На месте советской эстрады 1970-х годов в приморской Паланге открывается супер-современный универсальный концертный зал. Порядка 10 миллионов евро потрачено для того, чтобы у туристов появился ещё один аргумент приехать на Балтийское море не только летом. Я смог побывать в зале накануне его открытия. Моим гидом по новому зданию стал Нерюс Стасюлис, главный менеджер культурных событий Паланги.

Накануне мне стало известно, что это чуть ли не единственный объект такого рода, который был построен в современной Литве, если не считать универсальных арен. Господин Стасюлис подтверждает это и добавляет, что главной "фишкой" этого зала является ещё и техническое решение звука и сцены. 

Как и многие объекты в Литве в последнее время, концертный зал в Паланге возведен в рекордные сроки. С момента закладки памятной капсулы прошло ровно два года. Зал откроют 12 декабря 2015 года. Одной из причин таких быстрых строек во всей стране, вероятно, является временной коридор до 2020 года. Именно до этого времени перед Литвой, как новым членом ЕС, открыты европейские фонды на проекты в области культуры и туризма. 

Нерюс Стасюлис одной из причин возведения этого грандиозного помещения на 2200 мест называет и рост туристов. Прежний зал, по его словам, не мог вместить всех желающих на концерт или представление. Мне же пока сложно представить, что должно происходить на сцене, чтобы в Паланге был полностью забит зал на несколько тысяч кресел. Неизвестно это и менеджеру проектов, так как в настоящее время идет конкурс на компанию, которая и будет оператором этого зала. На её плечи ляжет вопрос маркетинга, организации мероприятий, созданию рабочих мест. Можете представить себе такую задачу в небольшом курортном городке? В тендере говорится, что компания-оператор должна организовывать не менее двух крупных международных мероприятий в месяц! Поживём-увидим, станет ли этот зал известен за пределами Паланги.

Внутри завершаются работы перед открытием. Я спрашиваю Нерюса про те самые технические "фишки". Они мне показались интересными. Во-первых, здание находится ниже уровня моря и в старом центре города. Здесь нельзя возводить высокие здания, и чтобы создать нужный перепад высот, было принято решение уходить под землю или под воду. "Вот там, где оркестровая яма - это восемь метров под землей", - говорит господин Стасюлис - "В Паланге если выкопать яму два метра, то пойдёт грунтовая вода из моря, поэтому пришлось делать серьезную гидроизоляцию. Но вообще мы сидим в воде". Во-вторых, дорого обошлась "высокотехнологичная" оркестровая яма и партер. Дело в том, что при необходимости, кресла партера могут сниматься, пол ямы выезжать, образуя ровную поверхность с основной сценой. В результате, здесь можно ставить балет, приглашать симфонические оркестры или рок-группы. В-третьих, что показалось мне самым любопытным, это электроакустика. Восемь микрофонов "забирают" звук со сцены и передают на 112 колонок, размещенных по всему периметру зала. При этом стены, кресла выполнены из специальных материалов и способами, которые препятствуют появлению эха. Вся эта система имеет 15 разных режимов, которые автоматически переключаются в зависимости от того, что происходит на сцене. Это принципиальное отличие от классических концертных залов или театров, где акустика настроена только на оперу или определенные постановки. Теперь же режиссер за пультом сможет в автоматическом режиме подобрать нужный режим звука. При этом система может транслировать звук в зал как в режиме реального времени, так и с 5-секундной задержкой, создавая эффект звука в большом купольном храме.

Самое главное, чтобы эта новая "музыкальная шкатулка" Паланги (внешний дизайн повторяет эту игрушку - авт.) всегда была полна зрителями. Ближайшее грандиозное мероприятие здесь пройдет в 2019 году. Это будет соревнование духовых оркестров стран Европы. В ближайшее время запланировано возведение ещё двух зданий аналогичного дизайна только меньшего масштаба - для культурного центра и художественной школы в Паланге. "Таким образом будет замкнут "культурный треугольник" в центре города", - говорит Нерюс Стасюлис.

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах