Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал ожидает вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Беларусью и Израилем в сентябре, передает БЕЛТА. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню независимости Израиля. Ранее сообщалось, что безвизовый режим между странами начнет действовать либо весной, либо в июне 2015 года. 

По словам дипломата, отмена виз между двумя странами затянулась в связи с проведением досрочных выборов в Израиле, которые были объявлены в декабре прошлого года. Прежний кабинет министров не успел ратифицировать соглашение, не хватило буквально нескольких дней. 

Этим вопросом займется новое правительство, которое сейчас формируется. Одним из первых его решений и станет ратификация соглашения об отмене визового режима между Государством Израиль и Республикой Беларусь, уверен Иосиф Шагал. 

«Предполагаем, что до 12-15 мая правительство в Израиле будет сформировано. Буквально сразу же, как только оно будет утверждено, на первом же его заседании, думаю, этот вопрос в числе других важных вопросов будет решен. К моменту ратификации документа необходимо добавить 90 дней, такова процедура. Получается, что документ может вступить в силу в конце августа - начале сентября», - сказал он.

Парламент Беларуси уже завершил ратификацию соглашения о безвизовом режиме с Израилем, и белорусская сторона на законодательном уровне готова к отмене виз с этой страной.

Также по теме: 

Поехать в Израиль без визы белорусы смогут не раньше июня

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы