понимает даже он сам:

«Я взял карту, посмотрел на расстояние и разницу часовых поясов между Беларусью и Бразилией и увидел, что они очень герметичные. Мне понравилось, и я захотел изобразить их», - рассказал бразилец. 17 сентября мы увидим, что же имел в виду художник, а пока мы можем лишь наблюдать за разрисовкой стены по адресу Октябрьская, 25.

Кроме этих, яркие пятна в городе скоро появятся еще в шести местах: художники разрисуют жилой дом по адресу Немига, 30 и продолжать «добивать» Октябрьскую. Посмотреть, сфотографировать и даже попробовать поговорить с иностранцами можно и даже нужно. Парни общительные, вот только Рамон не владеет ни английский, ни русским.

Все это яркое сумасшествие закончится 17 сентября большим и громким праздником на все той же улице Октябрьская. Организаторы обещают, что будет много музыки, активностей, бразильцев и позитива.

Редакция Holiday.by искренне рада, что Vulica Brasil не прекращает свои красочные опен-эйры: Ван Гог, обнимающий художницу Фриду, граф Чапский, космос, зубр и другие работы бразильцев делают этот город сочным и приятным для прогулок.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах