Посетить один из самых больших и красивых Старых городов в Центральной и Восточной Европе под руководством гида, попасть на фестиваль фольклора, насладиться праздником уличной музыки и присмотреть себе что-нибудь на традиционной ярмарке, посвящённой Дню Европы, — все это предлагает Вильнюс своим гостям в мае. Совсем не обязательно заказывать обзорные экскурсии заранее, до поездки в Литву. Уже на месте, в Вильнюсе, необходимо всего лишь заглянуть в любой туристический центр. Здесь вам предоставят информацию о ближайших экскурсиях, здесь же продаются и билеты на них. 

Так, например, прогуляться с русскоязычным гидом по Старому городу, увидеть аутентичные постройки или их фрагменты можно ежедневно с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая с 11:00. Начало — от колокольни Кафедральной площади. Цена — €10.

Также с 15 мая по 15 сентября с 11:00 проводятся ежедневные двухчасовые городские экскурсии на разных языках. На русском — вторник, пятница, суббота; на английском — понедельник, среда, пятница, воскресенье; на немецком — вторник, четверг, суббота. Начало — от колокольни Кафедральной площади. Цена — €10. 

Стоит добавить, что если у вас есть карточка Vilnius City Card, эти экскурсии будут бесплатными. 

Без масштабных событий в городе  тоже не обойдется. Так, 16 мая здесь пройдет День уличной музыки. Профессиональные музыканты и любители хлынут на  дворы, площади и скверы Вильнюса. Они будут исполнять рок, классику, джаз, авангард, фольклор и даже отбивать африканские ритмы.

Начиная с 1973 года, каждую последнюю неделю мая (в этом году с 28 по 31 мая) в столице Литвы проходит праздник фольклора — международный фестиваль «Звучат, звучат гусли». В эти дни дворы Старого города станут своеобразными хуторами любителей народного искусства. Танцы, песни, народные гулянья и самые разные дурачества ждут гостей. 

И это далеко не все. Интересные события в мае в Вильнюсе не заканчиваются: «Неделя дизайна» (4-10 мая), Международный фестиваль современного танца «Новый балтийский танец» (6-12 мая), День Европы (9 мая) и еще много увлекательного впереди.

Туры в Литву на Holiday.by

Больше о Литве в рубрике "Уроки литовского"

Читайте также:

Большие выходные в столице Литвы. Куда пойти в Вильнюсе бесплатно?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах