Считанные дни остались до старта Фестиваля авиационного спорта «70 лет мирного неба», который пройдет 17-19 июля на аэродроме Боровая. Силами померяются до 200 спортсменов из 8 стран мира. Впервые в Беларуси состоятся вертолетные гонки, массовый парашютный десант, а также будет разыгран Международный кубок по воздухоплавательному спорту.

Местом проведения фестиваля станет не только аэродром Боровая, отдельные мероприятия отгремят в эти дни в аэропорту Минск-1 и возле Стеллы «Минск — город-герой».

В небо 18 июля поднимется до 70 воздушных шаров. Еще ни над одной столицей мира столько аэростатов одновременно не пролетало. Если погодные условия позволят беспрепятственно воплотить эту задумку в жизнь, в нашей стране может быть установлен рекорд, достойный книги рекордов Гиннеса. Вечером того же дня (с 22:00 до 23:00, возле Стеллы) состоится самая долгожданная часть фестиваля — ночное свечение воздушных шаров.

Стало известно и о том, что через несколько лет аэродром сменит свой адрес. Уже разработан план по созданию новой инфраструктуры Минского аэроклуба на аэродроме Липки и переносов соответствующих объектов с Боровой. Проект воплотят в жизнь к 2018 году.

Интересной новостью поделился секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров: «В настоящий момент национальная сборная готовится к Всемирным авиационным играм в Дубае, и мы рассматриваем фестиваль, как этап подготовки к нему».

Порадуют организаторы и самых маленьких зрителей. Например, в рамках фестиваля состоится своеобразный флешмоб по запуску в небо воздушных змеев. Ждет ребят и масса других развлечений.

Предварительную программу и все подробности можно найти на сайте: aerotour.by/sorevnovanie/novosti.

Читайте также:

На аэродроме Боровая пройдет уникальный фестиваль авиационного спорта

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах