Когда я вернусь в Минск, то первым делом пройдусь по магазинам и сувенирным лавкам, чтобы найти сувенирную собачку и отправить посылку в Палангу. Я ехал в "Музей собак" без особенных мыслей и ожиданий. Три дня брошюрка этого музея служила подставкой под кружку чая. Я вдоволь насмотрелся на керамическую фигурку на полке, поэтому просто крутил баранку машины на улицу Taikos. Дальше всё пошло не по сценарию...

Найти вход в небольшой частный музей просто - его украшает клумба с валунами и огромным псом, выполненным из толстых листов стали. У входа табличка, которая говорит не только о музее собак, но и художественной галерее. Как-то автоматически ожидаешь услышать собачий лай внутри помещения, хотя это музей изображения собаки, а не зоопарк. Дверь открывает хозяин места - Витаутас Кусас. Я прорываюсь в экспозицию, но "А поговорить?". И вот мы сидим в полумрачном, но очень тёплом кабинете, сплошь уставленным книгами на полках. 

"У нас в семье четыре брата. Трое умных, а один - художник и поэт", - так представляется мне Витаутас. За внешней строгостью очень отчётливо чувствуется искромётный юмор и огромный полёт фантазии. Вот чувствуется и всё. Господин Кусас предлагает мне побывать в роли экскурсанта в его музее, берет указку, и мы выходим знакомиться с коллекцией.

Мы немного говорим о гостях, которые заходят в музей. Оказывается, каждый второй, по словам владельца, из Беларуси. "Белорусов сразу можно узнать по взгляду. Вы выглядите... спокойно", - делится наблюдениями художник. 

На двери ценник - 2 евро со взрослого и 1 евро с ребенка. Весь музей занимает небольшую комнату, но здесь можно провести до нескольких часов. Увлечение фигурками собак началось в семье Витаутаса Кусаса 25 лет назад, когда на выставке собак он вместо настоящей купил супруге фигурку пса. Эта первая фигурка занимает почётное место на полке. Коллекционирование с тех пор увлекло хозяина музея, его супругу, детей, а также "знакомых и незнакомых людей". То, что вы видите на фотографии - это 3500 собачек, а ещё 1000 фигурок храниться в запасниках. Уплотнять коллекцию автор не видит возможности. 

Витаутас говорит, что экспонаты приехали из 27 стран мира. Далеко не всех он и его семья покупали лично. С какого-то времени в музей стали присылать посылки незнакомые люди. Каждая фигурка заносится в картотеку и имеет регистрационный номер - всё как в настоящем музее. С особой теплотой господин Кусас показывает посылки с фотографиями. 

Собачья тема тут во всём - ночные горшки, корм для собак в виде пивной бутылки, презервативы, напёрстки, японский "имитатор" собачьего лая, который используется, чтобы отпугнуть воришек. "Если хотите посмотреть аналогичный музей, вам придётся подъехать в Италию", - не без гордости заявляет владелец коллекции - "А если кто-то откроет похожий в Прибалтике, то будет вторым". С музеем кошек в литовском Шауляй связи не поддерживаются, как я понял.

Коллекция не перестает пополняться. Что-то присылают посетители и незнакомцы, какие-то фигурки Витаутасом покупаются в кредит и в тайне от супруги - пенсионных денег не всегда хватает на ежедневные нужды. Эх, знал бы я раньше, что сюда можно привезти свой подарок - подготовился заранее. Теперь вы точно будете знать, что не только с монеткой для входа, но и со своим подарком можно приехать в этот музей.

Есть что передать в дар музею собак в Паланге? Записывайте адрес для почтовых отправлений.

Это и адрес музея: Taikos 8A, LT-00115 Palanga Lietuva / Lithuania для Vitautas Kusas.

Оказывается, одна 80-летняя бабушка передала Витаутасу фигурки собачек, с которыми играла в детстве ещё её бабушка. Мы сосчитали, что этим игрушкам больше 200 лет. Мы не ошиблись?

К чему я не был готов, так это к продолжению осмотра. Господин Кусас является известным художником. Эту известность, я уверен, он получил не только за огромный талант, но и за способ его выражения. Мы проходим в соседнюю комнату и тут я начинаю с неимоверной скоростью проигрывать мастеру в мини-спорах... мороженое. Витаутас любит это лакомство и задаёт загадки. Проиграл? С тебя порция!

Я не буду раскрывать всех секретов, лучше приезжайте сами в Палангу, зайдите в музей и поговорите с автором. Скажу только, что в следующий раз мне нужно с собой захватить четыре порции холодной сладости. Витаутас Кусас может похвастаться 250 выставками своих картин. Как раз вчера открылась очередная в кафе неподалёку от его галереи. Рекордом является одновременное открытие выставок 9 выставок в 8 городах Литвы, на каждой из которых автор побывал в тот самый день. Это зафиксировано документально - диплом на стене. К 1000-летию Литвы Витаутас организовал выставку из тысячи собственных картин. Диплом прилагается. 

"Глобус Литвы?" - спрашиваю я, глядя на предмет в руках художника. "Нет, просто картина-шар. Где ещё такую можно увидеть? У меня их штук семь и вот ещё заготовка под один", - отвечает Витаутас. Действительно, картина-шар, чему удивляться? 

В соседнем стеллаже располагаются резные яйца. К каждой пасхе Витаутас делает несколько таких из натуральной скорлупы. Здесь есть куриные, гусиные, страусиные яйца, которые стали произведениями искусства. На некоторых есть крошечные картины-миниатюры, зафиксированные лаком. 

На стене находится самая длинная миниатюра в Литве, о чём также есть диплом. Длина полотна составляет 10 метров, а высота всего 2 сантиметра. И вот тут я понял, насколько я не был готов. Чтобы фотографировать отдельные картины Кусаса, нужен набор из штатива и света, а не дрожащие после поездки за рулём руки. Я задерживал дыхание и пробовал снять для вас одну из самых маленьких книг в Литве. Она лежит на двухевровой монете для понимания масштаба. Это автобиография автора в стихах. В коробочках для колец находятся картины, написанные как маслом, так и акварелью. Всё по законам жанра - на обороте дата и подпись автора. Дальше я вижу деревянную мебель на фоне монетки в один евроцент. Как? "Работаю через "не могу", чтобы не сидеть на месте", - говорит Витаутас и ругает прострелы в спине. Для того, чтобы не останавливаться, несмотря ни на что, пришлось немного переделать рабочий стол. Картины на новую выставку поможет донести сын художника. 

А после этого мы пили кофе в кафе, где выставляются работы Витаутаса. Время прошло не заметно - я немного опоздал на запланированные встречи, а щенячий восторг от посещения музея не покидает до сих пор. "Если на выходе из музея мне жмут руку - это самое большое достижение", - так рассуждает маэстро Кусас о своей галерее. Я же уверен, что так делает каждый.

P.S. Для тех, кто соберется посетить музей собак в Паланге, Витаутас просил передать, что лучше заранее позвонить по телефону +370 688 18820, чтобы договориться о точном времени. 

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах