В конце прошлого года портал Holiday.by совместно с импортером Volkswagen в Беларуси «Атлант-М Фарцойгхандель» запустил проект о семейном отдыхе в Беларуси. Целый месяц мы искали активных людей, которые в любое время года готовы отправиться в путешествие. В январе наши поиски окончились и начались настоящие семейные приключения. Сегодня мы расскажем о том, как можно провести зимний выходной на конной усадьбе.

Первыми в проекте приняла участие чета Барановских во главе с папой Владимиром и мамой Валентиной. Они, вместе с дочками Дашей и Машей приехали к нам из города Кобрина. Чтобы провести целый день с Holiday, им пришлось встать в воскресение в шесть утра. Но даже для самых маленьких членов семьи ранний подъем не оказался проблемой:

Маша: «Я привыкла вставать рано, даже когда не нужно идти в школу, поднимаюсь в восемь». Вот такие они, активные дети.

Маша
Маша

Итак, в солнечный морозный день мы встретили нашу приглашенную семью в залитом солнцем Минске, усадили в новенький 8-местный микроавтобус VW Caravelle и отправились на конную усадьбу в Буцевичах.

Как мы уже сказали, семейным автомобилем на время проекта стал длиннобазный микроавтобус Volkswagen Caravelle в комплектации Comfortline нового, шестого поколения. В рамках нашего необычного тест-драйва мы покажем вам эту машину в различных ипостасях. Сегодня совладелец портала Holiday.by и заядлый автопутешественник Андрей Барашко расскажет об особенностях зимней поездки за город:

«Когда речь идет о поездке в составе семи человек, среди которых есть маленькие дети, вряд ли на первый план выйдут динамика разгона и острота реакции на руль двухтонного аппарата. Главное – надёжность и безопасность не на уровне ощущения, а в действительности.

Первое, что я заметил ещё на стоянке, машина очень быстро прогрелась внутри, несмотря на огромное пространство в салоне и всю ночь парковки на морозе под «минус пятнадцать». Большим плюсом стала возможность регулировать температуру в разных зонах салона при помощи специального трёхзонного блока в потолке. Особенно это стало актуальным, когда мы возвращались из усадьбы. Детям на третьем ряду нужно было сделать воздух теплее. Взрослые, распаренные прогулками на лошадях и чаем с блинами (об этом мы расскажем чуть позже), могли позволить температуру пониже.

Когда стоишь около машины, габариты Volkswagen Caravelle кажутся необъятными. Длина автомобиля превышает пять метров, высота – под два метра. Однако стоит только устроиться на водительском кресле, к ним быстро привыкаешь и осваиваешься, даже если каждый день ты ездишь на малолитражке. Этому способствуют огромные наружные зеркала заднего вида, высокая посадка водителя над дорогой. Несколько раз выручала система парковки, но даже на заснеженной деревенской улице классических «автошкольных» взглядов по зеркалам хватало, чтобы развернуть микроавтобус без попытки подправить чей-нибудь забор».

Вернемся к нашим героям. По дороге мы решили немного разузнать о нашем приглашенном семействе:

Семейство Барановских
Семейство Барановских

Валентина: «Наша традиция «отдыхать активно» началась, когда младшей дочери было два года. Первое семейное путешествие мы провели в Турции, после которой не смогли остановиться. Теперь очень часто ездим по разным странам мира, выбираемся на природу, в аквапарк. Я считаю, подобный образ жизни очень развивает детей. Согласитесь, за две недели в Крыму, ребенок узнает намного больше об этом полуострове, чем за целый месяц, читая о нем в школе».

Мы считаем, таким родителям нужно устанавливать памятники при жизни. Когда мы спросили у детей, чем им интересно заниматься в свободное от учебы время, младшая дочь Маша сразу начала перечислять все виды активных развлечений: ролики, велосипед, коньки. А вот Даша пожаловалась, что она и не против, так же активно гулять, только вот ровесники предпочитают социальные сети, а одной – скучно.

Конная усадьба в Буцевичах
Конная усадьба в Буцевичах

Так как находится конная усадьба всего в 25 километрах от Минска, поездка была недолгой и определенно комфортной.

Андрей Барашко: «Практически весь маршрут до усадьбы в Буцевичах пролегал по расчищенной от снега асфальтовой дороге. Глядя на занесенные снегом подминские поля, я было успел расстроиться, что не получится испытать полный привод 4MOTION нашей «Каравеллы» в условиях настоящей зимы. К моей радости, несколько километров до самого дома нужно было ехать по проселочной дороге. Тут же автомобиль сменил повадку с шоссейной на чуть ли не вседорожную. Безо всякой колеи микроавтобус чётко и уверенно следовал направлению. Вероятно, сказывалась ещё и полная загрузка салона. Половину этого успеха я всё же припишу муфте Haldex, которая очень тонко распределяла крутящий момент между осями машины».

Буквально через полчаса после пересечения МКАДа в заснеженном, окруженном лесами поместье нас встречала пара ковбоев на маститых лошадях.

Валентина:«Это была очень приятная встреча. Обычно же как, приезжаешь, сам себе раздеваешься, осматриваешься, а здесь такой прием. Внимание».

Не успели все выйти из машины, как на семью обрушилась волна энергичности и позитива от ковбоя Джо, который, несмотря на -10 на градуснике, полностью выдержал положенный ему стиль: кожаные чапсы, бандана и, конечно же, револьвер. Разумеется пневматический.

Как развлекают гостей на конной усадьбе в Буцевичах

Первым делом хозяева поместья решили скормить своим гостям вишенку праздника – катание на лошадях.

Владимир
Владимир

В усадьбе есть своя конюшня, где живут десять лошадей. По словам хозяев, эта постройка уникальная для Беларуси: в здании нет отопления, лошади сами нагревают пространство. И знаете, там действительно тепло даже морозной зимой.

Валентина
Валентина

Нашим героям достались лошади Апельсинка и Дикарь, последний на деле оказался совсем не безумным, скорее наоборот, очень ленивым животным.

Разумеется, наша активная семья уже не раз сидела в седле. Мало того, у каждого из членов этого семейного квартета имеются права на вождения ослика, полученные на Кипре.

Первыми лошадок оседлали Владимир и Валентина. Отцу семейства достался тот самый дикарь, который никак не хотел ускоряться. Чтобы наши герои не замерзли сидя верхом, инструктор попросила их выполнить несколько довольно сложных упражнений: коснитесь правой рукой носка левой ноги. Если вы ни разу, сидя на лошади, не делали ничего подобного, уверяем, не так уж это просто. Особенно первый раз. Нет-нет, да и скатишься с лошади. Конечно, у наших героев все получилось.

Андрей Барашко: «Оставив наших гостей кататься на лошадях, я сделал несколько кругов по заснеженной дороге в гордом одиночестве. Так я сумел позволить себе того, чего не сделаешь, перевозя семью. Я разгонял автобус чуть выше положенного для заснеженного покрытия, чуть касался заметенной обочины колёсами, резко тормозил. Volkswagen Caravelle только один раз подмигнула мне лампочками сработавших электронных систем. К слову, именно в этот момент я прочувствовал, что такое «Ассистент экстренного торможения», который обозначен в спецификации машины.

Пару раз я недостаточно резко нажал на педаль тормоза, но при этом почувствовал, что электроника «Каравеллы» довела всё до ума. В случае, не дай бог, внештатных ситуаций на большой машине эта система может сильно выручить. Всё остальное время я был погружен в атмосферу надежности движения, которую не хотелось нарушать».

Тем временем дети не скучали, пока родители катались верхом, Маша и Даша в уютных санях и разъезжали по просторам усадьбы. А катал их очень колоритный ковбой Глеб, который то и дело посвистывал и ускорял запряженную лошадь.

Позже отцы и дети поменялись забавами. Судя по улыбке, Валентине очень понравился второй вариант развлечений с лошадками: «Да я как барыня в этих санях».

Наступило время обеда

Немного замерзшие, но очень веселые, наши герои прильнули к настоящему камину в домике и, ожидая белорусско-ковбойских деликатесов, делились впечатлениями друг с другом:

Маша: «Мне очень понравилось»

Владимир: «А у меня конь был немного медленный, никак я не мог Дикаря расшевелить, но удовольствие от катания определенно получил».

Валентина: « А мне здесь просто хорошо. Знаете, мы часто бываем в разных усадьбах и, куда мы не приезжали, везде нас встречают знакомые, порой отдых мы организовываем себе сами. А здесь даже напрягаться не надо. Все принесут, покажут – класс!».

Тем временем из кухни запахло настоящими драниками и вскоре на большом деревянном столе появились глиняные горшочки с настоящей белорусской едой.

Отобедавшее и набравшееся сил семейство вновь было готово к активностям. На этот раз их ждал тир, увлекательные рассказы ковбоя Джо и близкое знакомство с лошадками.

Пробившись через сугробы к конюшне, наши герои достали из сумки припасенные яблочки и стали угощать ими лошадей, которые буквально вылезали из своих загонов, чтобы получить лакомство. Все лошадки оказались очень дружелюбные и ласковые, поэтому расставаться с ними не хотелось никому.

Но делать было нечего и, соблазнившись возможностью пострелять по шарикам, семья таки покинула конюшню и вышла во двор.

Самая меткая из всех оказалась Валентина: со второго выстрела из пневматического ружья ей удалось попасть в цель: «Да я и в первый раз шарик зацепила, посмотрите, он сдувается!».

Закончив с оружием, Джо пригласил всех на террасу, где завершающим аккордом праздника стал искрометный танец ковбоя. Под зажигательную музыку наши герои вместе с Джо отплясывали невероятно активные танцы дикого запада. Было ощущение, что мы вместе с нашей приглашенной семьей попали в фильм Тарантино, только веселый и без крови.

Попрощавшись с нашими героями, Джо откланялся. А чтобы смягчить расставание с позитивным ковбоем, хозяева решили напоследок накормить нашу семью вкусными блинчиками и напоить горячим чаем.

Валентина: «Это был очень хороший день. Думаю, всем семьям нужно устраивать себе подобные праздники. Они очень помогают выбраться из рабочей рутины».

Маша: «Да, сидеть дома зимой скучно!».

На этой позитивной ноте наши герои попрощались с хозяевами усадьбы, уселись в микроавтобус VW Caravelle и довольные проведенным на свежем воздухе выходным отравились обратно в Минск.

Если вам понравился такой сценарий зимнего отдыха, вы можете организовать своей семье такой же уже на этих выходных. Для этого вам нужно связаться с хозяевами конной усадьбы в Буцевичах и забронировать нужное вам время и активности. Стоит такое удовольствие – 2 500 000 на десятерых человек без учета питания. 

После активностей наша семья решила отправиться домой, но, при желании вы можете остаться в усадьбе на ночь. Рядом с конюшней и корчмой, есть гостевой домик, где можно с комфортом переночевать. А еще там есть баня, после которой сейчас так классно прыгать в снежные сугробы. 

Ну и конечно мы не можем не рассказать про нашего ковбоя Джо. Который без чапс и ковбойской шляпы оказался задорным ведущим праздников и аттестованным экскурсоводом Евгением Масловским

Выражаем благодарность за помощь в организации поездки и предоставлении транспорта компании Volkswagen в Беларуси и официальному импортеру СООО «Атлант-М Фарцойгхандель».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах