Авиакомпания «Белавиа» начала выполнение рейсов по маршруту Минск-Алматы (Казахстан). Первый полет состоялся 29 апреля. Все это стало возможным благодаря недавно приобретенным двум воздушным судам Boeing 737-800 нового поколения с увеличенной дальностью полета и большей вместимостью по сравнению с другими самолетами авиакомпании. Длительность воздушного путешествия в Международный аэропорт Алматы составляет 4 часа 45 минут. Минимальная стоимость перелета в экономическом классе ― €208 (3 309 280 рублей) в одну сторону, €386 (6 141 260 рублей) ― в обе.

Специально к такому важному событию введена особая новинка. На рейсах в Алматы будет тестироваться новый класс обслуживания под названием «Премиум Эконом» (Premium Economy), который гарантирует пассажирам: место в первых рядах салона самолета, увеличенную норму провоза багажа и ручной клади (30 кг + 12 кг ручная кладь), питание, соответствующее нормам питания бизнес-класса, а также доступ в бизнес-залы аэропортов перед вылетом. Этот формат обслуживания впоследствии должен стать доступным и на других направлениях.

Заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности предприятия Игорь Чергинец

«Если рассматривать пассажиропоток по направлению Минск-Алматы, этот перелет нужно было организовать еще несколько лет назад. Но мешала одна техническая трудность ― авиакомпания «Белавиа» не располагала подходящим самолетом, а ведь расстояние дальнее. Но теперь этой проблемы больше нет, поэтому и было принято решение воплотить давнюю задумку в жизнь. Пока рейс будет осуществляться не так часто, всего два раза в неделю, тем не менее, мы надеемся, что частота полетов со временем будет увеличена», ― отметил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности предприятия Игорь Чергинец.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов (по центру)

Ергали Булегенов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, считает, что новый рейс будет помогать взаимодействию двух стран. Он надеется, что Алматы будет привлекать белорусов, как место оздоровления и туристический район. 

Тесные экономические связи и потребность населения путешествовать между двумя городами — также важные причины для открытия нового рейса. Как сообщили сотрудники «Белавиа», спрос на этот маршрут довольно высокий. Показатели заполняемости самолета на самый первый рейс очень хороши, кстати, пассажиров на обратный рейс (Алматы-Минск) набралось даже больше. 

Особое внимание уделено обеспечению двухсторонних стыковок с пунктами Европы и России. Для пассажиров, которые путешествуют через Минск, процедуры оформления багажа в аэропорту упрощены.

Упомянуто на пресс-конференции было и о ребрендинге компании. Так, стало известно, что из пяти предложенных концепций нового бренда уже выбрана одна. Все тайны будут раскрыты в слудющем году.

В летнем расписании 2015 года авиакомпания «Белавиа» будет выполнять регулярные рейсы в пять городов Казахстана — Алматы, Астана, Караганда, Костанай, Павлодар.  

Купить авиабилеты Belavia на Holiday.by

Читайте также:

«Белавиа» выбирает из 5 предложенных концепций ребрендинга компании. Изменения обещают значительные

Чего не знает авиапассажир. Максим и Татьяна о непростой работе бортпроводника

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах