Если в течение последних двух лет у белоруса была хотя бы одна краткосрочная шенгенская виза, в посольстве Италии могут выдать визу сроком на полгода. Если в паспорте стояла полугодовая виза любой из стран Шенгенского соглашения, то в итальянском посольстве обещают сделать годовую визу, сообщает портал tut.by. Такую новость рассказал советник посольства Италии в Беларуси Уго Бони.

– Возможность выдавать полугодовые визы у нас была всегда, но сейчас мы решили выдавать долгосрочные визы тем, кто уже корректно использовал предыдущие визы любой из стран Шенгенского соглашения и периодически туда выезжают, – отметил он.

Такая мера связана с желанием итальянской стороны увеличить количество туристов из Беларуси. Еще одним шагом в этом направлении будет открытие визового центра, который может появиться в Минске в конце этого – начале следующего года.

Маршрут туриста в Италию может пролегать через любую из стран Шенгенского соглашения, но пограничники должны убедиться, что человек действительно держит путь в Италию.

– Например, на границе с Литвой или в аэропорту во Франкфурте-на-Майне пограничник, увидев визу, выданную посольством Италии, может попросить показать бронь отеля, авиабилеты и билеты на поезд. Если таких документов не будет, туриста могут не впустить в Евросоюз, – говорит он.

Советник заметил, что в первый раз также необязательно ехать в Италию, если у получившего визу белоруса там живут родственники или он имеет тесные бизнес-связи с этой страной. Человек может сначала, например, съездить в отпуск в Испанию или другую страну, но в любом случае за время действия визы должен съездить в Италию.

В прошлом году итальянское посольство выдало белорусам почти 45 тысяч виз, практически такое же количество было и в 2013 году. В 2014 году в том числе посольство выдало около 11 тысяч виз детям, которые ездят в Италию на оздоровление, около 500 виз – людям, которые там работают, учатся или имеют мужа или жену. 80% из получивших визу своей целью поездки называли «туризм».

Туры в Италию на Holiday.by

Читайте также:

С 23 июня белорусы должны сдавать отпечатки на получение Шенгена каждые пять лет

Мнение: введение биометрии повысит шансы белорусов на многократные визы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах