В Минске пройдет грандиозный воздушный праздник. Поклонники любых изобретений, предназначенных для полета, смогут поближе познакомиться с чудо-машинами. Кроме того, это прекрасная возможность хорошо провести время всей семьей или в компании друзей.

На аэродроме Боровая 18-19 июля будет проходить уникальный фестиваль авиационного спорта «70 лет мирного неба» – самое громкое событие лета. Гостей ждут зрелищные соревнования вертолетов и воздухоплавателей, демонстрационные полеты спортивной авиации, показательные выступления парашютистов и спортсменов-авиамоделистов. Не обойдется и без выставки авиатехники, где можно будет не только посмотреть на экспонаты, но и посидеть в кабинах летательных аппаратов.

Воздушные шары будут украшены специальной подсветкой
Воздушные шары будут украшены специальной подсветкой

Одно из самых зрелищных действий – вертолетные гонки на моделях Ми-2 и Robinson R44 на высоте всего 5 метров над землей. Эти состязания – особая гордость Белорусской федерации авиационного спорта, главного организатора фестиваля. В небе на Боровой встретятся 16 сильнейших экипажей из нашей страны, России, Украины и Польши, чемпионы и призеры различных международных соревнований.

После окончания спортивных полетов, гости тоже смогут подняться в небо – авиаторы, участвующие в фестивале, будут предоставлять услуги коммерческих полетов.

Кульминацией праздника станет Международный кубок по воздухоплаванию. В честь 70-летия Великой Победы на воздушных шарах в небо поднимутся сразу 70 сильнейших экипажей мира. Причем все они будут стартовать одновременно.

«Наш фестиваль – первый большой шаг в развитии авиационного спорта и малой, любительской авиации в Республике Беларусь, – отмечает генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров. – Мы не просто сами любим и живем авиацией, но и хотим, чтобы для жителей нашей страны с каждым днем небо становилось ближе».

Эффектное представление на аэродроме намечено на вечер субботы 18 июля. Вход на фестиваль будет бесплатным.

Читайте также:

В Минске испытали парашют, спроектированный по эскизам Леонардо да Винчи

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах