Вначале лета строительные леса появились у дома №32 на улице Революционная. Согласно растяжке здание реконструируют, а внутри будет располагаться музей пивоварения Беларуси, где можно будет не только изучить его историю, но и попробовать разные сорта пива, сообщает realty.tut.by.

По словам главного инженера КУП «Минская Спадчина» Михаила Жиха, это здание самое «убитое» на Революционной: во-первых, временем, а во-вторых, соседним зданием, во время реконструкции которого сваи забивали с нарушением технологий, из-за чего этот дом тоже пострадал

Дом был построен в 1860-ом году. Изначально на первом этаже размещались ремесленные лавочки и мастерские, складские помещения для мучной продукции, а на втором были жилые помещения. Во время войны здание пострадало не сильно, но восстанавливать его все же пришлось. Правда, делали это из не самых качественных материалов.

Последующие годы эксплуатации не позволили отремонтировать здание должным образом, поэтому нам его в реконструкцию передали уже в совсем разбитом, неработоспособном виде, в 4-й категории предаварийного состояния, - говорит Михаил Иосифович. — С этим зданием нам повезло – инвестор на него есть, и сейчас мы приступаем к реализации проекта. Произвести его реконструкцию, максимально сохранив конструкции и архитектурные особенности здания, необходимо за счет усиления оснований, фундамента, простенков, замены деревянных перекрытий на железобетонные. 

После реконструкции здания на первом этаже откроется выставочный зал создания белорусского пивоварения с пивным баром, где будут презентованы различные сорта пива. А второй этаж включает в себя кафе с мини-пивоварней для производства по сокращенному циклу.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Первый белорусский темный эль, или Пивное путешествие в 1864-ый год

Тест Holiday.by. Варись, пиво, большое и маленькое!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах