Мы продолжаем рассказывать вам о самых интересных и не очень популярных достопримечательностях Беларуси. На этот раз в нашей рубрике город Орша и его водяная мельница.

Орша – один из самых старых городов Беларуси. За время своего существования он был несколько раз захвачен немцами, французами, а во времена Речи Посполитой входил в состав российской империи.

Но, несмотря на богатое прошлое, Оршу едва ли можно назвать популярной среди туристов. На это есть как минимум две причины. Долгое время в этом городе ничего, кроме магазинов советского образца, не было. Речь о гостиницах, кафе и так далее, что делает жизнь туриста комфортнее. Конечно сейчас положение изменилось. В 2008 году в Орше прошел ежегодный фестиваль «Дожинки» и инфраструктура города заметно улучшилась.

Кроме того, у Орши долгое время была довольно мрачная, криминальная репутация. В 90-х годах прошлого века здесь работала одна из самых крупных тюрем в Европе, а в целом функционировали 3 тюрьмы (сегодня-2).

Нет, мы не предлагаем вам отправиться в Оршу, чтобы посмотреть на фасады тюрем. В этом городе есть более интересные объекты: водяная мельница.

Необычная для сегодняшнего времени мельница была построена в городе в XVIII веке. В то время она считалась одним из самых рентабельных предприятий не только в Оршанском уезде, но и вообще в Могилевской губернии. Ходило поверье, что при постройке ее фундамент окропили кровью — отсюда и такой высокий доход. Никто не знал, было ли это на самом деле, но на всякий случай ритуал старались проводить раз в год. Каждую осень на День Святого Мартина (который является покровителем всех мельников) на Оршанском мельничном колесе закалывали гуся. Вплоть до XIX века ходили слухи и о человеческих жертвах.

В 1991 году было решено реставрировать мельницу, поэтому четыре года эта здание было скрыто от глаз туристов и горожан. К концу 1994 года работы завершилась, а 23 июня 1995 года открылся Оршанский этнографический музей «Мельница».

Благодаря этому, сейчас мельница выглядит очень красиво: красный кирпич, арочный мост, фронтон с декоративным круглым окном, по сторонам которого выложена дата построения – в общем, на это определенно стоит посмотреть.

Но не ехать же в Оршу ради одного здания. Правильно, в этом городе полно достопримечательностей. Среди них —коллегиум иезуитов, здание железнодорожного вокзала (постройка начала прошлого века) и мемориальный комплекс «Катюша».

Больше белорусских достопримечательностей на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах