Мы проводили опрос белорусских турфирм на тему, куда можно отправиться этой зимой вместо Египта. Практически все компании предложили альтернативу самому популярному курорту в виде трех стран: Индии, Грузии и Вьетнама. Про первые две мы уже вам рассказывали. Наступил черед Вьетнама.

Чтобы вы смогли как можно больше проникнуться этой страной, мы попросили Алёну Козуб, PR-менеджера компании Volkswagen Belarus, которая совсем недавно вернулась из этой азиатской страны, рассказать о своих впечатлениях и эмоциях:

Что такое Вьетнам

Поездка во Вьетнам – мое первое путешествие в Азию. До этого я ездила по Европе, поэтому, когда вышла из вьетнамского аэропорта, у меня случился культурный шок: шум, мопеды, открытые клубки проводов электропередач, маленькие дома, люди, много людей. А еще их обочины…Там просто нет тротуаров, все ходят по песочку около дорог. Это всё накрывает большой волной, и ты впадаешь в ступор. Но спустя день, максимум два, ты к этому привыкаешь и расслабляешься. Хочу дать совет: первый раз во Вьетнам стоит ехать при поддержке турагентства, чтобы в момент акклиматизации вас просто посадили в автобус и привезли в отель. Лично я так и сделала и ни разу не пожалела. Да и путевка не очень дорогая: 1500 долларов на двоих, с проживанием в четырехзвездочном отеле, который, к слову, полностью соответствовал требованиям отеля пять звезд.

Алёна Козуб
Алёна Козуб

Как я уже сказала, в Азиатскую страну я ехала впервые, поэтому мой знакомый, который длительное время жил в Индии, долго твердил мне: «Постоянно считай там деньги, еще лучше никому их там не показывай, чтобы тебя не обманули». Хотя я и придерживалась этих советов, не чувствовала давления со стороны вьетнамцев, мне было комфортно и не страшно: просто хорошо.

Еда и смешные цены

На отдых я ездила со своим молодым человеком. Чтобы не прогадать, мы решили отправиться на один из самых популярных курортов Вьетнама: Муйне. Он представлял собой длинную улицу с бесчисленным количеством отелей, ресторанчиков и магазинов. В основном, там отдыхали русские, местных жителей почти не было. Но мы таки с ними познакомились, расскажу вам об этом чуть позже.

Итак, мы решили отправиться на обед в одно из заведений для туристов. Так вот, за сытный ужин с алкоголем мы за двоих заплатили 15 долларов – меньше, чем в Беларуси. На следующий день, по совету новообретенного знакомого, мы зашли в кафе, где едят местные жители. За такой же обед там мы заплатили всего 10 долларов.

Еда во Вьетнаме необычная и очень вкусная. Первое, что я попробовала: мясо крокодила. В ресторане нам принесли жаровню, замаринованное мясо и мы сами себе приготовили крокодила. А потом и лягушек.

Вообще, мы с моим спутником взяли в поездку топ того, что нужно попробовать в этой стране и четко следовали списку, поэтому после крокодила и лягушек, мы отправились есть супы Фо. Вернее, отправляться никуда не надо - их подают в каждом ресторане, причем сами вьетнамцы едят их и на завтрак, и на обед, и на ужин. Супы Фо могут быть с курицей, говядиной, морепродуктами. Стоит такой обед 3-4 доллара, а наедаешься ты этим супом на целый день: очень сытно и вкусно

В Хошимине, одном из самых крупных городов Вьетнама, мы наобум зашли в заведение, где едят местные. Мест там почти не было, но нам все же удалось найти столик. Так как меню было написано на вьетнамском и официант не знал ни русского, ни английского языков, мы рассмотрели все картинки блюд и просто ткнули пальцем в самое большое. Сначала нам принесли тарелку с зеленью, потом какое-то мясо, кипящий бульон, морковку, огурцы, а в конце подали к столу тоненькие рисовые блинчики. Минут пять мы просто смотрели на это все и совершенно не понимали, что делать. Позвали официанта, и он на пальцах всё нам объяснил: мясо нужно было кинуть в бульон, подождать пока оно там поджариться, а потом со всеми остальными продуктами завернуть его в эти блинчики. Было очень вкусно.

Важно, что еда во Вьетнаме не острая. Да, там много специй, но это не вызывает дискомфорт и живот на утро не болит.

Местные жители

Большую часть времени вьетнамцы проводят на улице. Они выставляют перед домом столики, кушают и общаются там.

Русский или английский языки во Вьетнаме знают только те люди, которые работают с туристами, остальные с приезжими общаются жестами.

В нашем отеле отдыхала большая вьетнамская семья. Как-то вечером мы пошли на пляж и застали там это семейство: 15 человек начиная от дедушек, заканчивая грудничками, весело отдыхали на сдвинутых в кучу лежаках. У них там и крабы и пиво было. Так вот, они нас заметили и с помощью жестов предложили к ним присоединиться. Конечно, было неловко, но мы все же решили к ним подойти. Пытались разговаривать, пили пиво – в общем, отлично проводили время. А чтобы отблагодарить за добро, подарили им белорусские сладости.

Мне понравилось общаться с вьетнамцами, они очень дружелюбные. Но был один, который удивил меня больше всех. Парень спросил, откуда мы приехали, ну, мы ему сказали: из Беларуси, а он в ответ: «Александр Глеб!». То есть вьетнамец узнал нашу страну по футболисту!

Матриархат

Да, во Вьетнаме царит матриархат. В их семьях главный человек - старшая женщина, чаще всего это бабушка, конечно. То есть, если мужчина захочет купить себе, например, автомобиль, сначала он должен посоветоваться с главой семьи. И только если она даст добро, он имеет право это сделать.

Матриархат проявляется и в отношениях. Во всех странах обычно кадрят русских девушек, во Вьетнаме наоборот: местные девушки хотят заполучить европейских и русских парней. Даже при мне моим молодым человеком крайне интересовалась одна вьетнамка.

Просто для них очень престижно иметь в мужьях европейца или русского. Я видела несколько таких пар, так вот, когда вьетнамка идет под руку с мужчиной европейской внешности, от нее прям веет гордостью, она всем своим видом показывает, что жизнь у нее удалась.

Расскажу немного про внешний вид. Во Вьетнаме женщины очень боятся солнца. Доходит до того, что в 30-градусную жару у них могут быть не прикрыты одеждой только кончики пальцев рук.

Штаны, кофта, шляпа треугольная, бежевые носки, вьетнамки – ежедневный комплект одежды местных женщин в невыносимую жару. При этом неприятного запаха от них нет. Хотя, они же там все мелкие, жилистые, наверное, и не потеют.

Природа

Во Вьетнаме есть все: горы, чистое море, песчаный пляж, рисовые поля, красные карьеры, дюны. К слову, если сфотографироваться на фоне белых дюн Вьетнама и показать фото белорусу, он может подумать, что сделано оно было в Египте.

Море. Как я уже сказала, вода там чистая, только вот волны слишком большие. Хотя, это проблема только для купальщиков, серфингистам – в самый раз.

Немного про погоду. Во Вьетнаме повышенная влажность, даже мне, человеку, который очень любит жару, иногда было очень тяжело. А еще темнеет там рано, часов в 6 вечера уже закат.

Предпринимательство

Во Вьетнаме, куда не плюнь, везде предприниматели. Я видела очень мало домов, где перед фасадом не было бы лавчонки. Практически у всех есть магазины, кафе, массажные кабинеты и так далее.

Честно говоря, предприниматели из них – так себе. Приведу пример. Наш отель располагался вдалеке от основной курортной зоны, как-то вечером мы не захотели ехать куда-то на автобусе, а решили просто пройтись вдоль местных ангаров и купить немного фруктов.

Но, когда мы подошли к этим лавкам, случился шок: людей в заведении ноль, официантов нет, хозяин сидит и поет караоке. Ладно, ассортимент. Во всех, абсолютно во всех лавках продавались только кокосы, чипсы и газировка. Найти что-то другое мы так и не смогли.

Культура

Культура вьетнамцев кардинально отличается от нашей. Взять хотя бы то, как они на дорогах перемещаются. Несмотря на то, что во Вьетнаме даже на трассах максимальная скорость не должна превышать 60 километров в час, водители умудряются создавать хаос. Вот, например, мотоциклисту нужно повернуть налево, а там большой поток транспорта, но он все равно поворачивает налево. Нет, не щемиться в свою полосу, выезжает на встречку. И едет по ней до тех пор, пока не увидит дырку в потоке.

А еще там все дома стоят вдоль дорог, и ты с трудом понимаешь, где один город переходит в другой.

Шопинг

Если вы окажитесь во Вьетнаме, обязательно купите себе зеленого чая и кофе. Во-первых, эти напитки местного производства очень вкусные: все, кто когда-либо пробовали вьетнамский кофе, однозначно скажут, что он особенный. Что касается чая, даже три крупных листочка могут наполнить целую чашку вкусным напитком. Во-вторых – цена на эти напитки очень низкая.

А еще во Вьетнаме дешевый жемчуг, но выбирать его нужно осторожно. Мы очень часто гуляли по пляжу и видели, как вьетнамцы стоят в воде и активно водят по морю очень мелкой сеткой. Как нам потом объяснили, таким образом, они собирают мелкие ракушки, которые потом перерабатывают и делают бусины. Поэтому, если вы хотите приобрести настоящий, выращенный жемчуг, лучше идти в специализированный магазин. Там тоже не очень дорого. Например, мы купили нитку жемчуга за 20 долларов.

И последний совет: если вы окажитесь на крупном вьетнамском рынке, обязательно торгуйтесь с продавцами. Признаюсь, что делать это сложно, даже когда ты морально подготовлен к торгам. Но, необходимо.

Перед походом на большой рынок, я купила себе чай в маленьком местечке примерно за 30 000 донгов. Приезжаю на базар в Хошимин и вижу такой чай, только за 120 000 донгов. И так цены завышены абсолютно на все товары.

Как мы только не торговались: и на пальцах, и на русском, но в итоге цены сбить удалось.

Подытожу: Вьетнам – это великолепная азиатская страна, с развитой инфраструктурой, гостеприимными жителями, европейским отдыхом и низкими ценами.

Фото: Алёна Козуб

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах