Два года назад для белоруса, лишившегося Крыма и украинского побережья Черного моря, Болгария стала самым бюджетным вариантом отдыха. Десять дней на болгарском курорте стоят от 4 миллионов рублей, а в мае и сентябре можно подыскать тур и за 3 миллиона. Но низкая цена не означает комфорт. А тот факт, что Болгария находится в ЕС, не гарантирует европейского качества отдыха. Туристы, повидавшие трехзвездочных и четырехзвездочных европейских отелей, из Болгарии приезжают разочарованными. О том, почему Болгария не дотягивает до высокого уровня обслуживания, и чем туристу придется заплатить за дешевый тур, рассказал Дмитрий Судник, менеджер минской турфирмы. 

Дмитрий Судник, менеджер турфирмы «Южная Пальмира»

— Самая большая загвоздка в том, что люди рассчитывают на европейский сервис, но они не понимают, что Болгария была когда-то а-ля 16-республикой, и там осталось очень много советских отелей и лагерей, которые подкрасили и выдают за европейский сервис.

Люди должны понимать, если они выбирают дешевый тур, то там не будет пятизвездочного отеля и европейской еды. Естественно, в Болгарии готовят так, как умеют. Некоторые туристы по возвращении говорили, что еда прям отвратная, но, поверьте, есть это можно. Хотя привычку надо иметь, я привык к этой еде за 13-е посещение страны.

В студенческие годы Дмитрий подрабатывал сопровождающим гидом. Летом возил автобусы туристов из Минска до болгарских курортов и возвращал их домой. За три жарких месяца удалось совершить 13 таких поездок, поэтому о тонкостях прохождения границ он знает не понаслышке.

— Второе, к чему надо быть готовым, выбирая дешевый автобусный тур, – 36 часов в дороге. Причем самое жестокое испытание — украино-румынская граница. Потому что на белорусско-украинской, если у вас хороший гид, можно договориться и пройти за час-два. 

И если на первой границе – очередь только из белорусских автобусов, то на украинско-румынскую подъезжают рейсовые автобусы ещё из Украины. Вереница может быть и два и три километра. А учитывая, что румыны не очень любят работать, им, как европейцам, платят по часам, и договориться с ними не выходит... Захотели — работают, захотели —пошли пить чай. 

— А по сколько часов приходится стоять на украино-румынской границе? 

— Однажды мы стояли восемь часов. Самое жестокое – жара на улице, и ты не имеешь права выйти из автобуса, пока у тебя не заберут паспорт. Автобус не имеет права быть заведенным, а если двигатель не работает, то и кондиционер тоже. Люди у меня готовы были выпрыгнуть из этой парилки. Туристы злые, пограничники злые. Зато когда паспорта забрали, можно выходить на улицу, тогда все успокаивались.

После утомительной дороги, хочется скорее заселиться в отель и принять душ. На этом этапе поездки появляются новые трудности и разочарования. Возникает это из-за того, что клиент при заказе тура либо не расспросил агента об особенностях отеля либо вовсе не интересовался его качеством, рассчитывая на европейские «три звезды».

— У меня был случай, когда три девушки приехали в отель и буквально начали плакать «мама забери меня обратно». Дело в том, что раньше они отдыхали в Турции и рассчитывали на тот же сервис в Болгарии. 

— И что с этими девушками было дальше? 

— Ничего, успокоились и отдыхали.

— Что бы там ни было, для белоруса Болгария – это возможность выбраться на море и хороший пляж как-никак.

—  Болгария самый бюджетный вариант отдыха. Я не знаю, где можно отдохнуть дешевле сейчас. К примеру, клиент недавно купил тур с авиаперелетом за 490 на 14 дней. Да, он выбрал отель-тройку, такие отели мы называем «на переспать». Но мужчина понимал, что полмесяца проведет на пляже за небольшую сумму.

Опытные туристы знают, что еда в болгарских отелях оставляет желать лучшего, и берут размещение с завтраками. На любом курорте работают десятки кафе, еда в которых дешевле и вкуснее гостиничной. Полноценный обед с мясом в кафе обойдется в €7. 

— Слышала жалобы на номера, в частности туристы ссылались на отсутствие кондиционера. Как часто такое бывает? 

— Да, кондиционера в номере может и не быть. Во многих отелях кондиционеры — игрушка на стене, то есть, они не работают. 

— А есть отели, в которые  вы бы не рекомендовали заселяться? 

— Самый ужасный отель, который я когда-либо видел —«Варшава», две звезды в Золотых песках. Туда я бы не посоветовал ехать даже ради дешевого отдыха. Это советская гостиница в которой просто перекрасили стены, кондиционеры там не работают, добираться до моря крайне неудобно. В таких отелях не стоит рассчитывать ни на что. Доходит до того, что туристы подходят, берут тарелку, с которой они будут есть, а она жирная. 

В отеле плохо работает wi-fi. Ловить он будет только на ресепшене и ловить он будет через раз.

Отель «Варшава» 2*

Отзыв на сайте TopHotels: «Попадаете в Пансионат 80-х годов, ремонта, видимо, не было со времен постройки отеля! В номерах все очень старое, белье и полотенца застираны до желтизны, душ это дырка в полу в туалете, вода не уходила, выливалась за порог душевой комнаты в прихожую. Горячей воды нужно ждать по полчаса, когда включишь кран»

Также Дмитрий настоятельно не рекомендует ехать в отель «Бриз» 3* в Золотых песках, который, скорее, советует уровню одной, а не трех звезд. В списке нежелательных к посещению Delta Beach 4* на Солнечном берегу и Русалка 2* (Св. Константин и Елена).

Отель «Бриз» 3*

Отзыв о «Бризе» на TripAdvisor: «Отель не порадовал, много шума и мало сервиса. Хотя три звезды и эконом вариант, сервис страдает. Не берите номер с выходом на шоссе, очень шумно ночью. В номере стандарт — 3 кровати, телевизор и кондиционер. Холодильник платный - 1 лев».

Отзыв о «Русалке» на TopHotels: «Категория отеля - 2 звезды слишком для него завышена. Я бы поставила "-1". Отель находиться в аренде и поэтому арендаторы отжимают по максимуму: вентиляции и кондиционера в номерах нет, запах влажности и плесени. В комнатах ползают насекомые. Постельные принадлежности остались еще с 80 гг - одеяла байковые и тюфяки, все пропахло влажностью. Матрасы продавленные. У меня в номере был ковер. И за две недели его ни разу не пылесосили. А уборка горничной заключалась только в очистки мусорного ведра».

Отзыв о Delta Beach на TripAdvisor: «Питание - просроченные продукты, вода из-под крана. Администрации плевать на ваши жалобы и претензии. Кормят вонючими макаронами и гречкой, все очень однообразно нет новых блюд. При этом даже если у вас оплачен полный пансион вас будут ограничивать в порциях, то есть на шведском столе вам не положат 2 порции. 

Номера — чистые, просторные, все время убираются. Везде работают кондиционеры»

Часто проблемы в поездке возникают из-за ошибок турагентства, на фоне которых даже двухзвездочный отель не кажется проблемой. Минчанка Ольга рассказала о своей первой неудачной поездке в Болгарию и пояснила, почему снова и снова возвращается в эту страну:

— Первый раз я поехала в Болгарию в 2013 году. Решили отправиться на самый молодежный болгарский курорт Солнечный берег. Денег было в обрез, поэтому мы с подругами выбрали экономный вариант – поездка на автобусе и проживание в отеле 2*. Обслуживанием турфирмы я осталась недовольна. Нас хотели высадить на остановке, чтобы мы сами добрались до отеля. Но после возмущения нас развезли. При этом гид упорно не хотел говорить примерное время и место посадки на автобус на обратном пути. 

Он не мог сказать внятно вообще ничего. С горем пополам заселились в отель. Про него заранее начитались отзывов, что в комнатах ползают насекомые, но в реальности этого не было. Максимум – один «залетный» жучок. 

Самое неприятное произошло в последний день. Мы до последнего не знали, когда выезд. В нашей папке на ресепшене была информация только для туристов, которые полетят домой на самолете. Мы доплатили деньги еще на день, чтобы нас не выселили в 12 часов и пошли на море. 

В итоге, женщина из нашей группы прислала мне смс, чтобы мы через полчаса были собраны и стояли в фойе отеля. Мы экстренно собрались и нас привезли на остановку. Но автобус приехал спустя 6 часов. То есть формально принимающая сторона выполнила договор и обеспечила трансфер, но автобус мы ждали, лежа на земле. Еще и дождь пошел. 

Вот такая история. В 2014 году я снова поехала в Солнечный берег, но теперь уже на самолете. В этот раз я выбрала другую турфирму. Обслуживание было идеальное. Я осталась довольна. В этом году лечу снова.

А студентка Александра после неудачного опыта намерена вычеркнуть Болгарию из списка стран для отдыха. Несмотря на то, что отель был трехзвездочным, питание и обслуживание оставляли желать лучшего:

— Мы с друзьями решили вместе провести лето. Выбрали Болгарию, так как недорогой отдых и по рассказам знакомых очень «тусовочное» место. Выбрали мы курорт Солнечный берег. Поездка стоила около €500 (перелет из Минска в Варну, гостиница 3 звезды на 14 дней, 3-х разовое питание, услуги турагентства). 

С перелетом никаких проблем не было, а вот трансфер нас разочаровал. Мы ехали практически два часа в душной маршрутке, и было ощущение, что водитель дрова везет, а не людей.

Что касается гостиницы, то тут нас ждало полное разочарование. Во-первых, очень плохое обслуживание. Все, кто стоял за стойкой регистрации были неприветливы и даже немного агрессивны.

Очень уж они любили найти любой повод, чтобы выписать штраф на немаленькую сумму за нарушение каких-нибудь правил, о которых ты никогда не слышали. Во-вторых, качество пищи: мы ели только фрукты, мюсли и пили чай или простую воду. Номера были просторные, но не у всех. Если что-то было сломано до того, как ты въехал, – лучше сразу об этом сказать менеджеру или кому-нибудь из администрации, чтобы потом ты не оплачивал штраф за нанесение ущерба. 

В остальном отдых прошёл не так уж и плохо. Действительно город кишит пьяной молодежью, много клубов, баров и других развлечений. После этой поездки у меня не возникло желание туда вернутся.

При всех возможных неприятностях, Болгария по климату идеально подходит для белорусов. В июле там не так жарко, как на Сицилии или в Италии, ночью температура воздуха опускается до приятной прохлады. 

В Болгарию стоит ехать, уверен Дмитрий: «Это достойный отдых за небольшие деньги, просто важно отдавать себе отчет, куда вы едете, и быть готовым к особенностям сервиса». Для того, чтобы избежать проблем на отдыхе сотрудник турфирмы рекомендует не пожалеть €100 и доплатить их для того, чтобы отпуск прошел с комфортом. 

Авиаперелёт чартерным рейсом из Минска стоит €230 и занимает всего 2,5 часа, поэтому, если есть возможность, путешествуйте самолетом. Потому что 36 часов обратного пути на автобусе могут вытрясти из вас все приятные воспоминания об отпуске, и в Минске придется отходить от дороги.

Туры в Болгарию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах