В конце июля в книжных магазинах начали продавать путеводитель «150 золотых маршрутов по моей Беларуси», разработанный белорусским художником, дизайнером и витражистом Владимиром Цвирко. Первый выпуск содержит более двадцати маршрутов по Минской области, каждый из которых автор проехал лично. Белорус рассказал Holiday.by о непростых переговорах с издательством и показал путеводитель.

Владимир также известен как владелец самой маленькой в Беларуси работающей мельницы и дома-музея под Минском. В марте мы писали о его экспозиции, во время последнего визита художник показал первый выпуск путеводителя, объекты для которого начал собирать ещё в 2009 году.

— Вначале было как у всех – желание поехать и что-то посмотреть, затем возникло желание делиться увиденным. Я же вырос рядом Мирским замком, поэтому у меня непреодолимая тяга путешествовать с детства.

Первоначально Владимир Цвирко размещал фотографии и записи из поездок на свой странице в Facebook. Постепенно посты стали обрастать «лайками» и комментариями. Тогда же и стало понятно, что пора результат поездок систематизировать.

— По какому принципу вы собирали маршрут?

— Маршруты я скомпоновал объектами, чтобы они были бы эстетически интересны сами по себе: архитектурно, исторически, какое-то знаковое место в истории Беларуси. В подготовке буклета я исходил от человека, который по нему поедет.

Воспринимаю первый номер как пробу. Надо прочувствовать рынок, посмотреть, как отреагирует потребитель.

Каждый из предложенных Цвирко маршрутов содержит фотографии, краткое описание объекта, карту и GPS-координаты. Среди них есть как классические, охватывающие небольшие регионы, так и тематические: «мосты Несвижа», «пирамиды Беларуси», «ещё живут криницы».

Самым тяжелым этапом создания путеводителя были переговоры с издательством. Изначально оно хотело купить авторское право на все снимки меньше чем за миллион рублей. Договориться на взаимовыгодные условия удалось только при помощи юристов и лоббирования интересов на многочисленных встречах.

— Я считал, что в этой процедуре распространение будет самой сложной частью. Когда взял образец и прошелся с ним по книжным магазинам, у меня тут же спросили через сколько часов я могу привезти экземпляры.

В создании «150 маршрутов» также приняли участие Анна Литвинова – заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды БНТУ, Игорь Шиманский помогал в разработке дизайна.

— Анна Андреевна подсказала мне идею с орнаментами для обложки. На буклете Минской области изображён огонь. Значение у символа не прямое, а синонимичное — это активность и напористость. У каждой области Беларуи есть отличительный орнамент. Так, символ Гродненской области — воздух и небо.

Путеводитель по Минской области уже продается в магазинах «Белкнига» и киосках «Белсоюзпечать». Стоит авторский гид 75 000 рублей. Если белоусам такой формат придется по душе, то следом за первым выпуском в печать выйдут путеводители по Гродненской и Витебской областям.

Достопримечательности Беларуси в каталоге Holiday.by 

Также по теме:

Трое белорусских фотографов создали сайт с 3D-турами по достопримечательностям Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах