Меньше всего я ожидал от поездки в Палангу, что заставлю ежедневно себя гулять. Утром и вечером. Каждый день. Я провел здесь больше недели в декабре и каждый день, несмотря на шторм и последующее затишье дарили отличные часы свежего воздуха и шума моря. Как говорят местные: "Мы должны его слышать!". Уверен, что к этому звуку привыкаешь. А ещё Палангу с недавнего времени называют городом света. Пойдемте, я покажу вам места...

В общениями с хозяевами вилл я узнал, что особо состоятельные люди прежде, чем покупать дом, изучают не только сумму контракта, но и делают пробы воздуха. Оказалось, что классическое и всем понятное сочетание "море + лес" здесь имеет чуть ли не лечебную концентрацию.

Почти неделю море шумело. За это время в Паланге включили новогоднее освещение, открыли главную ёлку города. Как только погода стала более-менее располагать к вечерней съемке. я вышел на вечернюю прогулку с фотоаппаратом. До этого покажу вам декабрьскую Палангу с самого утра. 

Главную елку города открывали при порывистом ветре, но всё равно с фейерверком.

Свето-музыкальный фонтан был открыт в тёплое время года. Сейчас, чтобы люди радовались, на его месте сделали световую инсталляцию.

Самая яркая улица, конечно, центральная Басанавичюса

В городе есть традиция - аллея новогодних ёлок. Сейчас каждую елку наряжают фирмы и организации. В самом начале, когда такая аллея открывалась, идея была куда масштабнее. По задумке каждый год свою ёлку в традиционном наряде привозили из каждой страны региона Балтийского региона. 

В любую погоду жители Паланги идут на море и на пирс. Главная примета - дойти до его крайней точки, чтобы "море выветрило все проблемы". 

Палангский ботанический парк Бируте - отдельная тема. Под аккомпонемент моря здесь гулять очень хорошо.

Деревья гудят себе, а звёзды - на своём месте.

Шум волн пронизывает парк

Говорят, что в этой аптеке был придуман рецепт литовской настойки "999"

 от жёлтых фонарей со взвесью дыма из печных труб дают необычные ощущения

Так выглядит прогулка продолжительностью примерно 4-5 километров по зимней Паланге. Хотя, какая тут зима с температурой "плюс 10" и свежей зеленой травкой? Уверен, что каждый такой кружок приносит свою пользу - это здорово и красиво.

Одновременно с этим мне попалось в руки расписание мероприятий, ради которых стоит приехать в Палангу ещё в этом месяце. Ну, чтобы не просто так круги по городу наматывать... Перечислю самые интересные, на мой взгляд, пункты.

Декабрь - открытие Новогодней ёлки. Да, это красиво. В этом году торжество состоялось 5 декабря. В тот же день на улице Басанавичюса зажглась праздничная аллея ёлок. 

26 декабря - для тех, кто желает прочувствовать рождественскую атмосферу будет организован «Час рождественской музыки». Выступает палангский оркестр. Место проведения - Палангский костел Успения Пресвятой Девы Марии, ул. Витауто, 51

31 декабря прямо на пирсе в Паланге будет в 00:00 вы сможете посмотреть крутой фейерверк по случаю Нового года-2016. Прямо над морем и это необычно.

Поэтому, ещё можно успеть! На все другие вопросы, что делать, где поселиться и куда сходить, вам всегда с радостью ответят в Информационном центре Паланги.

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах