В Беларуси рассматривают вопрос о безвизовом въезде в страну иностранцев сроком до трех дней. Об этом на республиканском форуме программы содействия развитию туризма "Belarus N" рассказал исполняющий обязанности директора Национального агентства по туризму Григорий Померанцев, сообщает портал tut.by.

Он заметил, что сегодня этот вопрос является актуальным. В качестве положительного примера привел опыт Китая. Там туристам, которые путешествуют через Пекин и Шанхай, разрешили безвизовый въезд. Это привело к увеличению показателей въездного туризма. Похожая инициатива есть в Санкт-Петербурге, где пассажирам круизных лайнеров разрешили выходить в город и находиться там без виз.


– Беларусь – транзитное государство. Над нами каждую минуту пролетает огромное количество лайнеров с иностранными туристами и бизнесменами. У нас есть аэропорт и базовая авиакомпания,
– заметил он.

По оценкам Померанцева, можно более эффективно использовать трансферный потенциал страны, если привлечь как туристов хотя бы 3-4% от общего числа пролетающих над Беларусью пассажиров.

Напомним, что граждане Китая уже смогут находиться в Беларуси без визы сроком до трех суток. Это актуально для тех, кто прилетит прямыми рейсами из аэропортов Китайской Народной Республики при наличии в паспорте действительной визы государств-членов Евросоюза или Шенгенского соглашения. Кроме того, уже около 1,2 тысячи туристов посетили Беловежскую пущу без визы. Система начала работать с 12 июня.

Выбираем отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Виза в Беларусь для иностранца, или Почему туристы не едут к нам?

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы